Почему СССР был лучшей страной для жизни простого человека?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
3
18 ответов
Поделиться

"лучшей страной для жизни простого человека" говорите?

Из воспоминаний советского грузчика о СССР.....

Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории, а в магазинах ничего не было. Ну, как — ничего? А вот так — ничего.

То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были, как без них.

Был томатный сок в огромных колбах. А также сок сливовый. Была подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием «Березовый сок». Были консервы (очень полезные, говорят) «Морская капуста». И много чего было такого же полезного и питательного.

Но вот так, чтобы зайти в магазин и купить чего-нибудь поесть – вот этого не было. Поесть надо было «достать».

А я был счастливым отцом только что родившейся дочки и у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему, увидев на двери нашего магазина «Продукты» написанное от руки объявление «Требуется грузчик», я подошел к директору и тут же на эти три дня с ней и договорился. Деньги небольшие – рублей 70-80, но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе? Деньги были приятным небольшим дополнением к продуктам.

А надо сказать, что в Свердловске не то, что в конце 70-х, в нем сроду мяса в магазинах не было. Было некое костяное чудо, называвшееся «суповой набор», и достать его считалось необыкновенной удачей, но вот так, чтобы прям мясо – такого никогда. Сестра у меня привозила его из командировок в Москву. Самолетом. За 2 тысячи километров. Очень удобно.

Молоко – был такой период! – выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, поэтому оно могло кончиться, несмотря на талон. Так у меня пару раз было: прямо передо мной раз – и кончилось молоко. Очень обидно, кстати. Я даже ругался матом. Громко. А иногда вместо молока завозили ацедофилин. Прекрасный питательный продукт, но для двухлетнего ребенка мало пригодный. А на талонах было написано «молочные продукты», так что не поскандалишь.

Куриц вот тоже «выбрасывали». В смысле, продавали, но называлось это «выбрасывали». Синие, сморщенные, с остатками перышек, с беззащитными гребешками на обтянутых пергаментной кожей головах, с грустно закрытыми навсегда глазками. Особенно печально выглядели коготки на ножках. Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда. Леденящая душу картина. Из серии «… и плачу».

В общем, жизнь проходила в рассуждении где бы достать чего-нибудь поесть. В эти годы, как мне кажется, и родился знаменитый парадокс: «В магазинах ничего нет, а холодильники в домах забиты под завязку». Естественно. Напал на колбасу – берешь «палку» килограмма на два и хранишь ее до позеленения. Масло нашел – сразу килограмма полтора – и в морозилку. И так далее. Так что в холодильнике действительно было все. Особенно, если учесть, что холодильники тогда были совсем не такими, какие стоят в домах сегодня, так что забить их было не так уж трудно.

Эта преамбула для тех, кто те годы помнит по маминым бутербродам и мультикам про Винни-Пуха. Те, кто был в те годы родителем, это и без меня прекрасно помнит, потому что такое не забывается.

Итак, в один прекрасный (это не штамп!) день я, интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи, прихожу в магазин «Продукты», расположенный в Юго-Западном районе г. Свердловска в районе ул. Белореченская – пер. Встречный (это чтоб было понятно, что пришел я не в центральный гастроном), переодеваюсь в классический синий сатиновый халат и приступаю к выполнению сложной, но почетной обязанности грузчика.

Вот и первое задание: «Иди-ка ты, Борменталюшко, мяса наруби!».

Я подумал, что ослышался и переспросил: «Что?!»

— Мяса, говорят, наруби. Сейчас придут из санэпидемстанции и пожарной охраны, надо им мясца приготовить.

Захожу я в холодильник (а холодильник в магазине это не «Саратов» и не «Бирюса», это цельное помещение, очень холодное), и попадаю в рай. По стенам, покачиваясь в морозном тумане, висят мясные туши. Если кто помнит первого «Рокки» — мясную лавку, где итальянский жеребец тренировался – вот примерно так же. Посередине стоит огромная деревянная плаха с воткнутым в нее топором. Хоть сейчас Емельку Пугачева вводи.

Значит, надо скользкую ледяную тяжеленную тушу снять с крюка, положить ее на плаху, зафиксировать левой рукой, чтобы не елозила, а правой молодецки поднять топор и с размаху точно попасть в порционный кусок. И сделать все это предстоит профессорскому сыну с высшим филологическим образованием.

И что вы думаеет? Я ее разрубил. Правда, количество строганины, усыпавшей пол холодильника, не поддавалось учету, как и количество костяных опилок. Но то, что осталось, я гордо завернул в газетку и лично отнес директору, полной накрашенной даме в белом халате и норковой круглой шапке, навечно нахлобученной на перманент. Она на меня, сука, даже не взглянула, не то, чтобы сказать:

— А за прекрасно выполненную работу, дорогой Борменталь, я премирую тебя вот этой аппетитной телячьей ляжкой.

Хрен там.

Вообще, доставалось работникам из тех деликатесов, что были в этом зачуханном периферийном магазинчике, крайне мало. Несмотря на то, что полки на складе были забиты желтыми жерновами пошехонского, российского и прочих костромских сыров, хрен ты что мог оттуда взять, не говоря уж о вынести в продажу.

Если бы граждане СССР имели хотя бы приблизительное представление о том изобилии, что царило в самом заштатном магазине! И о той антисанитарии, которая царила в подсобках если бы знали, то в жизни бы не покупали масло, скажем. Чтобы разрезать ледяной потный куб масла килограмм на 30, звали меня, и я, упираясь рукой, которой только что делал незнамо что, в этот куб, другой разрезал его на части стальной проволокой, которая валялась незнамо где.

Но народ по сю пору вспоминает то вкусное масло, что было когда-то.

А какая прелесть привоз сметаны! О, вы не знаете, что такое привоз сметаны! Когда я снимал с грузовика здоровенные фляги со сметаной и с молоком, то ко мне выстраивались в очередь все продавщицы с принесенными из дому баночками. В одни баночки наливалась свежая белоснежная сметана, точнее не наливалась, а накладывалась, потому что была она настоящей – как говорится, ножом можно резать.

Но продавщиц было много. И грузчиков в смену было два. И экспедиторов. И руководство – директор, зам, бухгалтер. А также особо приближенные, типа, зубных врачей. Короче, минут через двадцать от фляги в 52 литра оставалось хорошо если две трети.

Но может собственных Невтонов и других быстрых разумом, может!

Ведь после того, как та же банда налетала на привезенное молоко и снимала самое вкусное – верхние сливки, жирное густое молоко, то и молочка оставалось где-то две трети.

Тогда молоко доливалось в сметану, а в молоко добавлялась вода. Или остатки вчерашнего, если такое случалось. Мне доверялось все это тщательно перемешать до однородной массы – и уже потом выставлялось на продажу.

И народ по сю пору вспоминает молочные продукты, что были когда-то.

При том воровство это (а то, что это было воровство, знали все) велось в щадящем режиме, потому как операция эта происходила каждый день и брали понемногу. Но свеженького. Помню, как я однажды получил по голове, вытащив «в зал» свежую, только что привезенную флягу сметаны, в то время как в холодильнике стояла еще цельная треть вчерашней!

Суповые наборы мне милостиво разрешали брать. Продавщицы даже сами помогали выбрать такой, где бы на косточках было побольше мяса. Покупатели разбирали их за считанные минуты, потому как слух о том, что в магазине «выбросили» суповые наборы, разлетался со скоростью сотовой рассылки СМС.

Но апофеозом была история с мандаринами.

В наш заштатный магазин завезли 35 тонн мандарин. Я повторю. 35 тонн. Перед Новым годом. Для продажи ветеранам и инвалидам «ВОВ». Только. Но 35 тонн. Если учесть, что к нашему магазину было прикреплено где-то 70-100 ветеранов и инвалидов (дело было в конце 70-х, напомню, ветеранам было чуть за пятьдесят – около шестидесяти, и было их много), то при самом простом подсчете получалось, что на одного ветерана приходилось три с половиной центнера мандаринов. Это к вопросу о плановом хозяйстве.

Со своей стороны, хочу подчеркнуть, что привозили мандарины в ящиках по 12 кг. И грузовики эти разгружал я один. Блин .До сих пор помню.

Директор категорически запретила пускать мандарины в продажу – перед Новым Годом мандарины –это валюта. А для пущей секретности запретила и работникам магазина брать мандарины домой. Низзя.

Дура она была в своей норковой шапке, потому что плохо себе представляла, что такое 35 тонн. Ящиками с оранжевыми шариками было забито все, все склады, все подсобки, но они все равно никуда не вмещались, поэтому и коридор был до потолка забит этими ящиками. Концентрированный аромат цитрусовых выдавал директора с головой, потому что чувствовался задолго до подхода к скромному серому зданию с неоновой манящей надписью «Продукты».

Через пару дней, когда аромат стал невыносимым, директор дала отмашку. Два дня нескончаемым потоком через задний проход магазина шли трудящиеся: милиционеры, пожарные, санэпидстанция, райздрав, детские врачи, зубные врачи, странные люди, не странные люди, хорошо одетые люди неопознаваемых профессий, классные руководители детей знакомых директора, знакомые классных руководителей детей знакомых директора, зубные врачи знакомых знакомых классных руководителей детей знакомых директора и прочие ближайшие родственники. Все они уходили с непрозрачными газетными пакетами, в которых угадывались очертания милых сердцу экзотических мандарин.

Таким образом было роздано, распродано, раздарено… где-то тонн 12 по моим подсчетам.

Осталось еще 20 тонн…

Тогда мы получили указание отправить мандарины в продажу ветеранам и инвалидам, которым, собственно, они и были предназначены, с ограничением по 5 кг в одни руки. Еще полтонны…

Работники магазина взяли по 5 кг. Еще килограмм сто-сто пятьдесят…

В продажу обычным гражданам? Хрен!

За пару дней до Нового года аромат превратился в вонь. Мандарины – товар скоропортящийся. Из оранжевых они стали превращаться в белые, потом в зеленые, мохнатые, отвратительные и склизкие шарики. Особо спелые лопались и их сок стекал мне под ноги, что было крайне удачно, учитывая, что по этому коридору я таскал коробки, ящики, фляги, бидоны и прочие кубы масла, стараясь балансировать на этой зеленоватой жиже, что покрывала пол магазина уже чуть ли не по щиколотку. Вымывать ее было бесполезно, потому что на следующий день гнили новые мандарины, отдавая нежный сок моим сапогам. 20 тонн отборных оранжевых цитрусовых превратились в 20 тонн зеленой гнили.

Директор решилась и приказала отправить эти мандарины в продажу… Уже не по 3 рубля 50 копеек, как свежие и веселые шарики, а по 35 коп за кг как некондиционный товар. Это стыдливо называлось «на компот».

20 тонн разлетелись за полдня.

Я до сих пор не могу понять, на хрена их было держать, когда все нужные люди уже свое получили? Зачем нужно было портить?

Отдельная история – как делались деньги в обычном продуктовом магазине.

Напомню, что в то время спиртное продавалось с 11 утра. А уже с 8 утра, с открытия, к отделу соки-воды выстраивалась длинная очередь граждан с синеватыми лицами и трясущимися руками. Каждый из них выпивал стакан сока, закусывал конфеткой, розовел и весело шагал на работу – на завод, на стройку или еще куда.

Чудодейственный сок! – думал наивный я, пока не обнаружил, что Зойка, работавшая в отделе соки-воды, держит под прилавком бутылочку коньячка. Семирублевый коньяк, разливаемый с утра по цене трешка за сто грамм, творил чудеса! Конфетку широкая зойкина душа отдавала в качестве закуски бесплатно.

Почему коньяк? А из-за цвета. Очень похож на виноградный сок. Водкой она тоже приторговывала, но тайно и очень проверенным клиентам, чтоб не сдали. И то не «в розлив» ©. Самым бедным и несчастным, у которых не было денег, наливался стакан «алжирского сухого» за 80 копеек (стоило оно рубль пять за поллитра).

В общем, Зойка жила весело и искренне считала, что все эти махинации – справедливая награда за тяжелый труд и малую зарплату.

Вообще, продавщицы – отдельная песня. Сильное впечатление на меня производили их разговоры, когда садились перекусить в обеденый перерыв (монстры вроде меня еще помнят времена, когда в магазинах был обеденный перерыв: в продуктовых с 13 до 14, в промышленных – с 14 до 15). Нарезался сыр-колбаса, меня гоняли за свежим хлебушком в соседнюю булочную (я потом там по ночам хлеб разгружал), брались другие деликатесы – естественно, бесплатно, накрывался стол, кипятился электрический чайник, и обеденный час проходил в неторопливых философских беседах.

— Вот бы такого попробовать! – восклицала продавщица колбасного отдела, потрясая палкой ливерной колбасы, действительно напоминавшей уд онагра. – А, девочки?!

И девочки заливисто хохотали. Сексуальные отношения вообще были самой неистощимой темой для шуток.

Они истово ненавидели покупателей за то, что те мешают им работать. Вечно лезут, идут каким-то нескончаемым потоком, вечно им что-то надо, привередничают еще.

А так-то чего б не работать? Вон, через дорогу, в пивном киоске, в те редкие минуты, когда туда завозили пиво, продавщица высовывалась и откровенно спрашивала моментально выстроившуюся, вьющуюся спиралью, очередь:

-Разбавлять или не доливать?
И мужики хором кричали:
- Не доливать!

Один из них объяснил наивному мне:
— Кому ж охота разбавленное-то пить? Лучше поменьше, да получше. И всем выгода.

Теперь, когда я читаю глубокомысленные высказывания родившихся в 80-е о том, как все было хорошо в СССР, мне не только смешно. Мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу «из настоящего мяса», которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про все то, чего не было и про что они слышали от кого-то сказки.

И когда они начинают стенать, заламывая очи горе, о современном упадке нравов, передо мной как живая встает Тамарка в засаленном белом халате, туго натянутом на ярко-красную шерстяную кофту, в накрахмаленном колпаке, держащая в пухлой руке палку ливерной колбасы, напоминающей сами-знаете-что, по колено в мандариновой жиже и густой сметане, символизирующая собой изобилие развитого социализма, будь он неладен.

http://cmehopanorama.com/blog/43059198463/Iz-vospominaniy-sovetskogo-gruzchika-o-SSSR%E2%80%A6-Kucheryavo-podmeche?mid=690C7AFB81B3B307DD7B4A915F75BB6F

53
-22

Класс. Мой дед рассказывал, как они в колхозе собрали урожай яблок. Загрузили в фуру и повезли на переработку. А все заводы забиты, яблоки не нужны. Возили их много дней. Яблоки начали гнить. Да и фуру надо было возвращать, не может же она долго кататься. Поехать и продать в город прямо с борта хотели, но нельзя. Посадить могли. Поэтому поехали в ближайший овраг, там разгрузились и дело с концом. Отличная плановая экономика!

+16
Ответить

Лучший ответ, что я видел на tthequestion

+3
Ответить

а мне не смешно, мне страшно за будущее. страшно за то как исказилась память о прошлом. как быстро забыли все тяготы и лишения. как черное сейчас преставляют за белое. как восхищенно восхваляют сталина, начитавшись сказок про него. срашно за то, как легко привить человеку любое самое жуткое заблуждение.

+9
Ответить

Да уж, но боюсь даже лучшее чем в СССР врачи в рф с лучшими чем в СССР  технологиями, тебе не помогут. Умрешь глупым

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

При чем тут медицина??? Если человек- идиот . Медицина тут бессильна

0
Ответить
Ещё 109 комментариев

Я думаю правда посередине. Было же и хорошее. Например, за любую зарплату можно было купить билет на любой внутренний рейс. А сейчас куда улетишь на МРОТ? Топливо лилось рекой, коммуналку никто не считал. Всегда есть хорошее и плохое. Конечно, теперь стали жить в целом лучше. Здесь две крайности. Первая, когда неошколота, не зная ничего, поёт оды союзу. Вторая, когда старперы ругают Россию, потому что при хрущеве у них стоял. А ещё были приближённые и даже аутсайдеры (они тоже были), у них своя правда. В среднем оно как-то сферизованно-вакууминизированно получается. Таксисты например считались шефами и при союзе дома строили. А теперь их за людей не считают. Вот им плохо нынче. А простому рабочему было плохо тогда. Ты на работе хоть сачкуй, а все равно получишь буй. Конечно, смешного мало.

-6
Ответить

В Москве это все было. В регионах не было нихрена. Только если своё личное хозяйство. Или смог поймать в реке или в лесу. Снабжение регионов было по остаточному принципу. Поэтому из Москвы везли все что только найдут. А в районах так вообще товары отродясь не завозили.

+3
Ответить

О боги, зачем нам эта информация?

-1
Ответить

Кстати, все забыли об очередях? Очереди за продуктами, промтоварами, за деньгами, очереди на почте, в приёмных, за машиной, за квартирой. «Не положено», «ждите», «куда лезешь без очереди». Очередь - это диалектическая база союза. Очереди были повсюду. Без них было совершенно непонятно как жить.

+6
Ответить

Круто, чё! Выросло поколение потребителей, которое оценивает государство с, возможно, мощнейшей онтологией в истории человечества, по доступности к колбасному ряду и модным шмоткам. Простите, Юрий Алексеевич, так вышло ...

-2
Ответить

А "онтология" к чему? Просто, слово красивое? Я вас понимаю: досадно, конечно, что люди есть хотят и одеваться, и чтобы на это не уходила значительная часть активной жизни (в очередях). Иначе, как же расти-то духовно? А то, ишь как: масло им подавай, колбасу, мясо... Пойди, корешков собери, коры там, если лес рядом, то грибки и ягоды, и воспари духом.

Я вам открою секрет: "общество потребителей" тратит минимальное время на приобретение колбас и модных шмоток. Зашёл в магазин и купил. Конечно, некоторые, может быть и много времени в магазинах проводят, но не потому, что это необходима, а просто нравится им. Разные бывают люди: кто книжки читает, спортом занимается, а кто больше по шмоткам. Но это свободный выбор каждого.

+3
Ответить
Ещё 5 комментариев

Вам ни к чему онтология? Тогда я не вижу предмета спора. Это ваш выбор. Свободный и демократический.

-2
Ответить

Иван Шаламанов, снимем "онтологию". У меня она полстрочки занимает. Теперь видите "предмет спора". Опять не видите? Со зрением всё в порядке?

0
Ответить

Да помню я этот предмет. Свободный выбор каждого, как правило, оборачивается деградацией и кризисом, потому что не может быть никакого выбора, отдельного от целей и задач, стоящих и перед обществом, и перед каждым человеком в отдельности. Люди, не имеющие свой сектор ответственности (несвободы) в большинстве выбирают удовольствия и излишества.

0
Ответить

Эт вас немного в сторону занесло. Я писал про свободный выбор в смысле того, чем занять свободное время - рыскать в поисках пропитания или заняться более осмысленным делом. Весь прогресс человечества на этом зиждется: чем меньше времени уходило на поиски пропитания, тем больше на то, чтобы что-нибудь полезное придумать.

0
Ответить

Согласен с этим. Я бы ещё уточнил. Чем меньше времени занимает выполнение обязательной, для конкретной общественной системы, деятельности, тем больше возможностей для дальнейшего развития. Но возможности сами по себе - это лишь потенциал. Он может и не реализоваться.

0
Ответить

Согласен. Союз не позиционировался как общество потребления. Это другой тип общества. Однако развалился он как раз из-за того, что люди не были готовы заменять еду идеей. Поначалу вроде получалось, а потом жрачка пересилила. Стыдно, наверное. Но ничего с собой поделать не смогли.

0
Ответить

Вообще-то продались не за жрачку. В союзе еды хватало. Не помню чтобы в 70- 95 кто то с голоду прям таки сильно страдал. А вот.за шмотки как раз и купились как индейцы на зеркальце. Да и сейчас продадут душу, родину и все остальное ради Айфона последний марки. Да в СССР не было джинсы. Так и без нее ни кто не умерал. И голым не ходил.

+1
Ответить

Как так не за жрачку? А подводные лодки на пепси-колу кто менял? Исторический факт. Ну а джинсы та же жрачка, вид сбоку. Срам-то уж точно в союзе было чем прикрыть. Но вот незадача, хотелось модные, удобные, красивые штаны. То есть брюки.

0
Ответить

То есть русские криворукие инвалиды??? Что ни как ни чего сделать не могут? Ты ещё скажи что в СССР в шкурах ходили. Тогда поизнай и что сам такой. И вперёд за пепси 😁😁😁

-4
Ответить
Ещё 4 комментария

но сапоги покупали финские, гарнитуры румынские, зонты японские (складные такие, с кнопочкой), чайники со свистком гдр-овские, костюмы венгерские, обувь чешскую.... могу дальше продолжать

+1
Ответить

Тебе повезло, что мог всё это доставать.

0
Ответить

но сапоги покупали финские, гарнитуры румынские, зонты японские (складные такие, с кнопочкой), чайники со свистком гдр-овские, костюмы венгерские, обувь чешскую.... могу дальше продолжать

+1
Ответить

И молились на них потом три поколения, пылинки сдували, не дай бог что.

0
Ответить

Ну, признайте, что пепси - это далеко не критически важный продукт питания. Со здоровой нормальной пищей в Союзе было гораздо лучше, дефицит был и здесь, но уже когда страна откровенно пошла под откос.  Хотя, чисто эмоционально (по себе помню) весь этот невиданный раньше товарный ассортимент производил очень большое впечатление. БольшАя часть импортной еды, хлынувшей к нам в 90-е, через годы оказалась откровенной липой. Весь этот маргарин Рама, растворимые соки Юпи, химозные колбасы, сникерсы и прочая ерунда. Но упаковка и реклама были на высоте, ничего не скажешь. Реально, провели нас, как неопытных туземцев за красивые фантики.

0
Ответить

Кстати да, упаковки-то не было. Одноразовые пакетики стирали и сушили на веревочке. Упаковка сделала своё. Втуляли народу с «лучшим образованием» залипуху в блестящей обёртке, а он и рад был. И правда, стыдно.

0
Ответить

Кстати, союз зерно таки импортировал тоже. Это уже не пепси. А сейчас как ни крути, а экспортируем. Правда, экспортируем хорошее, а себе как всегда оставляем дерьмовое, а из хорошего потом макароны делают, которое мы уже импортируем.

+1
Ответить

полное вранье это рассказ про горбачевские времена а не про социализм меня с 6 лет посылали в магазин и не разу не было случая что чего то не было из списка (ну кроме случаев когда мне очень хотелось ,,петушка.. карамель на палочке ) да иногда не было стирального порошка АОС и приходилось брать лотос и сахар не в пачках а в развес в дурацкий бумажный кулек но было все кроме деликатесов которые по большому счету и не нужны для здорового питания и всякой брендовой одежды (почему дураки думают что в ней красивей) за то могу сказать что сейчас вроде есть все и красивая отрава под видом еды и модные вещи под видом одежды но по факту этим всем мы гробим и себя и планету

-2
Ответить

Герман Стерлигов, перелогиньтесь

0
Ответить

По поводу снабжения. Я вот вспомнил, республики действительно были на особом положении. Знакомые везли в Краснодар ванну. Не знаю зачем она им понадобилась, может чистыми быть захотели. На машине (жигули). Очень удобно. Чугунную ванну массой 90кг на машине в Краснодар из Ташкента. Впрочем, могли себе позволить, топливо было считай что халявным.

0
Ответить

Вообще-то чудиков на свете очень много. И сейчас можно встретить таких кто всякие вещи крупногабаритные за сотни км везут. И что??

0
Ответить

То что ванну в городе купить было затруднительно. Догадайтесь сами, почему. Кирпичи тоже надо было доставать. И цемент. И краску. Металлопрокат был в дефиците. Со стройматериалами было очень туго. Если затеялся строить дом (даже дачный), то это был великий геморрой.

+1
Ответить

Да, образование что надо: воду перед телевизором заряжали миллионы высококлассных спецов с верхним образованием.

+1
Ответить

Типа битва экстрасенсов. Это логичное теле-шоу??? И его ни кто не смотрит или дом-2 что сейчас такие интеллектуалы смотрю водятся аж мурашки бегут.и

0
Ответить
Ещё 2 комментария

то что задело значит думаешь немного анализ подкачай и поймешь о чем я писал а грамматика ограничена клавой

-1
Ответить

то что задело значит думаешь немного анализ подкачай и поймешь о чем я писал а грамматика ограничена клавой

0
Ответить

Мяса нормального нет и не было что в совке, что в рашке. Любое нормальное мясо импортное. Рестораны в большинстве используют импорт. Есть, правда, и своё, но его как и раньше нужно доставать и быть «своим». В магазины же по-прежнему «выбрасывают» отходы. Это конечно лучше, чем при союзе, но смысл тот же. Считаю что спор про союз беспредметен. У нас сейчас и так совок, версия расширенная и улучшенная. Точно так же дефицит качественных товаров, низкие доходы, однопартийность с авторитарным лидером, зависимость от нефти, 80% экономики госсектор или рядом с ним, цензура и политические репрессии. Оглянитесь вокруг, у нас тот же самый совок. Разница правда есть: во-первых, можно выехать (почитайте про Славу Курилова); во-вторых, на полках в магазинах полно доступных разнообразных товаров (но на поверку они оказываются утильсырьем, такое жрать нельзя, строить из такого нельзя и носить тоже можно лишь недолго). В общем-то товарный дефицит толком никуда не делся. Захотите купить нормальные товары - их нужно точно также доставать (зато сравнительно легальными способами, это да). Выходит, единственное сильное отличие это открытые границы. Ну как открытые. Их тоже местами туда-сюда закрывают и открывают. Да и мало куда можно с российским паспортом просто так поехать, в основном в мусорные страны. Как ни крути, в сходств с союзом у нас больше, чем отличий. Зерна, правда, в том году произвели аж 113 млн тонн. Без малого по тонне на человека. Хоть с голоду не сдохнем, и то хорошо.

0
Ответить

Вы это говорите сейчас человеку, у которого 2 ресторана и который со своим мусорным паспортом жил и работал в Евросоюзе. Мне смешно вас читать, так как я изнутри знаю ситуацию как с продовольствием, так и с границами.

С чем я согласен, так это с тем, что 90% проблем от того, что не все совки ещё повывелись и новые дураки наплодились.

0
Ответить

А вы в своих ресторанах стейки из какой говядины делаете? Хорошие ли получаются?

0
Ответить

Весь регион делает из российской, хорошие получаются. А почему они должны быть плохими? Это же не совковая говядина, на которую пускали ветеранок-коров, неспособных больше давать молоко.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

😁😁😁😁😁😁😁😁 да что же тебе так СССР сделал??? Ты же родился после распада. Успокойся нет его. Ни кто Макдак не забирает. Мясо российское??? Что то стадо коров в России больших не видел. Они что как дети президента в Швейцарии живут???😁😁😁

0
Ответить

Я, мальчик, ещё похороны Брежнева помню, да и Олимпиаду московскую застал. Цоя на концерте живого видел. Иди ужинай, мамка зовёт.

0
Ответить

Не знаю. Я спрашиваю в ресторанах, откуда мясо. Обычно говорят что бразильское или аргентинское. В одном готовят местное, тоже хорошее. Но где они его берут я хз. Когда я в метро беру мираторг или аналог, то его только болгаркой резать. Импортное лучше. Я конечно подозреваю, что рестораны «достают» мясо по своим каналам, но в розницу его найти можно лишь импортное или если у тебя фермер друг. В магазине или на рынке - хер.

0
Ответить

Знаю сеть, которая работает только с Мираторгом, у них прекрасное мясо. Да и дорогое оно, импортное-то. Беда в том, что в мясном животноводстве СССР поголовья мясной говядины просто не существовало, сама графа была "мясо-молочная продукция", хотя это разные виды товара совершенно. Вот при "плохом Путине" поголовье вывели, прекрасная говядина появилась. На 100% спрос не покрывается пока, поэтому есть и импортное. Свинина на 100% покрыла спрос, птицу экспортируем, обратите внимание, сколько индейки появилось. Это потому что по советским законам гусей и уток выращивать невыгодно, отменят эти законы — появятся. Да даже страусятина уже не проблема, в каждом регионе фермы страусиные есть.

0
Ответить

// У которых дети за границей счета там. Вот те и кричат что мол это все СССР

Так это и есть самые главные совки, замаскировавшиеся под неофеодалов-либералов.

0
Ответить

Мираторг это редкостное гавнище по запредельным ценам. Как и все отечественное. Не знаю, может они конечно в розницу отходы выбрасывают. Но то что стейки из него гавеные это факт. Думал руки из жопы - допустим - но когда берёшь импортное, результат как надо. Да и испортить стейк довольно трудно.

0
Ответить

Иностранная говядина дольше идет от мясника до прилавка, за это время успевает выдержаться. Мираторг продаёт мясо согласно законодательству, сам он его не выдерживает, иначе будет дорого. Не нравится Мираторг — берите любое другое, дома вы травяной откорм от зернового не отличите. Просто выдержите отруб в холодильнике неделю-две, и будет точно так же как импортное. Сами подумайте, ну чем она может так сильно отличаться, её же не на конвейере собирают. А вообще лучше начните со свинины, если у вас с говядиной не получается, она просто сложнее в готовке.

0
Ответить

Свинину не хочу. Спасибо, с говядиной попробую. По поводу цены, фиг его знает, дорогие сорта у мираторга сравнимы с лучшими импортными. Я лучше возьму импорт. Как всегда, отечественный производитель может взять только ценой. Кроме цены у его продукции нет преимуществ. Так уж повелось со времён союза: отечественное = плохое. Увы.

0
Ответить

Вот я всегда и говорю, что союз и коммунизм закончились после 1960х, когда подросло чисто советское поколение. Люди 20х-30х годов куда более образованные, идейные, нравственные, чем воспитанное ими (ну как же так) поколение приспособленцев и халявщиков. Настоящие советские люди, которые строили страну (на крови и в разрухе, не без этого) хотели своим детям чтобы у них все было, и вырастили бандитов, растащивших все по кусочкам. Союз стал развариваться горааааздо раньше 90х. Настоящий союз кончился в эпоху хрущева, став посмешищем на мировой арене. Внутри тоже как водится вскрылись потом зревшие гнойники. Тащили все и вся. Листы ДСП, болты, комплектуху даже тащили с производства «идейные» совкогоаждане. Все общее, чего уж. Но разворовал страну кто угодно, но не они.

0
Ответить

Да всё проще гораздо. Пока были живы люди, получавшие образование в Империи, и помнившие нормальную жизнь, всё кое-как держалось. Когда умерли и они, и те, кого они учили чему-то, всё и схлопнулось. А люди воруют везде, если система позволяет.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вы не учитываете человеческий фактор - воспитание. Во многих случаях "система позволяет", а люди не воруют, потому как "обычай" такой не принят в обществе.

0
Ответить

Согласно вашей теории, по идее, когда умрут наконец совки и их воспитанники (к 2050му году примерно) то и заживем, быть может. Главное повторный совок окончательно не допустить.

0
Ответить

Для нас с вами ситуация посветлее. Совок был изолирован от мира, пробивались только какие-то лучики, и те искажённые. А сейчас молодые люди гораздо больше открыты миру и мир им. Если у них хватит ума сложить 2+2 и не вестись на враньё о "бесплатных" квартирах, то перелом увидим уже в ближайшее время. Смена поколений во власти уже пошла.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Пока "перелом" увидели только в обратном направлении. А что касается смены поколений, то это смена отцов на их же детей. Так что какой "перелом" увидим, ещё нужно посмотреть.

0
Ответить

Ближайшее это сколько? 10 лет? Я подожду : ) хотя конечно и делать тоже надо. Все будет хорошо, если для этого много делать.

По поводу коров. Натуральное хозяйство и мелкие хозяйчики должны умереть. Это бред, что они дескать двигают экономику. Начерта они не двигают. Нужны крупные производства. Поэтому миллионы крестьян не нужны. Куда деть ненужных - вопрос, который в своё время союз не смог решить. Сейчас они пока пошли в менеджеры и таксисты.

0
Ответить

Как только люди перестанут говорить, что это "вопрос", все вопросы исчезнут сами собой. Работы в стране полным-полно. Только мешать людям не надо.

0
Ответить

Конечно вопрос. Работы полно. Только ума не хватает. Точнее квалификации. Да и делания. Думаете они пойдут работать? Недавно с родственником из колхоза беседовал. Депутат. Он сказал, дословно: тут я царёк и уважаемый человек, никуда отсюда я не уеду, пусть будет текущая система, мне в ней хорошо. Ага, щас, пойдут они работать в город, как же. Колхозниками были, колхозниками и помрут. Но могут пойти в криминал или маргинализоваться. Поэтому это таки серьёзный вопрос: куда пристроить миллионы неквалифицированных кадров, которые кроме как доить корову ничего не умеют в условиях, когда корову доить уже не надо, а больше они ничего не хотят, им пофиг, они так привыкли. Мне таких в городе не надо, упаси от такой напасти, пусть лучше в своём селе дальше загнивают, не трогайте село : )

0
Ответить

Для того, чтобы кто-то проектировал ракетные двигатели или, например, искусственный интеллект, должны быть те, кто доит коров и убирает улицы. И, вообще то, основанием, на котором стоит общество, всегда являются отсталые (в конкретном случае) формы деятельности. Исчезни сейчас традиционные формы хозяйствования, человечество вернётся к первобытному состоянию. Если вдруг исчезнет индустрия и постиндустриальные формы, то общество тоже откатится в развитии, но уже не до такой древности. Феодализм, возможно и так себе, система, но и он имеет массу преимуществ по сравнению с какими-нибудь палеолитическими методами первобытно-общинных семей.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Бесконечный и бессмысленный спор: кто важней - те, кто работает руками, или те, кто головой. Да, не может мозг работать без желудка, но это не значит, что желудок важнее мозга.

+1
Ответить

Согласен. Тут спорить не о чем. Даже самый умный физик хочет пить молоко. И кушать мясо.

0
Ответить

Это диалектика. Здесь нет важного и неважного. Эх, сколько бы бедствий можно было избежать, если бы не человеческая гордыня! Каждый привык считать себя лучше других.

0
Ответить

Опять "умное" слово - диалектика. Да, диалектика. Тогда зачем же вы выше написали, насчёт последствий исчезновения того или иного вида деятельности? Как бы сравнили важность (основание, на котором стоит общество).

0
Ответить

А я могу продолжить. С одной стороны более важным являются основания общества, потому что без них всё рухнет. С другой стороны, более важным является вершина общества, потому что она устроена на порядки сложнее и действует намного эффективнее даже суммы оснований. А на самом деле эти измышления до некоторой степени бессмысленны, потому что общество - это целостная система, в нём важными являются все, без исключения элементы. Поймите, это просто другая логика. Мне кажется, что сейчас, в наше суперконфликтное время, она очень нужна. Нет только чёрного и белого, нет только хорошего или плохого. Есть целостный мир, который проходит разные стадии своей эволюции.

0
Ответить

5 даже я назову

1) производство зёрна

2) суперджет летает, мс21 почти

3) строительство дорог

4) бум строительства жилья такой, что хрущёв обзавидовался бы

5) продолжительность жизни

-1
Ответить

Кривую числа абортов ему не показывайте, соседи решат, что у него в доме баллон взорвался

0
Ответить

А где достижения??? Что в Москве дороги построили так это необходимость их ещё в древности начали строить дома тоже инфраструктура это не достижения. Хорошо что самолет сделали то прада из запчастей иностранных почти как аурус. Ну ладно продолжительность жизни не достижения науки. Просто некоторые и так долгожители. Коих в века всегда были. И вообще где научные достижения???

0
Ответить

Какая страна, такие и достижения. Если разводить демагогию, то обосрать все что угодно можно. Спросили про достижения - их есть. Без эмоциональной оценки.

0
Ответить

Вот как. Как в историю СССР насрать так целая очередь. Как доказать что сейчас технологии лучше чем в СССР а не изобретение этой страной так все доводы закончились

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это. 

Давайте про научные достижения. В РФ за 10 лет столько же Нобелевских премий по физике, сколько в СССР за 70 лет. Оппонируйте.

0
Ответить

Да при СССР мало кто гнался за всякими наградами у людей был энтузиазм. Люди строили творили. Только вспомнить 43 когда от города Волгограда оставались одни руины. Люди жили в развалинах. И таких городов сколько было? А в 1960 уже не было ни одного бездомного. А сейчас что больше миллиона нищих бездомных.  Вот это прогресс. 

0
Ответить

Насчитал в СССР 4 таких премии, в России 3. Во-вторых, не за 10 лет РФ, а почти за 30. То, что премии были между 2000 и 2010 (между прочим, это 11 лет) ничего не меняет. Иначе придётся согласиться, что в СССР было 3 премии за 6 лет. Притом две из трёх российских премий получили советские учёные, т.е., ставшие выдающимися ещё при СССР: Алфёров (1930-2019), Абрикосов (1928-2017, с 1991 г. жил и работал в США), Гинзбург (1916-2009). Автор третьей премии, Новосёлов, в 1999 году, почти сразу после окончания ВУЗа (1997), уехал в Нидерланды, потом в Англию.

0
Ответить

Вы сейчас сами себя в угол загоняете. Потому что ВСЕ достижения СССР держались на наследии императорской России. Как только его проели, всё покатилось под откос, "система дала сбой" - не система дала сбой, а ветку допилили

-1
Ответить

Ну, это смотря с какой стороны посмотреть. Причинно-следственная природа большинства событий одной страны идёт от системы-предшественницы. Но тогда будьте любезны продолжить. Так например: все достижения современной России держатся на наследии советского прошлого. А можно такое, нетолерантное: все достижения Германии держатся на наследии третьего Рейха.

+1
Ответить

Тезис, что все достижения СССР держались на наследии царской России, конечно, сильное преувеличение. Но и ваша "нетолерантная" аналогия тоже слабовата. Третий Рейх просуществовал всего-то десяток лет, а его "достижения" снесли под корень союзники (включая СССР, разумеется).

0
Ответить

Я привожу этот пример, как продолжение логической линии с СССР и Российской империей. Это изначально не моя логика. И о Германии я конечно так не думаю.

0
Ответить

Простите, моё замечание действительно не по адресу.

0
Ответить

Обсирание СССР никак не коррелирует с тем, что сейчас сильно лучше. Это только совкодрочеры все противопоставляют. Даже если что сейчас плохо, то в ссср от этого лучше не станет. Точно так же от того что в Европе загнивают, мы не становимся лучше. Однако то что сейчас любой при желании может жить намного лучше чем при союзе это трудно отрицать. Даже если нет достижений (хотя они тоже есть)

0
Ответить

// Для того, чтобы кто-то проектировал ракетные двигатели или, например, искусственный интеллект, должны быть те, кто доит коров и убирает улицы.

Они есть. В китае. Улицы подметать готовы выходцы из средней Азии. Если желать России развития сельского хозяйства, это все равно что желать себе карьеру дворника.

0
Ответить

Я за равноправное общество, а не за кастовое.

0
Ответить

А что вы имеете против того кто делает ваш двор чище??? Или вы ваша светлость аристократ что считает что дворник ни есть -человек??? Крестьянин пьяное животное???

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Не знаю, как человек относится к крестьянам и дворникам, но вижу логическую ошибку. В любой момент времени в стране есть и будет как более, так и менее квалифицированная работа. Причём, в обязательном порядке, всегда будет менее квалифицированная работа от которой критически зависит жизнедеятельность общества. Без которой наступит коллапс всей системы. Навскидку, сейчас это водители, операторы нефтяных и газовых скважин, медсёстры, сельскохозяйственные работники, девушки-операционистки в банках и многие многие другие. Забавно, что даже такая, казалось бы, неважная и обсмеянная всеми, кем только можно, специальность, как грузчик, до сих пор является критически необходимым звеном, без которого рухнет большинство транспортных потоков любой экономики мира.

0
Ответить

Да как бы не смешно это было Иван Поддубный величайший борец 20 века. Был грузчиком

0
Ответить

Вот как выходит. Царская Россия существовала хз сколько лет. Но союз на ней де не особо базировался. Ну допустим. Зато совок существовал 70 лет. И теперь, спустя 30 лет, совкодрочеры используют риторику что де наследие совка проедаем. Скорей бы уже. 30 лет скоро будет.

0
Ответить

Не вижу большого смысла спорить в какой степени СССР базировался на имперской России. Понятно, что государство имеет своей основой культуру народа, который его составляет. Но также очевидно, что СССР был построен во многом на отрицании предшествующего государства. Нужны критерии оценки, без них будут, в основном, эмоции. 

Мне вот что досадно. Когда люди мажут одной краской такие огромные системные явления, как государства (тот же СССР), то они сами себе вредят, упрощая своё собственное мышление, сковывая его в жёсткие рамки.  "Чёрное" или "белое", "хорошее" или "плохое", "наши" или "враги" и т.д. Реальность многократно сложнее и разнообразнее. Всегда, в любом обществе есть как негативные, так и позитивные моменты. Государства не способны быть составлены из одних недостатков, это не Франкештейн и не герои комиксов. Государства существуют в реальном, а не в выдуманном мире. Они включены в общецивилизационную цепочку событий. Нельзя вымарать целое государство из общей истории, не задев при этом другие страны, события и процессы.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вы правы. Но споры эти возникают из-за того, что всё время находятся люди, и их немало, которые не знают или забыли (или делают вид, что забыли), чем был СССР, и начинают воспевать блаженные советские времена с "бесплатным" образованием, "бесплатным" здравоохранением, с изобилием товаров и т.п., и с великим вождём тов. Сталиным. Если бы не эта тоска по советскому прошлому, можно было бы вспомнить о кое-каких достоинствах, хотя и они были не без душка. Вот, скажем, в школе, в книгах, в кино детям внушали разные правильные вещи, но это сочеталось с фальшью, которая по мере подрастания становилась всё более явной. К счастью, у многих до этого успевали укорениться эти правильные вещи, а некоторые даже пронесли через всю жизнь.

0
Ответить

Не знаю как образование, но к врачам без подачки не ходи - это как раз из союза пошло. Учителям в школе то же самое. В универе при союзе не учился, поэтому про образование ничего не скажу. В союзе был огромный теневой сектор. Встречал оценки, что до 70% отношений были теневыми и по факту рыночными (частично).

0
Ответить

Не знаю, как с теневым рынком. Был в те годы ребёнком, не сталкивался с этим. Но о системе образования могу многое рассказать. Выпустился из школы в конце 90-х, то есть во многом застал ещё советское образование, которое тогда начало рушиться. Так вот, о качестве старого образования говорит тот факт, что мой школьный класс имел на порядок более сильную программу, чем моя группа в институте, который я закончил уже в наше время, пару лет назад. И да, я знаю, что такое "на порядок" и в данном случае это совсем не фигура речи. И это только образовательная программа. Если мы будем говорить об отношении к своей работе учителей (тогда и сейчас), то на сегодняшней системе образования не останется камня на камне. Да, отдельные учителя ещё держат марку, но они всё чаще оказываются исключением из общего ряда.

0
Ответить

В конце 90?? Серьезно? Какое на хрен советское образование? 91 году СССР развалили полностью. Все нет его какие на хрен конец 90?  Думайте что пишите

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Нет. Это вам нужно чаще думать, прежде, чем писать. И перестать хамить своим собеседникам. 

Советские учителя с распадом СССР никуда не исчезли и на Марс не улетели. Большинство учителей оставались прежними и продолжали передавать ученикам ту систему знаний, которую передавали раньше (хотя с каждым годом это удавалось всё труднее). Вот старого идеологического наполнения в моей школе уже не было.

0
Ответить

Вот поддерживаю. Школа это боль. В школах где я учился учителя были в основном такие, что я бы им вообще зарплату не платил (сейчас уже понимаю), были хорошими лишь единицы. Основная масса - неучи и психи. Хороших учителей дети всегда любят, так что дело не в детях было. А идеологическая чушь была. Хоть и не в обязаловку. Как закалялась сталь рекомендовано к прочтению, как и гулаг Солженицына. Второй комментировать не буду, а первое, кто не читал, почитайте. Редкостное гавнище и сплошное враньё. И это официальная книга идеологии коммунистов. Не удивительно, что на ней они уехали не очень далеко.

0
Ответить

Я говорю не о психах. Были и неприятные учителя, но почти все строго спрашивали свой предмет и давали детям системную картину мира. Это гораздо важнее хороших межличностных отношений. Была у нас в институте одна преподавательница, замечательно приятный человек. Но вот вместо того, чтобы учить нас своему предмету она предпочитала разговаривать с нами ни о чём. Например, как хорошо она съездила на курорт или какие плохие стали продукты в магазине.

0
Ответить

На моей памяти старались донести знания единицы. Остальные просто числились. А были и откровенные бестолочи. Едва ли десяток нормальных наберется из воспоминаний, а всего их было порядка сотни. Половину из которых я бы к детям вообще не подпускал. Но так все они чудесные уважаемые люди советской закалки. Просто мудачье и работать не хотели, ах какая жалость, так давайте же будем их уважать. Да?

0
Ответить

Значит у нас был разный опыт. Мои школьные учителя были на своём месте. И как бы я не любил некоторые предметы, но их мне преподавали хорошие учителя. Как правило.

0
Ответить

Ну как зачем, роспил и откатЪ, не?

0
Ответить

Несоответствие задачи и результата. Пилят то всё же под результат. Хотя бы какой-то. У меня был опыт познакомиться, как работает контора по липовым отзывам (в сфере бизнеса). Там практически не рассматривают неблагоприятные для себя сайты, где товар их клиента имеет жёстко негативную репутацию. Для них гораздо эффективнее поднять свой сайт с благоприятными отзывами в топ поиска, чем тратить уйму ресурсов на информационную войну на поле конкурента.

0
Ответить

Ну что вы, как вы могли подумать! Совок это не омкорбление, а состояние ума. Если вы считаете это слово осклрьительным, поздравляю, вы совок : ) Ну а по поводу того кто жил или не жил. Это было не так уж давно. Так что втирать своё враньё так просто не получится. Мы тоже повидали кой-чего. И родители ещё рассказывали. Свой опыт как-то ближе к телу. И этот опыт говорит, что начертаю хорошего там в целом не было. Было хорошее местами. А так в общем было неважно. И эта классическая советская риторика уровня детского сада про войну, загнивающий запад и «покажите где лучше» прогнила настолько, что вызывает лишь уныние. Плюс как наш еврейский гражданин отметил, переход на личности - типичное убежище совков. Всю дорогу врали, государство построили на лжи, а теперь возмущаются. Обычно кто больше всех возмещаемся, тот и есть самый главный предатель. Когда занавес пал, и стало все можно, довольно быстро выяснилось, кого и за что нужно уважать. К сожалению, увы, уважать особо и некого. Кстати, тот кто говорит что дескать много знает о союзе, на самом-то деле тоже не все знает, так как родился скорее всего сильно после войны (остальные большей частью померли), и тоже, надо полагать, искажают факты по их же советской логике.

0
Ответить

Если вы хотите воевать с доброй половиной своей страны, мне нечего вам ответить. Расчеловечивание - это очень гнусная технология. Кто то своих оппонентов называет колорадами, кто-то совками, кто-то быдлом. Самоутверждайтесь дальше. Мне противно.

0
Ответить

Тут крысы.

0
Ответить

Так я не хочу с ними воевать. Помрут сами потихонечку, без моей помощи. Потом помрут те, кто помнит все это (в том числе я). А там, глядишь, если не будет потрясений, и жизнь наладится. Совков я конечно же понимаю. Их время уходит, они отчаянно пытаются удержаться и вызвать к себе то уважение, то жалость. Но тщетно. Раньше надо было. Практика доказала, что не стоит эта формация и ломаного гроша. Начинали вроде за здравие, а кончили плохо. Туда им и дорога. Считаю что нечего молодёжи мозги пудрить своей плесневелой идеологией. Если она такая хорошая, что ж она пала? Только на надо опять про врагов американцев. Пора признать хоть незадолго до смерти, что все это было наполнено чудовищными ошибками. Даже прошения можно не просить, но хотя бы признать. А то нам это дерьмо расчищать приходится, но не вам, любителям прошлого.

0
Ответить

По-моему господин израильтянин выражается вполне ясно. Если без эмоциональной окраски, то есть факты, очень не удобные для ностальгирующих по союзу. Эти факты мало того что есть, так их ещё и помнят (то есть фальсифицировать затруднительно). Я вот например помню дефицит и по сей день сталкиваюсь с «советским мышлением» (что по-русски будет «хочу нахаляву»), и пока я жив, мне никто не докажет, что все это приснилось, а на самом деле в союзе были сплошь розовые пони и водка рекой (хотя в последнее могу ещё поверить). Есть ряд других неуютных для умирающего и стремящегося сохранить лицо поколения фактов. На некоторые из них есть документы, на некоторые нет, но есть память. И с нею ничего не поделать.

0
Ответить

Эдмунд из России, а не из Израиля. А я свою точку зрения уже обозначил. Было и позитивное и негативное (уж точно не одни только розовые пони). Были огромные достижения и масштабные преступления. Многое было. Не стоит приписывать мне чужую логику.

0
Ответить

Вот как раз одна из чудовищных ошибок союза в том, что плательщик и получатель услуги/товара это разные субъекты. Поэтому никто не хотел нормально работать, отсюда воровство «общака», оторванность человека от результатов труда. Эти плоды мы до сих пор пожинаем. К врачу в поликлинику идёшь - ему побоку, он свою зарплату получит, и ещё смотрит, что ты ему принёс. В союзе было плохо хотя бы потому, что было общее. Нам это преподносят как благо. Но на деле это оказалось провалом. Государство это плохой собственник, а из общака тащили ушлые субъекты, прикрываясь идеологией. И они ей до сих пор прикрываются. Взять те же пенсии и больничные. Плевать сколько ты работаешь, пенсия у тебя будет примерно одинаковая со всеми. Даже если ты 5 лет болел, то больничный тебе соцстрах полностью не заплатит, хотя все это время за тебя туда вносились деньги в полном объеме. Это все оттуда, из совка. Что же в этом хорошего? Я вам скажу что: хорошо, если ты лодырь и бездарь. Тогда тебе на больничный идти самое оно, и пенсия будет может даже больше чем зарплата. Вот эти граждане нам и заливают правду-матку про то, как хорошо было. А работящего человека тунеядцы обкрадывали что тогда, что сейчас. Только тогда это было общественно-уважаемым делом государственной важности. Вот и вся разница с точки зрения простого человека, которому по сути плевать на «достижения», но не плевать на свой уровень жизни.

0
Ответить

Базовую медпомощь государство конечно обеспечить должно за счёт общества. Однако, лечить всех подряд дорогостоящими методами нельзя. Человек должен сам быть кузнецом своего счастья. СССР отобрал это счастье всеобщей уравниловкой. В принципе, можно заявить, что общество лишь оказалось не готово и породило тунеядцев, воров и бандитов. Но тогда к черту такое общество. Оно не работает.

0
Ответить

А моя точка зрения в том, что счастье штука индивидуальная, и помогать, тем более на государственном уровне, убогим и ленивым не нужно. Не нахожу ничего этичного в уравниловке. Напротив, я нахожу это неэтичным. Более того, я уверен, что больше всех об этичности и морали рассуждают самые главные негодяи. Это моя точка, имею мнение - хрен оспоришь : )

Вообще, за в жизнь я научился главному, а именно, пониманию того, что «правда» всегда выгодна говорящему. То есть, кому что выгодно, то для него будет правдиво, нравственном этично до тех пор, пока условия не изменятся. Тогда персонаж переобувается в воздухе и начинает проповедовать новые ценности.

Коммуняки в воздушном переобувании прямо-таки чемпионы.

0
Ответить

Я об этом и говорил. Вы живёте в индивидуалистичной модели мира.

0
Ответить

Вы так говорите, как будто это плохо : ) Ценность общества - это тоталитаризм. Гитлер пропагандировал великие цели для своего общества. Коммунисты положили кучу народу и создали тюрьму для общества. Но вы утверждаете, что дескать вот они, ништяки для общества. Это чудовищно. Ваш этот общественный гуманизм породил геноцид. Причём как других обществ, так и того, в котором он возник. По этой причине долго живущих обществ с такими ценностями нет. Они сжирают сами себя либо их сжирают индивидуалистические общества. Это просто не работает, такие общества утопичны. Потому что это противоречит всему живому. В теории описываемое вами общество может существовать, но для этого нужны люди без эмоций, без желаний, без потребностей и без отличий друг от друга. И это будут уже на люди, и, скорее всего, не земная форма жизни. Потому что даже бактерии мутируют и борются за индивидуальную жизнь.

0
Ответить

Я не только говорю, я доказываю, что это недопустимо. Перечитайте момент о невозможности полноценного развития вне общества. А у вас же пока одна бравада - "да, я такой, хрен оспоришь". Может для вас это большое открытие, но да, верно - отдельные люди и режимы использовали и используют этическую риторику в низменных целях. А есть другие люди, которые живут по этим принципам. Обычная диалектика. Мысль без дела ничего не стоит. И если есть явление, даже самое, на первый взгляд, благостное, его всегда можно обернуть в тёмную сторону. Для вас это обесценивает само явление. Для меня нет.

0
Ответить

Коммунисты так и не смогли понять, что жить в обществе и заботиться о себе любимом не противоречит друг другу. Для них ты или как все во славу общества, или пошёл вон. С детства эта риторика ломала много светлого в людях. Epic fail. Нельзя так полярно мыслить. Индивидуализм и общество очень даже совместимы. Европейская цивилизация тому подтверждение. Загнивают дольше, чем вся Русь существует, и все никак.

0
Ответить

СССР для меня не образец, идеального государства. В который раз говорю - не приписывайте мне чужую логику. Я так же терпеливо спорю с ностальгирующими по СССР фантазёрами , как и с вами. У тех это рай земной, у вас это Мордор. Если человек не может системно мыслить, он прилепляется к примитивным мифам. У СССР были великие достижения, за которые я ратую. И в нём же были жестокость и несправедливость, которые я не оправдываю. Вот Эдмунд привёл рассказ о грузчика безалаберности и бессмысленности в той стране. И из этого рассказа нам предлагается сделать вывод, что всё в СССР было безалаберно и бессмысленно. Значит ли это, что не существует рассказов, свидетельствующих и противоположном. Нет, блин, не значит! Просто одни свидетельства приводят, а другие оставляют без внимания.

0
Ответить

Вот ещё можно почитать «один в океане». Человек никому не мешал, общество не провоцировал, но общество заставило его пойти на безумие. Или того же автора «служу советскому союзу». Это не еврей, не шпион, не нацмен и вообще такой себе обычный статский гражданин, даже не представляю, как коммуняки выкручиваться будут на сей раз : )

0
Ответить

Согласен. Были и достижения. Было и хорошее. Однако вот это вот ваше «ты или живешь для общества, или как Маугли в лесу» это уж слишком. Вы совершаете ту же ошибку, против которой выступаете.

-1
Ответить

Это неверная интерпретация. Примером с маугли я доказываю, что главной ценностью является общество. Человек при этом ценностью быть не перестаёт. Я против того яростного индивидуализма, который проповедуется сейчас из всех утюгов. Не бывает супергероев в окружении серых посредственностей. Для того, чтобы человек себя проявил необходимо чтобы другие люди ему хоть чем то соответствовали, а в чём то и превосходили. Как сейчас показывают СССР в кино? - Неплоглядная тоска; герой-одиночка (несколько героев) превозмогая огромные, чинимые государством препятствия, летит в космос, выигрывает в баскетбол у американцев, пишет гениальные стихи и далее по списку ... Это абсолютно бредовая и нежизнеспособная схема. Для осуществления великих дел необходимы благоприятные условия и соответствующее окружение. Нельзя победить гитлеровцев черенками от лопат, как в фильме Михалкова. Это полная чушь. А ведь подобные мифы уже глубоко укоренились в сознании людей. Зачем пользоваться сложными противоречивыми методами познания? Ведь есть готовые шаблоны! То чёрное, а это белое. Тот хороший, а этот мерзавец. Очень удобно!

0
Ответить

О том что, говорилось выше - это имело место быть. Но главное понимать, почему было так, и этот системный факт (а название ему централизация) была изучена и в дальнейшем использована Западом для развала Советского Союза. Но теперь этот механизм еще круче, так как продукция наших фермеров чаще всего не попадает даже на склад, а зарубежная (напичканая ядами и потому лучше сохраняется) распределяется так, чтобы удерживать цены, а там где ее избыток - просто уничтожается под привычным названием "контрофакт". И давайте не забывать, что 90% нашего продовольствия вредны для здоровья, так как имеют настоящие яды и множество неорганических веществ. Поясню без излишних подробностей - несколько лет назад был эксгумирован труп бомжа, пролежавшего в земле боле 3 лет. И он не разложился. Бомж видимо питался на помойке "не испортившимися" продуктами. Надеюсь понимаете почему не разложился? Так к чему я, в Советское время можно было за счет реформ привести страну к идеалу, вводя системы управления - где то централизация, где то децентрализация, плюс к тому можно быдо применить основы демократии, либерализма. и т.д. Но сейчас это сделать не возможно по простой причине, разворованное законодательно закрепляется как собственность, и если кто то решит, что то отдать народу его просто убъют. Мне могут возразить тем, что что то всеже дается - но это называется пиар, а не система и в этом есть существенное отличие.

0
Ответить

Видимо, с тех пор у нас так много простых, которые мечтают о депутатской зарплате

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что "простой" человек в СССР понятия не имел как можно жить по-другому. Ему не с чем было сравнивать. Он считал что 3 вида колбасы и 3 вида сыра в магазине это абсолютно нормально, а больше и не надо. Не модную и неудобную одежду от фабрики "Большевичка" и чудовищную обувь от фабрики "Скороход" он считал вполне приемлемой и носил с удовольствием. А купить жуткие "Жигули" вообще считалось вершиной счастья у "простого" советского человека. 

После Перестройки быстро выяснилось что ВСЕ материальные ценности советского человека гроша ломанного не стоят. Оказалось что всё что окружало в быту "простого" человека не выдерживает никакого сравнения с западными аналогами. Всё, абсолютно всё - холодильники, кофемолки, соковыжималки, стиральные машинки, пылесосы, телевизоры, фотоаппараты и т.д. у западных производителей десятикратно лучше, качественнее и красивее. Как же так? Ведь и у нас всё это производилось? А лучше у них? И жуткие сомнения стали одолевать "простого" советского человека. А так ли было хорошо в моём любимом Советском Союзе???А всё ли правильно мы делали? А вообще нужен ли был мне этот хвалёный социализм? А уж когда этот "простой" человек выехал отдохнуть в Турцию на "всё включено" его вера в "прекрасный СССР" рухнула окончательно.

Так что миф о "лучшей стране для простого человека", так мифом и останется. Единственно о чём ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно пожалеть, так это о бесплатной медицине и бесплатном образовании. Всё остальное - в топку!

25
-7

Эта "бесплатная" медицина была такого качества, что лучше бы её не было, особенно стоматология. Я уж лучше десять раз денежку заплачу, чем позволю лечить себе зубы без анестезии.

+4
Ответить

Не совсем ответ на вопрос. Но повод доказать обратное

-4
Ответить

Вы думаете, что один такой "умный" и больше некому рассказать о жизни в СССР?  Посмотрите, послушайте, что женщина говорит: https://twitter.com/i/status/1163091840717000712

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Кстати, интересует вопрос.

Кошкин (Курганов), случаем не ваш родственник?

0
Ответить
Прокомментировать

Как же мне надоела вся эта апологетика СССР!
Как еще можно объяснить людям, что вернуться туда так же невозможно, как взрослому снова стать ребенком, а старику помолодеть? Неужели нельзя думать о будущем, а не о том, как вернуться в прошлое? Почему только в России идут в будущее ж... вперед? Ответит мне кто-нибудь на этот вопрос?
Теперь по существу вашего вопроса, коль скоро он задан мне персонально.
Если говорить о материальном благополучии, то ни простому человеку, ни сложному в СССР лучше не жилось. Если кому и жилось лучше, так это номенклатуре(иногда даже возникает подозрение, а не современная ли номенклатура проталкивает весь этот come back to the USSR?).
Я родился в начале 60х, я учился в 70-е, а с начала 80-х стал работать (преимущественно на заводах). Я имею право делать выводы и сравнивать разные времена. И по моему глубокому убеждению, лучше всего жилось почти любому человеку(сложному, простому, образованному и не очень, но только не откровенному лентяю и дармоеду) на рубеже нулевых и десятых. И это было время самой высокой дисциплины на производстве!
 Да, до европейского уровня мы не дотянули, но материально более благополучно мы не жили никогда. И по моему глубокому убеждению, это никак не заслуга Путина. Путин как раз бездарно угробил все то, что было заложено в начале 90-х, развилось в конце 90-х, а к нулевым расцвело.
PS
Более подробно ищите в моих предыдущих ответах и комментариях, а мне уже, право слово, надоело писать одно и то же.

Paul Tokuevотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
24
-6

Oleg Cheb. Социализм, как манна небесная или обещания г-на Зюганова, ни с небес, ни даже в результате смены госвласти - не возникнет! Для этого необходимо наличие очень важных предпосылок. Главной из которых является Менталитет доминирующей части населения. А формируется таковой, как общеизвестно, сложнейшим Комплексом условий существования людей. Для начала должно существовать общество социализированных людей. Обычно такое формируется в одинаково суровых (для всех членов социума) условиях жизни. Где-то на уровне борьбы за физическое выживание. Что и было в первобытно-общинном строе. А в России сложилось в 1-ю мировую войну. Тогда малоземельные и безземельные крестьяне-общинники составляли более 80% общей численности населения страны. (Даже столыпинские реформы не смогли разрушить крестьянскую общину!). Налоговый пресс всей тяжестью ложился на крестьянские хозяйства, оставшиеся без мужчин и без тяглового скота. (Дворяне-землевладельцы налогов не платили ещё с екатерининских времён). 10-и миллионная армия, организованная, обученная и вооружённая господами-феодалами, тоже была мобилизована из этих крестьян да рабочих. Ещё не утративших родственных связей с общинной деревней. Такое положение было идеальным для создания социалистического строя и советского государства. Чем большевики, под руководством В,И. Ленина, умело и воспользовались. Всё решило понимание обстановки и умелое использование "человеческого фактора", а не политические теории и догматы. Которые массы безграмотного или малограмотного населения не знали и не могли усвоить! (Большевиков в 1917 г. насчитывалось всего около 10 000 человек. Меньшевиков в 3 раза, а эсэров в 5 раз больше. О численности буржуазных партий сведений не сохранилось. P.S. А в хрущёво-брежневской КПСС , в конце 20-го века, было уже 20 миллионов "коммунистов!")

0
Ответить
Прокомментировать

Выше уже написали, что СССР был лучшей страной для очень-очень простого человека, который не знал о возможности другой жизни, с другим уровнем жизни, уровнем свобод, уровнем потребления, качества жизни. Но и то, для такого нетребовательного "простого" человека относительно спокойная жизнь в СССР была в конце СССР и не везде. А так - при Ленине-Сталине, считай, до конца пятидесятых убивали и в лагеря сажали простых так же, как и не простых, в иные года больше, в иные - меньше, но всё равно, произвольно, по желанию власть имущих.

21
-4

Ответ не в тему вопроса.

-2
Ответить

Как же не в тему? Вопрос: Почему СССР был лучшей страной для жизни простого человека? Ответ в тему с уточнением.

+2
Ответить

Как же не в тему? Вопрос: Почему СССР был лучшей страной для жизни простого человека? Ответ в тему с уточнением.

+1
Ответить

Ладно. Виноват. Не на ваш ответ писал комментарий. Частично в тему. Но обязательно с оговоркой.

-3
Ответить
Прокомментировать

Простой человек - это какой? В чем его отличие от сложного? Скромный, непритязательный, инертный, без амбиций, не склонный напрягаться по жизни, с небольшим уровнем доходов и образования...

Да, для таких простых людей СССР, с его гарантированной социалкой, жильем и рабочим местом, был действительно лучшей страной для жизни. (Уточним - речь о позднем СССР до "терминальной стадии" перестройки - это всего примерно 20-25 лет, и до этого как раз для простых людей все было, мягко говоря, не так радужно.)

То есть - не надо напрягаться.  Гарантированную "зряплату" будут платить, даже если результат твоей работы никому не нужен, даже если тебе на этой работе и делать-то нечего - плюй в потолок, швыркай чаёк и решай кроссворды. Ведь у нас не звериный оскал капитализма - безработицы быть не должно от слова "совсем"! По существу советские "зряплаты" (этот жаргонизм в СССР появился не просто так) часто были аналогом пособий по безработице - и это полбеды, но убыточные предприятия и учреждения еще и ресурсы зря переводили. (Это одна из основных причин, по которым советская экономика и СССР в целом и накрылись в конце концов таким красивым медным тазом.)

Плюс - никто из каждого утюга не долбит призывами "быть успешным и креативным" и образцами "успешной жизни". Наоборот - из каждого утюга звучит "похвала скромности" вкупе с бичеванием "карьеристов и стяжателей", ну и так далее. То есть простой человек не чувствовал себя "лузером" - наоборот, он знал, что его образ жизни приемлем и официально одобряется! И 99% населения страны живет так же, как он.

Этим простым людям ой как несладко пришлось в 90-е - по понятным причинам. Сейчас те из них, кто выжил, дожил и не спился до овощного состояния, плюс их дети и внуки составляют абсолютное большинство ностальгаторов по СССР и лютых ненавистников "лихих 90-х".

23
-7

Роман, если не секрет, чем занимаетесь и где работаете, м?

0
Ответить

Ближе, гораздо ближе к теме вопроса))).  Но опять цель-доказать обратное.

-2
Ответить

Обратное - это что?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Что СССР не был лучшей страной для простого человека

-1
Ответить

Вы чего, мой коммент не читали?

0
Ответить