Почему считают, что простая прокачка «уверенности в себе» решит все проблемы? Я не красивый и не богатый. Зачем мне такая безосновательная псевдоуверенность?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 29 июл 2020  · gipnoz-life.ru

Того, что "решит все проблемы" не существует - даже и не знаю, к счастью или к сожалению. "Прокачка" чего-либо - обычно просто дрессура или самодрессура. На этом построена индустрия саморазвития, которая зарабатывает на желании людей сделать себя лучше (или хотя бы производить лучшее впечатление) громадные деньги. Для этого в продвижение продуктов индустрии саморазвития вкладываются большие средства. Вот люди и верят в "прокачки".

Уверенность в себе появляется тогда, когда человек хорошо знает самого себя. Он знает точно, что он может, чего не может и, соответственно, имеет возможность изнутри расширять свои границы. "Прокачка" же работает не на уверенность в себе, а на самоуверенность (это ведь не одно и то же). А самоуверенность - такое качество характера, которое сдувается при встрече с первым же препятствием.