Андрей Романов
август 2019.
116046

Зачем в России столько храмов, если в них практически никто не ходит?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
2
24 ответа
Поделиться

Как абсолютно нерелигиозный человек, воспитанный при этом в  религиозной семье, замечу, что как раз в церковь люди ходят. Уверен, что большая часть приходов РПЦ если не переполнены, то уж точно заполнены. Просто они заполняются во время служб иили иных церковных праздников. 

Собственно, РПЦ действительно строит очень много храмов - в среднем, около 2-3 в день. Широкое распространение церквей, религии исторически тоже понятно - это заполнение идейного, идеологического вакуума после крушения коммунизма. В этом ничего плохого нет, в той же Америке каждый третий дом - церковь. 

Главная проблема РПЦ, на мой взгляд, в том, что её интеллектуальный рост не поспевает за ростом приходов. Ведь на каждый открывшийся приход необходим настоятель, священник. Их нужно готовить, и исходя из вышеназванных цифр - не менее 1000 человек в год. И тут затык. У РПЦ есть два-три очень хороших учебных заведений, которые дают отличное светское и религиозное образование. Но это капля в море - человек 150-200 в год. Остальные настоятели храмов зачастую имеют лишь элементарное религиозное образование, не имеют высшего светского, а только среднее. Как говорится, каков поп, таков и приход. 

С другой стороны, я убеждён, что и сами прихожане в массе своей не читали Ветхого Завета и не смогут назвать те же 12 символов веры. 

В этой связи, мне кажется, что политика РПЦ не очень дальновидная. Им бы не 3 храма в день строить - их и так уже хватает - а, к примеру, 1 храм, а остальные деньги потратить на современное общественное пространство в каком-либо городе или городке. Это будет способствовать лояльности той части населения, которых излишняя активность РПЦ не устраивает. Да и сами прихожане вряд ли останутся в накладе от подобных проектов.

55
-14

За 10 лет, что хожу в наш храм, число прихожан выросло раза в три, иногда откровенно тесно, хотя храм находится не в центре города, а на окраине. Много мужчин, причем, молодых, часто с детьми. Ходят семьями, молодёжь. Сейчас уже смело могу сказать, что "бабушки" на воскресных и праздничных службах в меньшинстве. Это радует. У хорошего батюшки приход - это большая семья. Поверьте, искренне верующий не может ни сделать, ни пожелать зла никому. Жаль, что таких даже среди священства становится меньше.

-17
Ответить

У нас нет поля для спора) Я с Вами во всём согласен. И уж я точно не имею ничего против воцерковленных людей. Я сам абсолютно не религиозен, но из этого не следует, что я неверующий.

+11
Ответить
Ещё 14 комментариев

Я сам абсолютно не религиозен, но из этого не следует, что я неверующий (с) Оксюморон ?  или как это понять ?   я совершенно не принимаю алкоголь, но из этого не следует что я трезвый .

+6
Ответить

Здесь проблема в том что верующие пытаются монополизировать слово "вера"  

Вера это общее слово без религиозной окраски ,  то есть нечто  без доказательной базы , верю что добро победит или мир станет лучше или в победу любимой команды в чемпионате , но это не религия .  А если речь идёт о неких божествах с претензиями на создание мира и требованием уважать их за это, это уже религия . Я например тоже не религиозен , но при этом верю в разные вещи , верю в лучшее , это как минимум, но не  назвать же меня человеком верующим за это ) это вроде бы как бы само собой , каждый во что то то верит безусловно.  Но при этом слово " неверующий "  принято использовать с религиозной окраской , иначе следовало бы уточнять во что именно не верующий .

+2
Ответить

Я могу верить в Бога создавшего мир -- это вера. Причем эта вера отличается от веры-надежды из примера о том, что победит любимая команда. Да, такой вере можно дать отдельное название. Отсутствие специального названия в русском языке не означает, что вера и религия одно и тоже. Религия это если бы я веря в Бога создавшего мир еще и счел бы необходимым построить храм и посещать его. Если моя вера ограничивается лишь мнением, это просто вера, назвать меня неверующим или религиозным нельзя, можно лишь верующим.

+1
Ответить

Необязательно принадлежать к какой-либо религии и быть религиозным, чтобы верить в существование Бога.

+1
Ответить

Необязательно принадлежать к какой-либо религии и быть религиозным, чтобы верить в существование Бога.  (с) вы в какого бога верите ?

+1
Ответить

Если я не верю, то к чему ваши слова/

0
Ответить

Вера в Бога - это вера в некую единую высшую силу. А теперь расскажите причём здесь религия? Отдельный человек не может иметь совершенно отличное от религиозной трактовки представление об этой высшей силе?

0
Ответить

Если взять отдельную  религиозную группу и внимательно их расспросить, то можно узнать что каждый верит в какого то своего бога ,  то есть в религиозной общине всё достаточно индивидуально .   И каждый будет  называть себя именно верующим но не религиозным ,  потому что слово " религиозный " приобрело такую же окраску как " суеверный "  это а это для верующих не очень хорошо .   Ещё слова "религия"  приобрело государственное значение , практически некий свод традиций , а каждый хочет быть ближе к богу  и иметь живой общение , а не свод правил . по этому все отнекиваются от слова религия,  заменяя его словом вера .

+1
Ответить

Не понимаю, откуда Вы взяли, что слово 'религия' приобрело государственное значение. Мне вроде никто ничего не навязывает, никто не обязывает отвечать на вопросы о своём вероисповедании, мне никто не мешает ходить одновременно в церковь, мечеть, армянскую церковь или католический храм, никто не мешает жениться на мусульманке, армянке, буддистке.. О чем речь.. А то, что большинство могут отождествлять религиозность и веру, никак не может влиять на моё понимание этих значений.

-3
Ответить

есть даже термин " государственная религия " и есть государства с таким  устроем .  Россия хоть и является по конституции светским государством , по  факту имеет свою государственную религию ,  государство помогает церкви в постройке храмов , принимает удобные церкви законы  ( про  оскорбление чувств верующих например )  и в устранении конкурентов ( запрет свидетелей Иеговы )  Я думаю по этому слово религия и приобрело государственное значение ,  почти любое открытие государства не обходиться без священнослужителя ,   да что там , освящают даже межконтинентальные ракеты .   Думаю что из за этого многим верующим и хочется "открестится "   и от государства и от религии как части государственного управления, отмежеваться он этого словом " вера " то есть нечто личное .

+2
Ответить

В этом отношении России мало отличается от того же Израиля. Израиль - светское государство, но власть всё равно так или иначе поддерживает господствующую религию. В России делается то же самое. Если власть не будет этого делать, то она в итоге перестанет быть этой самой властью. 

Но это не делает из России теократию.

-2
Ответить

Это как- Высшая Сила?! Кто же  еённую работу  видел, слышал, чувствовал? И где э расположена Низшая Сила?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Совершенно верно! Нельзя быть "немножко беременной..."

+1
Ответить

искренне верующий не может ни сделать, ни пожелать зла никому...... Ну конечно..! Вы почитайте библию. там и рабство приветствуется, а так же бог бывает в гневе и бог может карать (убивает) - или вы хотите сказать кара, это не убийство, а наказание?  Давайте тогда завтра все начнем карать своих недоброжелателей.

+25
Ответить
Ещё 10 комментариев

Это тот случай, когда смотрел в книгу, но видел фигу. На самом деле, надо читать в Библии не вырванные из контекста куски и интерпретировать их в меру своего понимания, а хотя бы поинтересоваться, что такое толкование Священного Писания и познакомиться с трудами общепризнанных авторитетов в этой области, например, святителя Иоанна Златоуста. И тогда станет понятно, что в Библии поощрения рабства не больше, чем в уголовном деле поощрения уголовных преступлений. 

Нынешние люди зачастую религиознонеобразованные и потому несут такую околесицу, демонстрируя на публику свою невежественность.

+1
Ответить

открыв глаза по шире в библии можно прочесть как устроена солнечная  система и что где находится и какие события происходили в космосе в далеком прошлом .Можно и еще много чего извлечь из святого писания потому что это учебник естествознания

-2
Ответить

Всему этому учат в школе и без святого писания.

+1
Ответить

Ну коли так, расскажите про гибель динозавров и почему Ной их на борт не взял

0
Ответить

Все довольно просто и в библии если ее рассматривать как астрономию можно найти объяснение почему Ной не взял с собою динозавров  . Не взял он их потому, что он Ной как и Авель с Каином находились где то в районе Юпитера и пояса астероидов а динозаврики жили на земле А этот засранец Каин и устроил весь этот чертополох

0
Ответить

Все довольно просто и в библии если ее рассматривать как астрономию можно найти объяснение почему Ной не взял с собою динозавров  . Не взял он их потому, что он Ной как и Авель с Каином находились где то в районе Юпитера и пояса астероидов а динозаврики жили на земле А этот засранец Каин и устроил весь этот чертополох

0
Ответить

Илья! Толкователь ты наш...

И.З. для кого авторитет? Для тупых бабушек и дедушек? Мне авторитет -Коперник,  Мальцев (полевод), Маяковский, О.Генри... Вот они -то и сделали  культуру - культурой, не какой -то там иудей (ромей, арамей)

0
Ответить

Еф.6:5–8. Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу

0
Ответить

Ещё хочу добавить: - блажен кто верует. Ну что возьмёшь с убогих!?

0
Ответить

Ещё хочу добавить: - блажен кто верует. Ну что возьмёшь с убогих!?

0
Ответить

Религия - это узаконенная секта для оболванивания людей. Посмотрите какую ересь несут на канале Спас для прихожан  https://youtu.be/JEtiuOaDiO8

+22
Ответить
Ещё 8 комментариев

Абсолютно согласен!!! Церковь -это секта, только официально разрешенная государством...

+4
Ответить

согласен с вами. и полицаи в войну в церковь ходили. и людей убивали.я знаю людей  верующих но злющих очень и всем они недовольны.

+2
Ответить

Роман! 

А библия как раз и учит быть злым, тупым, мздоимцем и проходимцем. Это ещё некий Сын плотника завещал - быть оными...

+2
Ответить

Сыну плотника ТАМ и расскажете, что именно Вас Библия таким быть научила. М.б. Он поймет...

-2
Ответить

Как мне сказал один священник - земная церковь - это люди! Понимаете? Люди!

0
Ответить

Но !  Если земная церковь это люди , зачем же они строят столько храмов ?  и за чей счёт , и кто туда ходит ?  и почему в храмах продают атрибутику ? не платят налоги ?   в общем вопросы те же, а ваш ответ мимо кассы .

+2
Ответить

Влад! В Библии не сказано про дорогущие храмы - это точно. Да и И.Х. (если он был!) о церквях таких не говорил - а на что уж был Провидцем!

+2
Ответить

Вот здесь

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

И что, правда, что количество прихожан увеличилось?

+2
Ответить

Расскажите это всем сожженым на кострах инквизиции и убитых в крестовых походах, лишь за то, что были другой веры

+1
Ответить

Искренне верующие преспокойно убивали представителей других религий, а также себе подобных. Христиане стали устраивать погромы "традиционных" языческих культов на территории Римской империи практически сразу же, как христианство закрепилось на государственном уровне. А потом стали резать друг друга. Вспомните Францию времен Генриха IV Наваррского. Про нацистов с их "гот мит унс" напомнить? Поэтому ваше утверждение про "искренне верующих", которые якобы букашку не обидят - бред. Попытка выдать желаемое Вами за действительное.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Это точно! "Искренне верующие" спервоначалу замочили Гипатию. А в 1917 - взрезали животы своим оппонентам. А в НКВД выходцы из верующих семей  зверски пытали таких -же  выходцев...

+1
Ответить

Не верю/

0
Ответить

кто сказал что все посетители искренно верующие . разных хватает , присутствие в церкви не делает человека социально полезным и позитивным .

+1
Ответить

Маргарита! "Искренние верующие" самые паскудные люди в мире! Читай Ветхий завет - это первое...Второе и последнее- Ты точно не читала Новый Завет, где ясно сказано ч то бога никто никогда не видел, ч то  "если имеешь веру с горчичное зерно.." и т.д. НИкто из "верующих" даже спичку сдвинуть"ввергнуть" не может, а ты о какой -то мифической "искренности"...

0
Ответить

Не  храмы нужно строить, а школы садики и больницы .

+39
Ответить

Из ваших слов следует некий контекст того что будто бы храмы строят на государственные деньги, это не так храмы не государство строит, а церковь её меценаты и люди, но уж точно не государство

-26
Ответить
Ещё 17 комментариев

случайно столкнлся стем кто отстёгивает на строительсво он просто это объяснил 1спрыгиваю от налогов-кирич в пять раз дороже  беру 2дыбилы меньше на митинги ходят азначит зарплату в 5 раз меньше плачу пусть их аллилуй кормит ну и я их понять не могу пришёл с работы а жена говорит комне ангел прилетал я бы сразу сказал ну и звиздуй к своему ангелу поэтому вмоскве на 100 рождённых 80 от ангела правда сейчас от узбекского

-3
Ответить

Сами себе попытайтесь ответить откуда у Гундяева миллиарды денег и тогда вам будет понятно, что это деньги из народной крови, болезнях и бедах "заработанные" да, да тех самых , что ходят в его построенные храмы!

+6
Ответить

Как откуда? Да бабульки развязали узелочки и по копеечке и по копеечкею

+2
Ответить

Как откуда? Да бабульки развязали узелочки и по копеечке и по копеечкею

0
Ответить

Могу подсказать откуда в РПЦ деньги: лет 15 назад Путин хвастал по ТВ что передал РПЦ 15 млрд. рублей. Вообще то это преступление, т.е. по конституции церковь отделена от государства. Он решил, что России школы не нужны, а церкви понадобятся.

+5
Ответить

Абсолютно согласен. Пусть меня тут хоть заминусят, но от государства в РПЦ уходит пару миллиардов рублей в год, это копейки в масштабах государства, у самой РПЦ за месяц, наверное, доход больше. Отдельные лица из РПЦ действительно срослись с государством и имеют оттуда деньги, но это не значит, что церкви у нас теперь строит государство.

0
Ответить

Храмы, может, и строят на деньги прихожан, однако земля которую выделяют под храм, - государственная. Учитывая стоимость земли в Москве, это офигенная помощь от государства.

+3
Ответить

А сколько им в свое время отдали или продали за копейки зданий детсадов, школ и тому подобным временно пустующих учреждений, когда была низкая рождаемость. В сейчас эти добрые люди почему-то не хотят на нужды подрастающих детишек обратить внимание, вернуть детские садики и проч.

+1
Ответить

Сомневаюсь, что значимое количество. Отдельные скандальные истории знаю, но так чтобы брали подряд пустующие дс и школы и отдавали церкви, такого не замечал. Церковь вообще не единственный и не главный кто недвижимость в городах захватывал.

0
Ответить

https://youtu.be/D6PTHqeSBfU

0
Ответить

Ага,а землю под "храмы" у прихода отберём.и настроим побольше храмов,а на школы,детсады и ясли-наплевать, в "храмах"весь ништяк!!!

0
Ответить

Илюша вы глубоко ошибаетесь -строят храмы и на гос деньги . в моем селе был один действующий храм и два разрушенных ,так вот, восстановили оба как исторические памятники за гос деньги . Сейчас постоянно работают два а в третьем по при стольным праздникам идет служба

+1
Ответить

Табачный скандал — события, связанные с беспошлинным ввозом в Россию подакцизных товаров структурами, близкими к Русской православной церкви под эгидой благотворительного фонда «Ника» и Штаба по гуманитарной помощи Русской православной церкви в 1996 году. В газете «Московский комсомолец» активно проводилась кампания, связывающая скандал с именем митрополита Смоленского и Калининградского (с 2009 года Патриарха Московского и всея Руси) Кирилла. Табак и алкоголь.

+1
Ответить

Что Вы говорите-то??? А когда разрешение на строительство коммерческого объекта дают только после "добровольного" взноса в церковь или на ее строительство?  Вы - ханжа, товарищ.

0
Ответить

У церкви разве нет субсидий от государства? И сколькими миллионами они исчисляются???

0
Ответить

А финансирование из региональных бюджнтов или приход к бизнесу с разъяснение о необходимости пожертвования (и пояснение что случится если он окажется) это не государственное участие?

0
Ответить

Илья Кузнецов, здравствуйте!  Мне кажется, что Вы ошибаетесь: храмы строит именно государство, на наши с Вашими деньги. У меценатов (меценаты вообще-то покровители искусства) просто денег не хватит, если только на часовню. А вот подготовительные работы, документацию и само строительство с отделкой - это огромные суммы.

0
Ответить

Храмы строит сама Церковь, поверьте у них и без государства найдутся и внутренние ресурсы, и меценаты. 

А если Вас волнуют школы, садики и больницы... Ну вы посмотрите количество построенных этих объектов за 2018 год - я думаю за тот год ну никак не меньше 500 построенных подобных  объектов.

-19
Ответить
Ещё 15 комментариев

Вы, мягко говоря, лжёте . У РПЦ НЕТ денег на такое количество храмов и строятся они во многом на бюджетные деньги . Откуда знаю ? А Гундяев ( и не только он )  открыто говорил , когда хотел прихватить Исаакий , что у РПЦ НЕТ денег на поддержание объекта в нормальном состоянии , а есть только желание стричь рубли . Это раз. Второе : с каждым годом количество школ , дет.садов и больниц сокращается . Вот данные из Росстата :Ещё в далеком 1990 году в России работало 87,9 тысяч детских садов, но потом их число стало резко сокращаться. К 2017 году оно упало до 48,6 тысяч. Почти ежегодно в России число садиков уменьшается на 200-1000 организаций.Количество школ с каждым годом стабильно сокращается. По данным Росстата в 2000/2001 году их было 68,8 тысяч, к 2017/2018 году их число уменьшилось до 42 тысяч. В городах и поселках городского типа число школ уменьшилось с 23,3 тысяч до 17,9 тысяч, а в сельской местности почти в два раза – с 45,5 тысяч до 24,1 тысяч. И, если у РПЦ по три храма в сутки строится, то в среднем по 2-3 общеобразовательные школы в сутки закрываются. Уже через два-три года количество образовательных школ сравняется с количеством храмов.В 2000 году в России существовало 10,7 тысяч больниц, однако к 2017 году их число уменьшилось до 5,3 тысяч. Как следствие, сильно уменьшилась и обеспеченность койками в стационарах. Если в 2000 году на 10 тысяч человек населения приходилось 115 коек, то на 2017 год – уже 80,5 коек. Если такие темпы будут продолжаться, то уже к 2021–2022 годам количество больниц в стране достигнет 3 тыс., то есть уровня Российской империи в 1913 году.
Короче , РПЦ   хапает чужие деньги и не давится , обирая детей и нас с вами . Естественно , что я , закончив два дневных Московских ВУЗа ведущих в своей отрасли ( МАИ и ГИТИС) абсолютный атеист и РПЦешная лапша ко мне не липнет . Мне безразлично , что есть люди , которым кажется , что есть КТО_ТО всё создавший . Хотя их должно волновать , а кто создал этого Создателя . Но , как говорится , Бог с ними . Меня беспокоит , что для размножения религиозного мракобесия вводятся новые налоги и на них просто жирует некая организация ,НИЧЕГО не создающая и многократно нагадившая русскому народа ( поддержка крепостного права и проституции при царизме , поддержка Гитлера в виде "Псковская духовная миссия" ). Почему РПЦ не платит за землю , строения и с доходов ??? Почему нищих дачников обирают за каждый метр земли или постройки ?? Короче , хватит обелять эту религиозную пирамиду . Сменится власть ( а она сменится неизбежно ) и за всё попы ответят , как и те , кто их плодит . В 1917 г наши прадеды высказали своё мнение , но правнуки решили опять наступить на те же грабли . Эдак и лоб до смерти разбить можно . Думать пора .

+7
Ответить

И сколько школьников у нас ежегодно не могут поступить в школу из-за отсутствия мест?)

-6
Ответить

В России 3400 школ до сих пор не имеют тёплых туалетов. Т.е. это нужники и не более того . И переполненные классы это не повод, чтобы думать , что всем хватает .Голодец сказала , что не хватает около 6 млн мест !!!

0
Ответить

Вы написали целых 6 строчек, и ни одна из них не содержит ответа на вопрос! Голодец за образование не отвечает, поэтому сомневаюсь, что она могла это произносить.

-1
Ответить

А вы поднимите этот вопрос фонд организуйте, помогайте, если вам места в школе не хватило. как помогают прихожане храмам. А не языком здесь

+1
Ответить

Молодец!!

0
Ответить

У сокращения количества школ и больниц есть свои причины: например, в 2000х любили 3-4 соседние школы или больницы объединить юридически в одну, только с разными корпусами. Это делалось для сокращения управленческого аппарата. И

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Вот пример как целых два высших образования не пошли на пользу негодяю. 1917...прадеды сделали выбор... Гитлер... Царизм...  И в Бога не верит, и церковь не забывает хулить. Теплые туалеты ему подавай. Вы где-нибудь помогли хотя бы 1000 рублями, хотя бы 100 рублями? Отобрать и поделить...

-2
Ответить

Сергей совершенно прав! Скорее бы у Руля встал  нормальный человек и попёр попов рубить лес, да каналы копать! Но перед тем заставив РПЦ вернуть то, что прихватила, а Кирюшу заставить каяться (по ихнему!) на Красной площади и прителевизионно!

0
Ответить

Церковь получает деньги на строительство из бюджета. Например, Храм Христа Спасителя, который был построен на пожертвования, принадлежит городу Москва.

+1
Ответить

Рашид, через какую статью бюджета церковь получает бюджетные деньги?

Я не против того, что это так, но все почему-то считают, что у РПЦ нет своих средств для строительства, не учитывая средства частных меценатов и крупных компаний. Вспомните, тот же злосчастный храм в Екатеринбурге должен был строить местный бизнесмен. А у РПЦ существует вполне себе неплохой бизнес для финансирования многих своих хотелок.

-2
Ответить

точнее фонду "Храм Христа Спасителя"

0
Ответить

Сплошная ложь а вот деньги дает государство позволяя торговать без налоговых вычетов Гундяеву водкой и табаком оттуда же и  его миллиарды!!

+5
Ответить

500 школ садиков против 1000 церквей (3х365).... однако государство проигрывает

0
Ответить

в Сочи по 45 детей в классе. учителя получают 18 000. пропагандируем убийственные ценности вместо обучения для созидания.

0
Ответить

1) Как одно другому мешает/как эти вещи связаны?

2) У нас школ не хватает?

3) Церковь строят одни, больницы другие

-6
Ответить
Ещё 3 комментария

1.мракобесу не нужна школа, ибо знания от лукавого

1. не хватает катастрофически

2. строят на одни и те-же деньги

+4
Ответить

2) Да, за все время их по количеству уменьшилось в 2 раза

3) Церковь-это бизнес сеть, которая с каждым годом увеличивается. А количество больниц так же уменьшилась!

+3
Ответить

Магомед! Когда я узнал, ч о в Чечне существует организация "Мечетьстрой" - я понял, что  Коран им всем "до лампочки"...ибо Мухаммад никогда не говорил о таких мечетях...

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

РПЦ это религиозная организация, это не в её сфере деятельности. Зачем компании Microsoft строить завод по производству носков, например?

-1
Ответить

Это Вы кого агитируете на строительство садиков? Уж не Путина ли. Бесполезно.

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

Кому не хватает садиков? Я ни одного человека не знаю у которого ребенка не взяли в садик с 3 лет, ни одного. А до 3 лет уж родители позанимайтесь с маленьким ребенком своим сами

-3
Ответить

Здравствуйте, Сергей! Вот, познакомимся. У меня младший сын, записали его при рождении в очередь на ДС чтобы он пошел с трех лет. В три года и в четыре года комиссия предлагала место до которого нам маршруткой ехать утром около 30 минут. Формально это, конечно, считается "взяли". Фактически это издевательство над ребенком таскать его ежедневно в толпе по полчаса.

Со школами тоже весело. Школа настолько переполнена, что помещения для классов организуются отгораживанием места в рекреациях. Санитарным условиям подобные помещения не удовлетворяют и рекреации тоже после этого им не соответствуют. В классах 38 человек.

Ну а храм в пешеходной доступности строят. Я то не против, вокруг и храмов нет. Но я понимаю, что садик, все-таки, важнее в данный момент для людей. В храм можно и съездить на автобусе, на выходных в них пусто.

+5
Ответить

Хотя 30 минут это я оптимистически оценил, эта цифра когда я еду туда на выходных (занятия у старшего), а утром надо еще пробки учесть.

0
Ответить

Так переезжайте из большого города в село. Там все рядом. :)

0
Ответить

В хуторе из которого я сейчас Вам, Олег, отвечаю на этот ценный совет (а это бывший колхоз миллионер, здесь очень много крепких хозяйств, фермеров, население около 1000 человек) есть школа. Да вот беда, нет сейчас, например, учителя математики. В этом году массово провалено ЕГЭ по некоторым предметам. Детский сад есть, хороший детский сад. А вот медицинской части нет -- ближайшая больница 80 км. Но и ее сокращают и сами врачи рекомендуют обращаться в другую, до которой еще 30 км.

+1
Ответить

Серьезно, НА ВЫХОДНЫХ пусто! Огласите весь список таких храмов пожалуйста! Ходите в своем районе и просите пожертвования на садик, как храмы на строительство собирают. Не пробовали? А мы собираем, и государство никаким боком к этому непричастно. Кроме выделения земли.

-1
Ответить

а они не нужны. нас уже очень скоро останется совсем чуть-чуть, по 1-2 человека на храм.

0
Ответить

Без Бога не будет нормальных людей а может и вообще не будет. Соответственно ни ваши садики не больницы ничего будет не нужно.

-6
Ответить
Ещё 2 комментария

а без какого бога ? кто уничтожит все садики и больницы ? )

0
Ответить

Сергей. Алексеев!

Ты... и вправду веришь, что некоторая субстанция бог делает нас нормальными? Меж тем в религии Нормальными считаются юродивые. Бараны, Овцы...В Мск.даже храм имени дебила Вас. Блаж. выстроен...

0
Ответить

ну так начните строить. спонсируйте строительство школ, больниц и т.д. Хотя бы 100 рублей пожертвуйте

-2
Ответить

Не храмы и церкви нужно строить, а в Бога верить в Духе и Истине, как Он Сам заповедал. Небеса и церковь должны быть в сердце, а то, что снаружи нужно только тому, у кого внутренние начало закрыты, и Бога не знает.

+1
Ответить

Я думаю что церковь никогда и ни в каких случаях не заменит ни школу,ни больницу.сравнений быть не может.Церковь в России есть большой паразит.В данный период времени,надеюсь это ненадолго.

+36
Ответить

Большой паразит - это вы! А Церковь - это люди , это народ, как народ может быть паразитом ?

-29
Ответить
Ещё 14 комментариев

Церковь это не народ . А НАРОД своё отношение к церкви ещё в 1917г высказал .

+1
Ответить

А что по-вашему? Церковь- это религиозная община. Это люди, объединённые одной верой. Такие же граждане , как и вы. И на данный момент их не так мало, чтобы не учитывать их мнение. Вы что не современный человек? Вы отсталый?

0
Ответить

Сергей Саморуков написал: 

Церковь это не народ . А НАРОД своё отношение к церкви ещё в 1917г высказал .

Да, весь народ России в Церковь не входит, это Вы верно заметили. Входят где-то 3-5% - те, кто активно участвуют в церковных таинствах - Покаянии и Причащении. Но это тоже не мало.
В 1917 году люди по-разному высказывали своё отношение к Церкви. Большевики - бандитскими методами с сатанинской злобой. Простые люди - сочувствием Церкви, что, в частности, выразилось в том, что многие старались крестить своих детей, в тайне от властей. Так, например, мои дед и бабушка за год до первого съезда союза воинствующих безбожников, который состоялся в Москве в 1929 году, крестили моего отца. Другие мои дед и бабушка в 1932 году крестили мою маму. А в 1918 году, когда власти начали активные гонения на Церковь, родной брат моего прадеда принял священнический сан. И в этом тоже выражалось отношение к Церкви.

-1
Ответить

До 17-го года авторитет церкви держался еще и на статьях уголовного кодекса, по которым можно было на каторгу уехать. И большевики просто так церкви не рушили, просто прихожане разбежались. Да, были репрессированные попы, были случаи мародерства, но как объясните, что некоторые храмы так и не были закрыты?

0
Ответить

На эту тему есть замечательное письмо Белинского Гоголю в 1847 году . И хотя мне Гоголь несравненно приятнее Белинского, не могу не отметить, что последний в чём-то прав, говоря, что русский человек больше суеверен, нежели религиозен и что русский человек - это уникальная смесь атеизма и мистицизма. Если принять такую конструкцию к сведению, то в принципе многое становится ясным

+1
Ответить

И этих паразитов в церковь ходит только 1,5 % а в сельской местности  0,5% готовых уничтожить всех ради "своего" навязанного нам языческого еврейского племенного божка под кликухами словно бандит Яхве-Адонай-Иегова-Саваоф -Элохим- Иегова- Ире...

+4
Ответить

Гомо - пристрастие владык, они любят мальчиков, ах, держись/

+2
Ответить

И люди могут быть паразитами это те кто ничего не производя живут за счёт производителей (трутни).

0
Ответить

Уважаемая Алла! Церковь - это не народ, не люди...Церковь - это у нас - Кирюша, Путин и олигархи т.наз... А что касается народа - паразита, так это верно. Кто  ратует за церковь - тот есть социальный паразит. "Вояджеры" уже сорок лет летят в Космосе и хоть бы сигнальчик о пользе церкви в Космосе! А мы "летим" в пропасть с тремя церквями в сутки!!

0
Ответить

ну если уж посмотреть в реальном соотношении то церковь это не люди ну а если в количественном это вас батюшка наверное убедил, что весь мир уже в храмы пришёл. Вы глаза откройте и посмотрите где большинство.

0
Ответить

Вообще то у меня с батюшкою отношения хорошие и  при встрече он первым поздоровается ,но это не о чем не говорит. В церковь я не хожу и отношение к религии  такое что инквизиция меня на костре бы не сожгла а придумала что то по страшнее . Но я попу не говорю об этом, иначе он совершит постриг и уйдет в мирскую жизнь

0
Ответить

За всех не говорите! У нас треть мусульмане и будисты и атеисты. Которые платят налоги. и НЕ ОБЯЗАНЫ ТЕРПЕТЬ ФАКТ, ЧТО НА ИХ НАЛОГИ СТРОЯТ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ КУЧКИ ХРИСТИАН. И у миллионов россиян мало общего с православнутыми.

0
Ответить

Из всех налогов мизерная часть уходит РПЦ

0
Ответить

Из всех налогов мизерная часть уходит РПЦ.

0
Ответить

Вся беда , тёзка , что мы , видимо , тупая нация без исторической памяти и самоуважения . За одну только поддержку крепостного права РПЦ пинками надо гнать . Да и за открытое заигрывание с Гитлером тоже . И вообще , где меньше думают о Боге , там больше заботятся о людях. Тому пример вся процветающая Западная Европа ( особенно Голландия и Скандинавские страны ) , кстати , и СССР ( который сейчас вспоминают исключительно позитивно ) тоже можно поставить в пример . Тогда не церкви , а школы , дет.сады , ясли , больницы , всякие кружки и спорт.секции строили и развивали .

+38
Ответить
Ещё 12 комментариев

Ну так у нас границы открыты, внутри Вас здесь никто не держит, поэтому ничто Вам не мешает переехать в Норвегию, оставив здесь эту самую тупую нацию.

-9
Ответить

Как вы думаете , а почему дети наших властьимущих и почти вся российская попса имеет не только недвижимость за рубежом , но многие и гражданство? Давайте брать с них пример . Они-то в курсе перспектив России . Видимо , не всё так радужно  .

+4
Ответить

Вы знаете я не смотрю на детей властьимущих, а тем более на российскую попсу. Меня они не волнуют от слова совсем. Надеюсь, как и я их. 

Вы лучше осведомлены об их семейном статусе, поэтому езжайте туда, где вам будет удобно и где вас ждут. Главное, чтобы там русских поменьше было.

-6
Ответить

РПЦ не заигрывала, не волнуйтесь. РПЦ была создана 1943 году по указанию Сталина и долго возглавлялась КГБ шником. Именно для того, чтобы бороться с гитлеровской пропагандой - на оккупированных территориях открывались храмы и фашисты получали некий козырь в пропаганде против СССР.

+1
Ответить

Ага.. Очень сильно боролись!Особенно когда попы сдавали партизан немцам.Ты, М.Д. историю учи не по интернету...в библиотеки походи...

0
Ответить

Сергей Саморуков написал:

За одну только поддержку крепостного права РПЦ пинками надо гнать.

А за то, что митрополит Московский Филарет (Дроздов) часто напоминал Александру II о необходимости отмены крепостного права и сам принимал активное участие в подготовке манифеста 1861 года о его отмене, что надо сделать с Церковью? 

Да и за открытое заигрывание с Гитлером тоже.

По поводу открытого заигрывания РПЦ с Гитлером - приведите, пожалуйста, исторические источники, которые свидетельствуют об этом.

0
Ответить

Источник найдёшь в Печерском монастыре, В Орле, в Литве...Ищи да обрящещь!!

+1
Ответить

Да вы забыли и церковноприходских школах и о сёстрах милосердия  в больницах и госпиталях  и о душевном здоровье народа  - всё это давала православная Церковь !   Уверен когда вам будет внемоготу -вы побежите в церковь ! Друзья вам не помогут...

-2
Ответить

А церковноприходские школы. а сёстры милоседия . а душевное здоровье народа ...да вы всё забыли !!!-

-2
Ответить

Геннадий! 

Особенно сильно  "душевное здоровье народа" выразилось в 1917 - 22 годах! Рубили и стреляли друг - друга видимо самые здоровые душевно -очень переживали за страну...

0
Ответить

Абсолютно верно! Но дураков больше...увы...увы...

0
Ответить

Скандинавские страны процветают? У них куча ужасных проблем, главные из них - это мигранты и жадное до налогов правительство.

0
Ответить

Паразит - это государство, а не церковь. Церковь с вас налоги не собирает.

-6
Ответить
Ещё 20 комментариев

Государство потом платит социальные пенсии , или пенсии при потере работоспособности . Церковь этого делать не будет .

+6
Ответить

Она и не должна

0
Ответить

И с учётом того что церковь имея доходы но не платит налоги ( из которых платят пенсии ) не нужно долго думать что бы понять кто ведёт паразитический образ жизни .

+9
Ответить

Вот совсем не согласен, есть страховые взносы в медицинский и пенсионный фонд и их церковь платит.   И платит в полном объёме,

-3
Ответить

Говорите чушь. С заработной платы каждого сотрудника храма отчисляются все налоги, в т.ч. в Пенсионный Фонд. Больше пенсия ниоткуда не берется. Она не с нефти, а из нашего с Вами кармана...

+1
Ответить

А что плохого? Чем меньше налогов - тем лучше. Паразит сосёт ресурсы, а РПЦ этого почти не делает (уверен, что если бы государство ей не давало денег она бы и не просила).

0
Ответить

Пока  не собирает. Церковную десятину никто не отменял...

+4
Ответить

>> Церковь с вас налоги не собирает.

Это вопрос времени. Уже разговоры про восстановление церковной десятины были.

+3
Ответить

Десятины уже 700 лет нет, уважаемый! Какие разговоры с кем у Вас были???

0
Ответить

Да Вы что! Церковь сегодня - коммерческая структура, прогнившая "до нельзя", а о морали и нравственности многих "пастырей" без мата и сказать нечего. Не рассказывайте сказки. Церковная "десятина" прошлых веков - детские игры перед тарифами по обслуживанию при входе в "храм".

+3
Ответить

Полностью согласен!

+2
Ответить

Что, прямо в храм зайти не дают, сразу деньги требуют??? Вот так места Вы находите! Или может Вам свечка бесплптная нужна, которую кто-то для Вас бесплптно произведет?

+1
Ответить

За свою долгую жизнь не встречал нормального, порядочного, доброго верующего-одни озлобленные, тупые и недалекие придурки, грешившие всю жизнь. Ходят в церкви от нечего делать.

0
Ответить

Мне встречались верующие, другие. Правда с озлобленными и недалёкими я стараюсь не общаться.

0
Ответить

а на что живёт церковь,?

0
Ответить

Иван он и есть-Иван, еврейское имечко "Блаженненкий...

+2
Ответить

Мягкий знак пропустил, прошу прощения...

0
Ответить

Она зато призывает "овец" терпеть все то, что творят волчары позорные... ) Полностью поддерживает геноцид людей творимый кремлем. Вместо храма деньги на операцию детям и не имеющим на нее средств лучше бы выделили, дом погорельцам построили, вот это было бы человеколюбием, а не словами. А так храмы что бы больше добровольных пожертвований собирать нужны, тогда понятно почему по 2-3 в сутки. Как пел Высоцкий, нет и в церкви все не так, все не так, как надо...  И прав был! Вера в высший разум, в Бога она не требует храмов и обрядов, она в душе должна быть. И верующий будет стараться не совершать грех, в надежде, что его можно замолить. 

А те кто грабят, убивают, насилуют, воруют, а потом бегут грехи замаливать верующими не были никогда и не будут!

Верующий бывший КГБ шник путин в церкви молится, а людей лишил заработанной ими пенсии, 5 лет жизни, а многие просто не доживут до нее, миллиона пенсионных денег, а не доживших и их семьи всего, что они за свою жизнь заработали. И это верующий человек?! ) Грош цена такой вере! Ребят верующих по настоящему взяли в охранники, а через месяц уволили, они не покупаются и воровать не дают, не "удобные" они. Потому, что верят искренне, и о душе своей думают при жизни, а не перед смертью. А при путине такие не нужны. Они не выживут в этой лжи и беззаконии. Если ради строительства храма церковь готова воспользоваться спецназом избивающим людей, то это не церковь,

это просто здание с лукавыми священниками. Ничего против церкви как таковой не имею против, люблю колокольный звон, но главное в черкви это искренность, бескорыстие, и человеколюбие, а его то я там и не вижу.

+2
Ответить

Церковь не платит налоги и собирает с вас деньги.Это религиозная ряженная секта,основанная на суеверии  человека.

0
Ответить

Государство - паразит? Этот "паразит" организовал разгром Гитлера - это вам один из бесконечного количества дел государства. Попробуйте сделать такое без денег.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

полностью с вами согласен временное помутнение которое скоро пройдет церковь это паразит на теле общества и ни какого наполнения церквей нету пред идущей автор врет и церкви строятся не на церковные деньги там тщательно запутанная система  меценат который строит получает льготы налогообложения и в результате государственные деньги идут на оболванивание народа.

+5
Ответить

Абсолютно согласен!!!

0
Ответить
Ещё 35 комментариев

Про три храма в день можно не беспокоиться. Эта статистика дана исходя из цифр за 30  лет. И включает открытые, а не только вновь построенные храмы.

Довольно много было открыто в деревнях в просто заброшенных помещениях.

А именно сейчас -- вижу в округе храмы строительство которых остановилось с наступлением последнего кризиса в 2014 году и так и не продолжается.

Где-то в крупных городах эти мегапроекты, да, активно продолжают строить. Ну тут что скажешь, правильно Кураев говорит, надо хоть чуть ум иметь, строишь огромный храм (явно не община строит на свои деньги, а некий бизнес строит) построй больницу и храм при ней.

+2
Ответить

Лично я никак не беспокоюсь по этому поводу. Я эту цифру взял из нескольких интервью различных церковных чинов. 

Мне ни цекркви, ни мечети, ни синагоги никак не мешают. А реальность я уже давно воспринимаю как она есть, без каких бы то ни было эмоций)

-5
Ответить
Ещё 2 комментария

Да, я не лично Вам и не с целью уколоть, извините если что. Просто уточняю откуда разные церковные чины желающие приукрасить как-то ситуацию взяли эту цифру. Объективно -- церковные чины желают показать власти свое влияние, поэтому манипулируют цифрами.

0
Ответить

Да нет, я не принимал это на свой счёт - просто комментарий). 

Но собственно, даже если эти цифры преувеличены, то это не отменяет, что РПЦ за последние 30 лет очень сильно укрепили своё влияние - сейчас даже предпринимаются попытки со стороны Церкви как-то влиять на образование. Одна попытка протолкнуть Патриарха в члены-корреспонденты РАН чего стоит. К счастью, здравый смысл возобладал в этом случае. Чиновники так вообще, как мне кажется, при прочих равных стараются не связываться с церковниками без особой нужды.

+1
Ответить

Дело не в том, что церквей много строят, а в том что в этих церквях мало (если есть) людей, которые чувствуют Бога своим духовным Оком. Потому и деградирует церковь и её прихожане. Какие мы - такая и церковь. Наша идеология - хапать и наживаться. Что ждать от церкви отражающей чаяния её прихожан? Надо не обвинять, а смотреть в зеркало, на свою озверевшую морду!

-1
Ответить

Не хватает Попов? Через Центр Занятости организуйте переобучение. Любой безработный юрист или экономист с удовольствием пойдет. Цель то одна - часы за 8 миллионов и Лексус у порога...

+8
Ответить

Согласен, я работал на заводе в одном цехе со шлифовщиком, который часто был в подпитии и даже в запоях, за что был неоднократно наказуем, так после развала производства пошел в попы! Отрастил бороду, брюхо и повесил большой крест! Видно. не хило живется в попах по сравнению с тем, кем был раньше. Имея лишь среднее образование,  можно разводить тупых лохов, которым нечего делать, как ходить в царква и изображать из себя верующего.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Согласен с Вами. Правда от священиков ещё требуется умение говорить с людьми. Но в общем мне Вам нечего возразить.

0
Ответить

...и,ах - да,чуть не забыл ,ещё попадья с силиконовыми губами)))

+5
Ответить

Гундяеву кассовые аппараты, пусть налоги платит если РПЦ не хочет заниматься благотворительностью ( ее основная задача) строить, больницы,школы,дет сады то есть помогать малообеспеченному слою населения. Кодило крутится бабки мутятся!

+5
Ответить

Исторически сложилось так, что где есть церковь, там развивалась цивилизация, классическая музыка, классическая литература, живопись, архитектура. Где нет церкви, там жизнь в купи-продай превращалась и дикие нравы.

-5
Ответить

Откуда такие огромные деньги у церкви ?

0
Ответить

Люди идиоты, верят во всякую чушь и несут деньги. Еще Ленин говорил- "Религия- опиум для народа".

+3
Ответить

Люди идиоты, верят во всякую чушь и несут деньги. Еще Ленин говорил- "Религия- опиум для народа".

+2
Ответить

А откуда у Ватикана такие огромные деньги?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Из бюджета.

0
Ответить

В этой связи, мне кажется, что политика РПЦ не очень дальновидная. Им бы не 3 храма в день строить - их и так уже хватает - а, к примеру, 1 храм, а остальные деньги потратить на современное общественное пространство в каком-либо городе или городке. 

🤣 Подожди,жЫдопоп себе избушку не достроил ещё.Поэтому дальнейшем будет не три,а тридцать стойл в день..И обучать попов будут за ВАШ счёт.

+4
Ответить

Люди же не ищут знаний в православной церкви. Священники должны строго следовать обряду и уметь справляться с нештатными ситуациями. Это соответствует закреплению состояния "веры". За пониманием идут в вечернюю школу. Здесь нужны и интеллект и образование. Штат "духовных отцов", с которыми советуются и которые наставляют, тоже должен быть обученным. Так что, обилие храмов вполне соответствует цели распространения христианских теории и технологии духа. А средства достижения - согласно их оргполитике.

-1
Ответить

По большому счёту, любая церковь, насос по выкачиванию бабла из народа. Для веры в бога не обязательно нести деньги попу, да и церкви для молитвы не нужны. Так, что радоваться всеобщему одурению народа некошерно как-то.

+1
Ответить

А если для кого-то нужна церковь? Может быть в большой счёт могут быть включены не только Ваше мнение и Ваших единомышленников? Вдруг некоторые верующие имеют потребность встречаться и молиться вместе? Церковь в своей основе - собрание верующих.

+3
Ответить
Ещё 4 комментария

Читайте библию. Как Христос учил молиться. А впрочем, откуда Вам это знать, Вы же православный, значит библии не читали.

0
Ответить

Меня не интересует религия, тем более что это набор сказок для дураков, которые верят в то, чего не существует.

0
Ответить

Меня не интересует религия, тем более что это набор сказок для дураков, которые верят в то, чего не существует.

0
Ответить

0
Ответить

У нас насильно и обманом предатели во власти уничтожили социализм и страну. Но это абсолютно не означает крушения коммунизма. За коммунизмом будущее, если мы конечно хотим, чтобы оно было светлым. А религия должна быть делом исключительно личным и уж точно не должна заменять идею справедливого устройства общества утешением и надеждой на хорошую жизнь в раю. В таком случае религия играет отрицательную роль для общества, о чём автор и поведал нам в этой статье.

+1
Ответить

Как Вы правы Лена!!! Даже некоторые большевики во главе с Троцким (Бронштейном) не верили в построении социализма в одной отдельно взятой стране. И.В.Сталин доказал обратное не забыв упомянуть о усилении классовой борьбы по мере построения социализма. И только глупый Хрущёв обещал построить коммунизм за 20 лет. Чистоты эксперимента в деле построения коммунизма никогда и не было ( внешнее кап. окружение) чем и воспользовались евреи-либералы объявив коммунизм утопией и систематически вдалбливали это в головы наших неразумных граждан.

+1
Ответить

Как Вы правы Лена!!! Даже некоторые большевики во главе с Троцким (Бронштейном) не верили в построении социализма в одной отдельно взятой стране. И.В.Сталин доказал обратное не забыв упомянуть о усилении классовой борьбы по мере построения социализма. И только глупый Хрущёв обещал построить коммунизм за 20 лет. Чистоты эксперимента в деле построения коммунизма никогда и не было ( внешнее кап. окружение) чем и воспользовались евреи-либералы объявив коммунизм утопией и систематически вдалбливали это в головы наших неразумных граждан.

+1
Ответить

Каждый храм это ещё одна кормушка для рпц помимо того что государство обдирает народ всякими налогами  тут ещё и церкви  когда же народ за ум возьмётся и не сметёт всех .

+1
Ответить

Кто пишет что в церкви стало больше прихожан, тот лукавит.

0
Ответить

Да будет так - Ихний (не их!) бог их накажет - всех кирюш, вовочек, димочек и присных. Время придёт... Аминь!! (Я - атеист)

0
Ответить

Во-первых, перевод слова "религия" -"саязь всего со всем", а не "вера". Так что есть культы-идеологии религиозные и антирелигиозные. А т.н. атеисты - это люди, аерующие антинаучно-фанатично в Мертвое Начало естественного мира и гневно обрушивают инквизицию на асех ощущающих и познающих, верящих в т.ч. в Живое Начало вселенной человека.

Настоящий ученый, открывший хоть одну сторону Правил (Закона) со-Творения или соХранения связи всего со всем или взаимодействий и резонансных связей с Источником всех сил во вселенной в резонансах подобия частотноволновых, всегда религиозен. 

А сто касается храмов, знаю одного негодяя лично, владельца 8 ювел.магпзинов православных товаров и благотворителя строителям храмов, выступавшего бесстыдно на СПАСе Мой путь к богу. А на нем клейма негде ставить, сколько людей он разорил и оклеветал еще к тому же, чтобы что-то получить... 

А вот настоящим религиозным ученым нет туда проходу. Вот и м.Иларион оправдал публично и невежественно ростовщичество инфляцией, хотя тысячелетия известно в РПЦ обратное.

0
Ответить

Без наших церквей будут бусурманские. Свято место пусто не бывает.

0
Ответить

спорт  объекты  строить  надо

0
Ответить

Церковь не платит налоги в бюджет и собирает деньги с религиозных верующих прихожан.Религиозные верующие ,это люди с тихим психическим расстройством страдающие суеверием,которое иногда проявляется агрессией к другим,заставляя их не смотреть определённые фильмы,худ выставки и т.д,и с проявлением силовых приёмов.

0
Ответить

РПЦ всё более влезает в светскую жизнь и уже приходит со своим законом в общеобразовательную школу с тем чтобы создать финансовый задел на будущее.

0
Ответить
Прокомментировать

Через РПЦ, не облагаемую налогами, отмывается дань бизнеса государству "за право дышать". Заносы оформляются как пожертвования, иногда как целый храм. Потому строят в основном там, где большая концентрация денег а не духовности.

12
-4

Даниил Хармс писал:

"30-е годы - всё меньше храмов, всё больше хамов!" 

2000-е - всё больше храмов, всё больше хамов! "

Вывод: количество квадратных метров не переходит в качество нравственности и благосостояния населения. Пока церковь интенсивно занимается стяжанием материальных благ. А это не по Исусу Христу.

+5
Ответить

Храм -это место где ты можешь остановится и подумать. И задать себе вопрос. Вот приду я к богу сядем мы поговорить, и спросит он меня: Как прожил ? Понравилось? Чтобы ты хотел что бы было по другому в жизни?  А о чем ты сожалеешь, каким бы ты хотел быть?

Что я ему отвечу: хочу много денег, женщин, роскоши идти по страданиям других людей к материальным благам? Он спросит вот ты здесь и какая  у тебя радость осталась?  Я ему отвечу что самая главная радость общаться с тобой познавать твою бесконечную любовь и мудрость.  Он улыбнется и спросит что же тебе мешало это делать когда ты был жив?  Неужели храмы?  Может нам мешают совсем другие вещи?

0
Ответить

А других мест для раздумий нет?

+1
Ответить
Прокомментировать

Деньги есть ,  люди есть  готовые строить учреждения которые распространяют твою власть на территории да и выручку в дальнейшем будут давать. Хоть 3 раза в год а наплыв бывает. Так почему бы не строить?

10
-4

Добавил бы, что земля и деньги на строительство халявные, а налоги не платятся. Да и государство это дело всячески поддерживает.

+17
Ответить
Прокомментировать

Зачем в России столько храмов это понятно. В них из людей делают бездумных животных, а это и нужно власти чтобы держать народ в повиновении. Потому власти, вопреки ст.14 Конституции РФ вии "шефствует" над церковью. Потому и строят ежедневно по три церкви в день, а на деньги прихожан такое немыслимо когда только один общественный туалет в керченском парке стоит 5 млн. рублей. Кроме того попы теперь получают пенсию из государственного пенсионного фонда, который как известно финансируется из бюджета РФ вии. Бюджет окормляет попов в большей степени нежели прихожане.

4
-1

Зачем писать то о чем не знаете.  "Попы" теперь тоже выплачивают взносы в ПФР из своих доходов, отсюда и пенсии. Читайте поправки в законодательстве. Гораздо проще облить всех грязью,  и разжечь ненависть. А вы вообще знаете как устроена жизнь внутри церкви, чтобы писать подобные комментарии???

0
Ответить
Прокомментировать

В  80 - 90  ые  уже  так  надоел  этот  серый советский строй,  эти  идиоты  пристарелые,  в шляпах  на  мавзолее,  идиотские  законы,  серость.  Люди стали  тянутся  к вере,  то  что отняли  когда- то  коммунисты.  Но  оказалось,  что  мало  построить  храмы  чисто механически,  вера  к людям  не пришла,  храмов  понастроили,  а веры нет.  Нет духовынх лидеров.  Ну просто  потому, что  почти всех  поубивали,  или  выслали,  а  оставшиеся  были завербованы  в КГБ  Путиным,  он как раз работал  в  5 идеологическом отделе.  В общем  нынешние  храмы  строят  люди  не  верующие,  а  типа  Роснефть какая - то,  или как  в Екатеренбурге,  олигархи  на ворованные  деньги.  Народ это  чует,  и не ходит.  А  Патриарх вообще  чтит  алаха  и   говорит алаху  акбар.

5
-2
Прокомментировать
Читать ещё 19 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью