Почему в Золотом телёнке у Остапа миллион отбирают румынские пограничники? По сюжету было бы логично чтобы ценности вернулись СССР так как у него были украдены?

ЭкономикаСоциология+3
Борис Берковский
инженер-технолог, увлекаюсь фотографией, чтением, коллекционированием.  · 6 нояб 2022
На самом деле, у румынских пограничников золотые изделия затем отняли советские пограничники (не могли же они не обратить внимание на шумную драку возле нашей границы), но автор, естественно, об этом умолчал. Так что все ценности, как и положено, вернулись в СССР. Ну и Бендера тоже вернули, он же наше достояние.

Речь вообще то не об этом. Действия разворачиваются в 1927г в 1928 границу закрывают и Бендер просто не успел. И потом он не деньги вывозил, а барахло хотя и золотое.

Действие романа разворачивается в 1930 году (Турксиб). В 1927 году Остап Бендер охотился за стулом с бриллиантами.