Как диагностировать депрессию у друга и помочь ему, если он действительно болен?

ПсихологияЗдоровьеОтношения
Александр Пшеничников
Психолог - кросс-культурная психология. Когнитивно-поведенческая терпия. Тренер...  · 2 июн 2021

Диагностировать депрессию, не будучи специалистом, вы не сможете. Можно проверить свои предположения, воспользовавшись мануалом dsm-5 или мкб-10. Очень важно, что, не будучи специалистом, вам нужно относиться к этим критериям очень критически, и использовать их исключительно как гипотезу и аргументацию для обращения к специалисту.

Диагностические критерии

Один из симптомов А-категории должен держаться на протяжении минимум двух недель. Необходимо не менее 5 из 9 критериев А-категории, один из которых первый или второй

А.

Депрессивное настроение большую часть дня, определяется по самоотчету или наблюдениям окружающих. Это состояние может быть описано как грусть, пустота или безнадежность.

Явно снизившийся интерес или удовольствие от различных видов активности большую часть дня, практически на протяжении всего дня.

Значимая потеря веса при отсутствии диеты или прибавление в весе.

Неспособность спать или чрезмерный сон на протяжении многих дней.

Психомоторное возбуждение или ступор на протяжении многих дней.

Усталость и потеря энергии на протяжении многих дней.

Ощущение собственной бесполезности или виновности на протяжении многих дней.

Снижение способности мыслить или концентрироваться, или нерешительность на протяжении многих дней.

Регулярные мысли о смерти (не связанный со страхом смерти), суицидальные фантазии без четко определенного плана, или суицидальные попытки, или конкретизированный план по совершению суицида.

B. Симптомы способствуют клинически значимому дистрессу и снижению функционирования в социальной, профессиональной и других значимых сферах жизни.

C. Эпизод не вызван воздействием веществ или органическим расстройством

D. Явление не может быть лучше объяснено шизоаффективным расстройством, шизофренией, бредовым расстройством, каким-либо другим расстройством шизофренического спектра и психотическими расстройствами

E. В анамнезе нет эпизода мании или гипомании

Хроническое депрессивное расстройство (дистимия)

Диагностические критерии

A. В течение двух или более лет, большую часть времени больной жалуется на сниженное настроение или проявляет признаки пониженного настроения.

B. Во время эпизодов пониженного настроения наблюдаются два или более из следующих симптомов:

сниженный аппетит или переедание;

бессонница или гиперсомния;

усталость или недостаток энергии;

сниженная самооценка;

сниженная концентрация внимания или затруднения в принятии решений;

пессимизм или чувство безнадёжности;

С. В течение последних двух лет (1 год для детей и подростков) критерии A и B не отсутствовали более, чем два месяца подряд.

D. Критерии для большого депрессивного расстройства могут постоянно присутствовать в течение 2-х лет.

E. Никогда не наблюдалось признаков маниакального эпизода или гипомании, и никогда не было соответствия критериям циклотимии.

F. Расстройство не объясняется лучше шизоаффективным расстройством, шизофренией, бредовым расстройством, или другим неуточнённым расстройством шизофренического спектра и другим психотическим расстройством.

G. Эти симптомы не связаны с физиологическими эффектами веществ (наркотиков или лекарств, допускающих злоупотребление), и не вызваны другим медицинским состоянием (например, гипотиреозом).

H. Указанные симптомы вызывают значительные негативные последствия в социальной и профессиональной области, влияют на академическую успеваемость индивида или на какие-либо другие важные для него сферы его жизни.

ВНИМАНИЕ! Реальный диагноз сможет поставить только специалист. Он же сможет опредклить лечение. У вас не получится сделать это самостоятельно!

Психолог, семейный психотерапевт, супервизор.  · 18 мар 2022  · vladimirpetrosyan.com
Диагностировать депрессия и помочь может только врач-психотерапевт-психиатр. Тем более если он действительно болен возможно нуждается в медикаментозной поддержки, который может оказать только узкий врач.