Почему разряженный телефон не включается сразу при подключении к сети, как ноутбук, например?

Технологии
Илья Горбунов
Технологии движутся вперед, я следую с ними  · 18 мар 2022
На мобильных устройствах, в частности телефон, смартфон и планшет-имеется такое понятие как "Минимальный заряд" до которого устройство, будучи разряженым и отключеным, не отображает ход зарядки, при этом аккумулятор заряжается малыми токами. При достижении этого значения активируется подсветка экрана и клавиш (при наличии) и на экране появляется индикация уровня зарядки. На ноутбуке высадить батарею больше, чем позволяет контроллер не получится, контроллер отключает банки батареи и электричество не поступает на контактную площадку. Если же разрядить банки батареи ноутбука принудительно, в обход контроллера, то контроллер с большой долей вероятности выйдет из строя и на экране ноутбука в запущеной системе появится уведомление о необходимости замены батареи. На смартфонах, телефонах и планшетах батареи состоят из одной-двух банок и не требуют контроллера, в этом и ответ на ваш вопрос.
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 10 нояб 2015

Попробуйте сначала включить телефон и сразу после этого подключить к зарядке, пока он не успел определить низкий заряд и выключиться. На Galaxy S4 работает ))

В принципе, это обход защитного механизма. Но, если батарея не разряжена сверх всякой меры, несколько секунд не играют большой роли, а удобство существенное.