Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Перестаёт ли истина быть истиной, после того, как она выражается словами?

СловаИстинаПравда
Анонимный вопрос
  · 950
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 18 авг 2019

Тут две мысли:

1 "Мысль изреченная есть ложь" Ф.И. Тютчев.

Любое изречение - это перевод из нашего внутреннего языка на язык общения с другими людьми. При этом, не всегда хватает словарного запаса, или точности выбранных слов, что неизбежно искажает смысл. Это если не затрагивать тему - как эту мысль расшифровывают те, кому она адресована.

2 Кроме того, всё что говорит человек от себя - это элемент его субъективного мира, отражающий его мыслительные процессы. Вполне вероятно, что бывают некие претензии на истинность суждений. Но всё равно, это настолько же далеко от истины, как объективная реальность от субъективной.

Следовательно - истина, какой мы её себе представляем, может существовать вполне себе самостоятельно, и независимо от нашего существования, наших слов, действий. Мы не можем точно представить  её даже в своих мыслях, персонально для себя, не говоря уже о словах, которые вторичны, и неточны, вследствие "трудностей перевода".

А в чем она должна выражаться? На картине? Я считаю, что истина выраженная словами может еще и получить новое дыхание и новую жизнь.  Любая истина требует свидетельствования. Она конечно существует сама о себе, но порой остро необходим кто-то, кто донесет её до других, а так же те, кто будет её слушать. Тут еще даже важнее фактор как это сказано, чем фактор что именно ск... Читать далее
Мораль и нравственность, психология и психиатрия, богословие.  · 18 авг 2019

Перестаёт ли истина быть истиной, после того, как она выражается словами?

Истинна только арифметика, но как только мы произносим слова типа "стол", или "яблоко", как тут же соседское сознание отзывается тем набором образов, которые связаны только с его опытом жизни.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 18 авг 2019

Истину нельзя выразить словами, так как дао, высказанное словами, не есть истинное дао. При этом, конечно, истина остаётся истиной вне зависимости от того, что мы тут болтаем, так как является единственной подлинной реальностью.

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 18 авг 2019
Далеко-далеко, около Великого Аттрактора, есть небольшая красная звёздочка. Около неё три планеты, одна размером с 2.5 Юпитера, одна тяжелее Земли в 1.5 раза и одна по массе между Луной и Меркурием. На средней из них есть колоннада с узорами, похожими на татуировки, но она утонула в песках. Истина как эта колоннада: большую часть времени вы вообще не имеете с ней дела... Читать далее

Платонистичненький ответ:)