Ринат Раисович
август 2019.
123

Как отпустить СТРАХ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

страх как мне кажется так или иначе связан с неверием - он как антипод спасительной веры в победу и избавление от тех или иных "зол" в жизни человека. Именно поэтому в Евангелиях постоянно акцентируется внимание на том, чтобы верить, а не бояться:

...не бойся, только веруй. (Мар.5:36)

24 И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал.
25 Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем.
26 И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина.
27 Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?
(Матф.8:24-27)

Конечно вера не должна быть самоуверенностью, это будет другая крайность, однако в целом направление избавления от страха именно в этом.
Есть пословица, что у страха глаза велики - она означает что человек под воздействием страха видит все гипертрофированно, чрезмерно преувеличено и т.д., видит то чего нет, что не случилось и скорее всего не случиться поэтому он должен менять свое видение жизни в котором должна присутствовать спасительная и благая вера.

4
0

Спасибо

+1
Ответить
Прокомментировать

Мы все умрём. И вы, и я. Все умрут. Конец у всех одинаковый. Единственное, чем мы можем себя отвлечь от будущей смерти — это счастье. Переживание радости жизни в данный момент. У нас всё ещё есть какое-то время до смерти, и нужно это время суметь не потратить впустую на глупости и иллюзии, а успеть сделать что-то полезное, радостное, доброе.

Чтобы ничего не бояться, нужно разобраться в своих силах и способностях. Что я могу? Когда человек чётко понимает, что он может, что не может, тогда ему нечего бояться. Если он не может что-то, то и бояться нет смысла, ведь от этого реальность не изменится. Если он может что-то, тогда тоже бояться нет смысла, ведь можно просто сделать это.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью