В каком соотношении находятся равновесные и исходные концентрации веществ?

ОбразованиеХимия+2
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 8 нояб 2015

Тут какое-то недоопределение условий. Равновесные концентрации определяются константой равновесия и стехиометрией реакции, а исходные концентрации могут быть любые, поскольку никто не мешает взять вещества в любом соотношении.

Если мы исходно берем стехиометрические соотношения, то по стехиометрии процесса и зная константу равновесия можно вычислить соотношение между исходными концентрациями и равновесными. В общем случае сказать нельзя.

По какой формуле мы можем вычислить это соотношение, если знаем константу равновесия?