Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что желудочный сок способен растворить бритвенные лезвия? Почему?

МедицинаФизика+2
Юрий Сапрыкин
  · 68,7 K
пользователь TheQuestion.  · 23 нояб 2018

Здесь еще один очень внятный практический ответ профессионала:

Может ли желудок переварить пластик или металл?

Основная опасность, насколько понимаю, то что может застрять в пищеводе или вернуться из желудка в пищевод с рвотой и застрять там. Остальное по идее выйдет за 72 часа обычным путем, но должно контролироваться, что не застряло.

Я про металлические предметы, не про лезвие. Так как я не представляю как его можно проглотить. У ребенка 7 лет просвет пищевода где-то 7-12 мм, у взрослого 17-23 мм.

Химик, Сотрудник института РАН  · 9 нояб 2015
Концентрация соляной кислоты в желудке составляет 0,160 моль/л. Всего в желудке содержится около 2х литров желудочного сока, т.е. 0.32 моль кислоты, которые теоретически могут растворить 0.107(Fe + 3HCl=FeCl3 + 1.5H2) моль железа, после чего кислоты не останется (в этих приближенных расчетах мы опускаем факт выработки кислоты организмом). 0.107 моль железа это примерно... Читать далее
Я однажды сим-карту проглотил. Она вышла спустя пару дней через задницу и я ее обратно в телефон запихал... Читать дальше
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 8 нояб 2015

Если Вы подозреваете, что проглотили кусочек лезвия, не ждите, что лезвие растворится в желудке, не ждите следующего ответа на свой вопрос, а немедленно обратитесь в травмопункт. Лезвие магнитное, и его смогут достать из желудка без операции. Из кишечника достать уже не смогут, нужно будет делать операцию.

Лезвия бритвы делают из нержавеющей стали. Большинство нержавеющих сталей немагнитны.

инженер-химик  · 9 нояб 2015
теоретически - может. и если вопрос предполагает все в натуральных условиях, если лезвие чудесным образом находится уже сразу в желудке, то в первую очередь эпителий желудка будет многократно поврежден, что приведет к внутренним кровотечениям и... в любом случае и процесс окисления не успеет полностью закончиться до того, как либо хирург извлечет, либо от полученных... Читать далее
Только пассивироваться лезвие не будет, хлорид железа хорошо растворим, наличие в растворе Fe3+ конечно окажет... Читать дальше
Веб-разработчик  · 8 нояб 2015

Конечно да, ведь желудочный сок содержит соляную кислоту. Желудочного сока должно быть много. Нужно время, чтобы лезвия растворились. Не стоит проводить эксперимент в желудке, лучше делать это в стеклянной посуде, помешивая содержимое.

obomne.org/dengoncharuk  · 14 мар 2016
Желудочный сок растворить бритвенные лезвия, конечно, может, но на это потребуется много времени и периодические помешивания, а также достаточный объем этой жидкости. В проточном желудочном соке эффективность растворения будет максимальна. Еще уточню по предыдущим ответам: проглоченное лезвие магнитом доставать точно не будут - слишком велик риск изрезать те части... Читать далее