Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Было ли рабство в СССР?

ИсторияСссрРабство
Большой Вопрос
  · 12,9 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 19 авг 2019

Я чуть-чуть разовью мысль Alex Serg о "Камышовом рае" Е.Цыплаковой и настоящем рабстве. Так как меня на этом сайте уже наказывали недельным молчанием за то что я вещи называл своими именами, то здесь я обойдусь эвфемизмами.

В 70-ые годы в СССР проходила моя молодость и все мои друзья и знакомые, учась в институтах, пытались как-то заработать. Один из видов подработки это - сопровождение почтовых вагонов. Платили неплохо, но ездить приходилось много и в самые дальние концы нашей бывшей необъятной родины. Так вот. Были очень опасные направления - это Средняя Азия и горный Кавказ. Всех молодых ребят ОФИЦИАЛЬНО предупреждали, что бы на станциях и полустанках НЕ ВЫХОДИЛИ из вагонов. Почту отгружали обязательно два почтальона не выходя из вагонов. Почему? Потому что именно молодых и здоровых мужчин воровали и увозили в неизвестном направлении. Их потом НИКОГДА не находили так как их превращали в рабов и они работали за еду на частных плантациях. Но, конечно, основную армию рабов составляли алкоголики и бомжи. Их пьяными подбирали на улицах российских городов, загружали в небольшие машины без окон, в которых развозили продукты, и в бессознательном состоянии доставляли к месту работы. То что происходило потом можно посмотреть в фильме "Камышовый рай".

Так что на вопрос - "Было ли рабство в СССР?" - ответ однозначный ДА! Оно было не на государственном уровне как в Америке 17-18 веков. Не по состряпанному дельцу как в ГУЛАГе. Не в больших масштабах, но оно всё ж таки БЫЛО! И это было рабство в своём чистом и первозданном виде!

Рабство и сейчас процветает.

IT Product manager, философ-эмпирик   · 24 апр 2023
Красивая довольно мысль.  Давайте пойдём по другому пути и не будем ввязываться в терминологии.  Я не жил в СССР, обозначу сразу - мне всего 31 год.  Если вам нравится считать себя детьми рабов или бывшими рабами - да на здоровье, значит, так и было.  Я знаю, что мои отец, мать, дед и бабушка рабами не были и уж точно таковыми себя не считали и не ощущали.  Знаю, что... Читать далее
история с географией  · 1 нояб 2020
В СССР отсутствовала частная собственность на средста производства, соответственно и рабство было государственным. Как известно, в эпоху классического античного рабства главным источником пополнения рабов были войны, рассмотрим схожий пример. 8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии и Красная Армия начала Маньчжурскую наступательную операцию. 14 августа... Читать далее
Пикейный жилет  · 20 авг 2019
Читаем определение рабства в Википедии (извините): > Ра́бство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. Прежде в рабов обращали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего... Читать далее
Колхозники всё же были крепостными крестьянами, а не рабами. У них была личная собственность. Лишены они были... Читать дальше
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 19 авг 2019
Однозначно в СССР рабства не было. Давайте посмотрим на определение рабства, раб не имеет никаких прав и может быть продан как вещь. И эта норма закреплена законодательна, например рабство в США. В СССР не было закона о рабстве.  В большинстве стран где было рабство,  хозяин мог даже убить раба. В СССР за убийство даже заключенного можно было получить срок. В СССР... Читать далее

Продажа человека не единственный фактор определяющий его как раба.

Виктор Руденко  в общем  ответил на вопрос, касающийся государственного рабства, добавлю, что официально оно так не называлось, по сути же рабством и было и  не изжито полностью и сейчас. Кроме того, существовало рабство не столь массовое, но не государственное. Когда СССР уже издыхал и можно было говорить вслух, актриса(Д`артаньян и три мушкетёра) и режиссёр Елена... Читать далее
надоело  · 19 авг 2019
Ну в определенном смысле было. Формально, с 33 до 76 года, реально конечно до середины 60тых, далеко не все "колхозники" имели на руках паспорт, ибо законодательство предусматривало механизм приема работника в "родной" колхоз и без паспорта, а вот покинуть колхоз, и уехать работать куда либо еще можно было только при наличии паспорта, который выдавался только в случае... Читать далее
Опять, ограничение в правах человека, в частности в праве на передвижение, рабством само по себе не является, да и... Читать дальше