Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать качественный щебень? Собрался строить дом.?

Строительство
Максим Б.
  · 2,6 K

Привет. Выбор вида щебня напрямую зависит от того, что вы собрались изваять на своем участке. Существует несколько видов щебня:

  1. Гранитный щебень извлекается из твердых пород, поэтому он самый прочный среди других собратьев. Его фракции колеблются от 5-11 мм до 68-120  мм. Самые ходовые размеры зерен до 20 мм. Применим для строительства автодорог, ж/д конструкций, тротуаров и для изготовления высокопрочного бетона. - Для постройки фундамента самое лучшее решение.

  2. Гравийный щебень добывают из карьерной породы путем просеивания или при дроблении каменных скал. Он не такой прочный, как гранитный аналог.  В строительном деле его применяют в качестве заполняющего элемента для ж/д конструкций, он актуален в частном строительстве, при возведении оснований и покрытий для площадок и дорожек. Хорошее решение для строительства фундамента "малых" зданий.

  3. Известняковый щебень – результат переработки осадочных горных пород. Самый дешевый из «натуральных» вариантов. Имеет в своем запасе три фракции: 4-20 мм, 21-39 мм и 40-70 мм. Его зона применения это преимущественно полиграфическая и стекольная промышленность. Также его используют при производстве цемента, укладке дорог с низкой транспортной нагрузкой.

  4. Вторичный щебень – переработанный кирпич, бетон и что-то из асфальта. Главным преимуществом выступает низкая цена. Однако он и уступает по характеристикам своим натуральным аналогам. Применим в дорожном хозяйстве, им укрепляют слабые грунты вместо бетона.

Итог: Ваш выбор должен упасть на гранитный или гравийный щебень. Если Вы уже хотите выбрать для покупки щебень (или дополнительно проконсультироваться) напишите или позвоните мне.

Щас как бан выдадим.