Если бы не было запрещенных профессий для женщин, пошли ли бы женщины работать по специальностям с тяжелыми/опасными условиями труда?

Общество
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 авг 2019

Наверняка какие-то женщины бы смогли стать асфальтоукладчицами, машинистами метро или экскаватора, судовым слесарем или сварщиком....

Почему нет то?

Запрет женщине быть сварщиком - это ограничение прав и свобод даже в том случае, если желающих стать сварщиками женщин - единицы.

И в этом нет никакого смысла и пользы.

Экономический аналитик  · 18 авг 2019

В Украине уже пару лет как отменили перечень запрещенных для женщин профессий. Особо бурного наплыва женщин, желающих работать шахтерами и машинистами, вроде, не заметно. Но наверняка есть и такие, которым это открыло дорогу в любимую профессию.

Анонимный ответ22 августа 2019

Сомневаюсь,что отмена запрета вызвала бы вал желающих. И видимо,немногие тут понимают,насколько вредна для здоровья работа на заводах и других тяжелых и опасных производствах. Причем вредность не всегда комппнсируется высокой зарплатой. Если бы на заводах реально было работать безопасно для здоровья,такого бы закона просто не было.