Согласны ли вы с изречением «больное может породить лишь больное»?

ФилософияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
инженер-электронщик, читатель, зритель, самец.  · 7 сент 2019

Все человечество давно хронически больно, Со дня творения оно болеть обречено...  Сам Первый Человек хандрил, он только это скрыл, Да и Создатель болен был, когда наш мир творил...

У человечества всего то колики, то рези, И вся история его - история болезни... Живет больное все быстрей, все злей и бесполезней, И наслаждается своей историей болезни.

https://www.youtube.com/watch?v=2ZRDNju3fvw

Слишком размытое какое-то утверждение. Что считать "больным", в каком смысле "породить"? Но звучит в общем-то логично, как говорится, из дерьма конфетку не сделаешь, даже если сахаром посыпать.