Перестаёт ли истина быть истиной, после того, как она выражается словами?

СловаИстинаПравда
Анонимный вопрос
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 18 авг 2019

Тут две мысли:

1 "Мысль изреченная есть ложь" Ф.И. Тютчев.

Любое изречение - это перевод из нашего внутреннего языка на язык общения с другими людьми. При этом, не всегда хватает словарного запаса, или точности выбранных слов, что неизбежно искажает смысл. Это если не затрагивать тему - как эту мысль расшифровывают те, кому она адресована.

2 Кроме того, всё что говорит человек от себя - это элемент его субъективного мира, отражающий его мыслительные процессы. Вполне вероятно, что бывают некие претензии на истинность суждений. Но всё равно, это настолько же далеко от истины, как объективная реальность от субъективной.

Следовательно - истина, какой мы её себе представляем, может существовать вполне себе самостоятельно, и независимо от нашего существования, наших слов, действий. Мы не можем точно представить  её даже в своих мыслях, персонально для себя, не говоря уже о словах, которые вторичны, и неточны, вследствие "трудностей перевода".