Могут ли существовать астрономические объекты из темной материи? Что будет с космическим кораблем, когда он попадет в его зону действия гравитации?

ФизикаКосмос+2
Ivan Pirogov
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 20 мар 2022
Действительно о темной материи известно мало (даже сам факт ее существования не 100% достоверен), однако порассуждать есть о чем и это интересно. Примем, что темная материя взаимодействует с баритонной материей и сама с собой, только через гравитацию. Тогда первое, что приходит в голову что стационарные гравитирующие (читай астрономические объекты существовать не могут). Дело в том, что, например в звёздах гравитационное притяжение вещества к центру компенсируется его давлением и образуется стационарный объект.
в случае темной материи давления нет и такой объект не возможен. Но с другой стороны галактики и звездно- планетарные системы живут в стационарном движении только за счёт гравитационных сил. Такое возможно и для темной материи. Но наблюдать такие образования можно только за счёт гравитационного линзирования, пока о таких наблюдениях неизвестно. В принципе возможен и коллапс темной материи в чёрную дыру. Это вообще забавно: мало того что мы не знаем что такое темная материя, нет ещё и не каких идей во что она превратится в сингулярности.
не думать о таких вопросах только на основании недоказанности существования темной материи скучно.
Астроном-любитель  · 19 авг 2021

Само существование тёмной материи, это пока только теория. Поэтому ответить на ваш вопрос пока невозможно, опять же если только теоретически, но об этом лучше спросить учёных, отстаивающих теорию существования тёмной материи.

А что такое темная материя? Этого пока физики не знают.

Мы ничего не знаем о тёмной энергии и материи, кроме того, что одна удерживает огромные кластеры и галактики вместе, а другая с постоянным ускорением расширяет вселенную.

Так что щас вам любой бред могут закачать в голову, какой только захотите, вот только правдой это не будет.

Бездельник и социальный паразит.  · 19 авг 2021

Могут ли существовать космические тела, слепленные из темной материи? Вряд ли. Дело в том, что темная материя очень горячая и никак не может остыть. Ведь как остывает барионная материя? Светит в ИК диапазоне и остывает. А темная материя никак светить не может :(

На счет темной материи пока трудно сказать что-либо определенное.