Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди склонны обвинять дьявола во всех своих грехах, вместо того, чтобы взять ответственность и учиться на своих ошибках?

ПсихологияРелигия
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Психолог. Глубинный аналитик  · 20 мар 2021

Потому, что считают дьявола чем-то внешним по отношению к себе. Чудищем, пугалом с рогами и копытами, на которого, как на козла отпущения можно свалить вину, чтобы не испытывать ее самому. Взять ответственность на себя мешает страх непереносимого чувства вины.

Грех и дьявол - это разные названия одного и того же явления: ложный страх. Не ложная мысль, которая пугает, не само пугало, а сам страх.

Человек не может одновременно и бояться, и учиться. Страх частично лишает человека сознания, поэтому учиться в этой ситуации очень трудно, равно как и обнаружить эту пугающую ложь среди своих многочисленных мыслей.

Для этого и нужны психологи. То, что пугает вас, не пугает психолога, и он поможет найти ложь и извлечь тот урок, который сам человек извлечь не в состоянии. Пока он не пройдет этот свой урок, болезненная страшная ситуация будет повторяться и повторяться. Иногда годами.

Быстрее будет проработать эту ситуацию с психологом и не мучаться.

С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 2 июн 2020
Дьявол - это фигура речи. Вообще - проще обвинять кого-то в своих бедах, тогда самому можно успокоиться ничего в себе не менять и не чувствовать вины. Хотя в каждом из нас может поселиться бес. Наиболее живучи : бесы жадности, бес раздражения, бес ... лучше их не трогать и не вспоминать и вообще - не кормить, так они ослабевают как ... как микроб в здоровом организме... Читать далее
Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 20 янв 2021  · kolomnikov.ru
Здравствуйте! Меня зовут Коломников Алексей, специализируюсь на коучинге повышения личной эффективности, эксперт по здоровому питанию. В своей деятельности использую духовные знания, психологию и всё, что помогает сделать жизнь лучше здоровым образом. ОТВЕТ Первый момент — люди слышали легенды о Дьяволе, но не знают его лично, не знают его целевое назначение, потому... Читать далее
По профессии -хореограф. Увлечения -карты Таро, астрология, разгадка устройства...  · 24 мар 2021
И делают это совершенно правильно. БОГ управляет внеземной Духовностью. А Дьявол управляет физической земной жизнью человека, поощряет все его грехи и наказывает за добрые дела. А БОГ наказывает за плохие дела, но, после смерти. В результате — человек — между двух огней. А выход здесь такой: Совершая негативные поступки, человек должен говорить, что это Дьявол его... Читать далее

Что вы несете... Это же сарказм, да?

Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 3 июл 2020
Среди реакций людей на проблемы можно выделить две категории: 1) детская — искать виноватых и винить их; 2) взрослая — анализировать проблему, осознавать свои ошибки и искать решение. При этом понятия, усвоенные в жизни, человек может использовать для обоснования своей причастности к той или иной категории. Например, незрелый неверующий в своих проблемах, ошибках... Читать далее
Лео Кот 🐈. Предпенсионер руководящего профиля.   · 15 июн 2020
Мое, жизнью проверенное мнение, что мы сами творим и доброе и злое по отношению к себе. Человечество создало массу правил, нарушение которых несёт ща собой душевные муки. А у человека всегда есть выбор: пойти по длинному, неудобному, законному пути или сделать незаконное быстро. Время экономим. Всегда пытаешься оправдать себя. Особенно тем, что кто то то неудержимо... Читать далее
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 5 июн 2020
О каких людях речь? Атеисты отрицают не только Бога, но и дьавола; в ряде религний дьявола нет, Христианство говорит о свободе воли, то есть о понимании собственных ошибок и собственной вины, как о главном основании отвественности не только за поступки, но и за мысли. Остаются либо невежды, длибо пофигисты, либо тролли. Все три категории элементарно мошенничают... Читать далее
Анонимный ответ20 августа 2019
Потому что Иблис (сатана) своими наущениями склонил многих людей к мысли о том, что виноват только наущающий греховное, а не делающий его. Это выгодно Иблису. Если бы люди, думающие, что виноват только внушающий греховное, а не делающий его, осознали, что виноват как внушающий греховное, так и делающий его, то, возможно, многие из них перестали бы совершать греховные... Читать далее
Пенсионер   · 1 июн 2020
НЕ ТОЛЬКО ДЬЯВОЛА ОБВИНЯЮТ, ВИНОВАТЫ И МАМЫ, И ПАПЫ, И ЖЁНЫ, И КТО УГОДНО, но только не сам человек. Это первый признак гордости, мало кто признаёт свои ошибки. Вспомните, что сказал Адам Богу когда Господь спросил его:"Бытие 3:11 не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?⁠Человек ответил: «Женщина, которую ты дал, чтобы она была со мной,— это она дала мне... Читать далее
Электрослесарь по обслуживанию и ремонту горно шахтного оборудования  · 19 авг 2019
Потому что так проще. А человек существо ленивое и всегда старается сделать всё проще...поэтому кстати только единицы людей добиваются успеха. Кто то скажет вот счастливчик поступил в престижный вуз...а этот счастливчик ночами над учебниками сидел, читал вникал учился...думаю вот повезло воткнулся на престижное место в крутой фирме...а этот чувак перед тем как... Читать далее