Алексей Вечерний
август 2019.
256

Какие есть учебники для изучения философии?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Давайте сразу внесем ясность: философию на мой взгляд изучать по учебникам очень трудно, почти невозможно. Каждая философская система по сути конструирует самостоятельную картину универсума, которая лишь частично пересекается с другими. Поэтому на мой взгляд смысл имеют лишь учебники по истории философии, то есть книги, которые в общих чертах излагают развитие самых влиятельных ее направлений и указывают какие книги следует прочесть, чтобы быть в теме.
Что касается западной философии до 20 века, то лучше книги Бертрана Рассела "История западной философии" я ничего не читал. Прочтите ее и основные работы упомянутых в ней философов и далее сами будете в состоянии определить себе программу изучения.
По восточной философии отмечу книгу Сью Хэмилтон Indian Philosophy: A Very Short Introduction, но читать ее придется на английском.
У отечественных авторов есть ряд хороших учебников по отдельным периодам (например, "Философия эпохи Возрождения" Горфункеля). Само собой, книги по истории русской философии Лосского и Зеньковского тоже идут в зачет необходимых знаний.
По современной философии хороших глобальных обзоров я не знаю. Есть много англоязычных учебников по континентальной и аналитической философии, но они исключают из обзора другие философские традиции (даже западные).

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью