Правда ли, что желудочный сок способен растворить бритвенные лезвия? Почему?

МедицинаФизика+2
Юрий Сапрыкин
пользователь TheQuestion.  · 23 нояб 2018

Здесь еще один очень внятный практический ответ профессионала:

Может ли желудок переварить пластик или металл?

Основная опасность, насколько понимаю, то что может застрять в пищеводе или вернуться из желудка в пищевод с рвотой и застрять там. Остальное по идее выйдет за 72 часа обычным путем, но должно контролироваться, что не застряло.

Я про металлические предметы, не про лезвие. Так как я не представляю как его можно проглотить. У ребенка 7 лет просвет пищевода где-то 7-12 мм, у взрослого 17-23 мм.