Действительно ли мы находимся сейчас в процессе медиа-революции и потому не понимаем этого?

ТехнологииМедиа и коммуникации+3
Анонимный вопрос
Делюсь личным опытом  · 15 мар 2020

"Медиа-революция" не более, чем красивый термин. И кстати довольно непонятный, так как слово "Медиа" в наши дни одновременно используется и в сферах кино и ТВ, и в сферах интернет-маркетинга и во многих других. Что ставит под вопрос - а какие "медиа" вообще имеются в виду? Youtube это тоже медиа.

Поэтому чтобы понимать всю картину, лучше отталкиваться не от призрачной "медиа-революции", а от технологической. Что я имею в виду: мы живем в период глобальных изменений. Большой вклад в эти изменения вносят технологии. Однако не надо переоценивать их возможности. Автоматизация, искусственный интеллект, интернет, онлайн сервисы и трансформация тех самых традиционных медиа в цифровое пространство конечно очень сильно изменили мир. Но лишь отчасти. Уже сложно сказать, за счет технологических изменений или чего-то еще, человечество переживает и глобальные социальные. Взаимодествие между странами, экономика, теперь еще и форс-мажор в виде короновируса, который уже до неузнаваемости изменил мир, все это свидетельствует о периоде глобальных изменений в мире. Человечество как социум меняется принципиально. Учится использовать не только технологии, но и учится общаться совсем на другом уровне.

Именно этот "винигрет" в сумме с новыми, в том числе технологическими возможностями, ведет и к изменениям в культуре, искусстве и "медиа". Меняется и развивается все, причем с огромными темпами и на глазах.

Так что мы живем не в процессе "медиа-революции", мы скорее находимся в переломном моменте эволюции человечества, в котором технологические инструменты играют существенную роль.