Почему люди склонны обвинять дьявола во всех своих грехах, вместо того, чтобы взять ответственность и учиться на своих ошибках?

ПсихологияРелигия
Анонимный вопрос
Психолог. Глубинный аналитик  · 20 мар 2021

Потому, что считают дьявола чем-то внешним по отношению к себе. Чудищем, пугалом с рогами и копытами, на которого, как на козла отпущения можно свалить вину, чтобы не испытывать ее самому. Взять ответственность на себя мешает страх непереносимого чувства вины.

Грех и дьявол - это разные названия одного и того же явления: ложный страх. Не ложная мысль, которая пугает, не само пугало, а сам страх.

Человек не может одновременно и бояться, и учиться. Страх частично лишает человека сознания, поэтому учиться в этой ситуации очень трудно, равно как и обнаружить эту пугающую ложь среди своих многочисленных мыслей.

Для этого и нужны психологи. То, что пугает вас, не пугает психолога, и он поможет найти ложь и извлечь тот урок, который сам человек извлечь не в состоянии. Пока он не пройдет этот свой урок, болезненная страшная ситуация будет повторяться и повторяться. Иногда годами.

Быстрее будет проработать эту ситуацию с психологом и не мучаться.