Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считают, что простая прокачка «уверенности в себе» решит все проблемы? Я не красивый и не богатый. Зачем мне такая безосновательная псевдоуверенность?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
  · 6,0 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 29 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Того, что "решит все проблемы" не существует - даже и не знаю, к счастью или к сожалению. "Прокачка" чего-либо - обычно просто дрессура или самодрессура. На этом построена индустрия саморазвития, которая зарабатывает на желании людей сделать себя лучше (или хотя бы производить лучшее впечатление) громадные деньги. Для этого в продвижение продуктов индустрии саморазвития вкладываются большие средства. Вот люди и верят в "прокачки".

Уверенность в себе появляется тогда, когда человек хорошо знает самого себя. Он знает точно, что он может, чего не может и, соответственно, имеет возможность изнутри расширять свои границы. "Прокачка" же работает не на уверенность в себе, а на самоуверенность (это ведь не одно и то же). А самоуверенность - такое качество характера, которое сдувается при встрече с первым же препятствием.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 3 апр 2022  · marinakitaeva.ru
Я не знаю, кто так считает. А если вам встречается кто-то, кто убеждает вас, что считает так, он вам либо сознательно врет, либо сам ничего не понимает в этом вопросе. Да, еще есть такая каста людей, которые зарабатывают на этом утверждении. Это, так называемые психологи. ПОчему "так называемые"? Потому что любой мало-мальски соображающий в этом вопросе человек скажет... Читать далее
Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 авг 2019
Похоже человеческая черта доводить все до крайности, до абсурда, перегибать палку сработала и в данном случае: вместо того, чтобы включить веру в возможности для человека в каких бы обстоятельствах он бы не находился и стимулировать, мотивировать его на поиск, на активную позицию, зарядить его на решение задачи - она превратилась в извращенный способ смотреть на мир в... Читать далее
Всё так, Анатолий, да только это не решает никаких проблем кроме бунтов. По сути, это просто декорация, а затем... Читать дальше

Может потому что это подтолкнет вас к действиям по улучшению своей жизни. Вы будете меньше думать о том, что вот "у меня не получится", "Для меня это сложно". Впрочем не нужно абсолютизировать и совсем быть самоуверенным, надо трезво оценивать свои способности и возможности и в соответствии с этим расчитывать риски.

Студент, начинающий художник + (художник любитель) , любитель советского кина и музыки.  · 17 авг 2019
Прокачка в себя не решит все проблемы, но как бы это мягче сказать, мямла и человек в который не верит, в себя не верит в мотивацию он ничего не сделает. Почему увереность должна быть только у красивых и богатых людей? Что делает человека уверенным? Его делает уверенным то что он не боится совершать ошибки, идти вперед и продвигатся. А что такое жизнь? Жизнь это как раз... Читать далее
У некоторых она работает. Это компенсация комплексов (они же страхи), которая позволяет начать действовать ещё до того, как вы после многолетних копаний в себе выясните, что вам мешало много лет назад сделать то или иное дело. После дела соответствующий страх снижается или пропадает.  Почему не работает у вас: Вы хотите сначала получить всю информацию, а уже потом... Читать далее

Она не решит проблемы, но зато Вам будет казаться, что Вы их решили или скоро решите. В результате Вы станете субъективно счастливее. То есть нашим животным мозгам важнее видимый контроль над ситуацией, чем реальный.

Уверенность в себе, равно как и ажиотаж вокруг неё - просто глупый тренд. Я, например, никакой потребности в уверенности в себе не испытываю. Если мне что-то нужно делать, я просто беру и делаю это, так хорошо, как смогу. Уверен, что и ты тоже поступаешь примерно так же. Если я приступаю к чему-то, то, естественно, надеясь на лучший результат, я отдаю себе отчёт, что... Читать далее

Так вы уверены в себе. Не самоуверены, а именно трезво оцениваете себя я.

Если у человека не правильные ценности. Они не привиты, то разница будет такая. Пока он не уверенный, он боится делать некоторые страшные вещи о которых мечтает, если он станет уверенным, перед нами все тоже самое, только с ремаркой - это уже опасный человек. Поэтому кто бы вам это не сказал, он не прав, нужно не столько уверенность в людях повышать, сколько правильные... Читать далее
Пикейный жилет  · 17 авг 2019

Потому что Вы перестанете по этому поводу комплексовать. Есть такая книжка: "Как перестать беспокоиться и начать жить". Вот это оно самое. А начнете жить, проявляя уверенность, - скорее всего, с деньгами и личной жизнью дело быстро наладится. Уверенность в себе - основное качество для успеха и в том, и в другом.

Автор удалил комментарий