Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человек по своей природе - хищник или травоядный?

МедицинаБиология+3
Ang Green
  · 8,1 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 нояб 2015

Как уже было отмечено, человек относится к всеядным животным и в его рацион для полноценной жизни должны входить продукты животного и растительного происхождения в хорошо известных диетологам мира пропорциях.

Хочется добавить, что этот тип питания стал одним из факторов, благодаря которым человек нашел свободное время для трудовой и творческой деятельности, в свою очередь способствовавшей развитию мозга.

Травоядный образ жизни - это практически все время есть и немного спать. Трава и растения - не очень богатый источник энергии, для тела средней массы человека это источник энергии очень бедный. Есть траву пришлось бы все время. лаки, ктати, не на много богаче в их природном виде, основной их компонент - клетчатка - требует отдельных калорий на усвоение. Выживать на растительном корме могут либо некрупные по массе грызуны, либо животные, отдающие еде всю свою жизнь.

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 8 нояб 2015
Противопоставление хищников и травоядных состоит вовсе не в составе пищи, а в способе ее добывания. Чисто плотоядных животных в природе не так уж много, большинство их либо относится к насекомым, либо живут в воде. Всеядные действительно обладают наиболее развитой психикой и, в частности, самыми богатыми социальными отношениями. Давно известно, что самыми полноценными... Читать далее
Сегодня считается, что человек - это потомок животных, которые изначально питались плодами растений, а потом переключились на мясную диету (превратились в стайного загонного хищника) после изменения климата и смены лесов на саванну. Поэтому его челюсти и пищеварительный тракт изначально заточены на поедание плодов растений, но уже началась специализация на мясную... Читать далее