Кто впервые придумал выдавать инвалидность и платить инвалидам пенсии в нашей стране?

ИнвалидностьГруппа инвалидностиПособия по инвалидности
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 17 авг 2019  ·
pocketbook

На самом деле первым возможно (вопрос дискуссионный!) был Юлий Цезарь, но его пенсионная система касалась лишь военных инвалидов. Вообще же самые первые европейские системы пенсий по инвалидности обеспечивали лишь покалеченных воинов.

Утверждать на 100% не буду, но, по-моему, это был железный канцлер Отто фон Бисмарк. Его социальные реформы были поистине новаторскими.В 1889 году в Германии был принят закон о страховании по инвалидности и возрасту.