Семён Шварцсикл
август 2019.
178

почему фотоны притягивают электроны?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Любые объекты, обладающие энергией и импульсом (то есть вообще любые) гравитационно взаимодействуют (притягиваются).

Но в случае фотона и электрона это взаимодействие настолько мало, что практически никогда не учитывается.

Владимир Замятинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-4

Как таким образом две электромагнитные волны должны взаимодействовать на гравитационном уровне? Поподробнее, пожалуйста, на волнах Де Бройля?

0
Ответить

Скажем так. Два параллельных лазерных луча мощностью 1 МВт каждый при расстоянии между ними в 1 метр будут притягиваться один к другому с силой 10^(-45) Н на погонный метр.

А волны де Бройля тут зачем, для красного словца?

И когда пишете "де Бройль" не нужно первую букву делать большой. "де" - это французская дворянская приставка к фамилии. Помните, как пишутся "д'Артаньян, де Ла Фер, дю Валлон, д'Эрбле"?

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Два корабля, идущие параллельными курсами, притягиваются силой притяжения? Будем говорить о правописании? :) Кидаться примерами, не является научным доказательством, что впрочем думаю, вам известно..). Свойства волны или частицы немного размыто на Планковском барьере, но банально никто не учитывает свойств среды и времени. Два лазерных пучка не взаимодействуют непосредственно между собой, так же и при гравитации тоже происходит обмен частицами с окружающей средой. Первоначальным было понятие поля? Запустите два лазерных пучка в разных средах и они станут отталкиваться..)

-1
Ответить

Два корабля гравитационно притягиваются всегда, куда бы они ни пыли или где бы ни стояли.

Я и не собирался придираться к правописанию. Просто подумал, что вам интересен этот факт из биографии де Бройля (у него в роду даже Бурбоны есть). Я из великих физиков только ещё двух таких знаю - фон Нейман, де Ситтер.

Доказательства - в учебниках. А я просто сообщаю вам факт, который вам, по-видимому, был неизвестен.

Ну а поле слов «Свойства волны» идёт набор слов, в котором я не вижу никакого смысла, поэтому и прокомментировать не могу.

+1
Ответить

"Два корабля гравитационно притягиваются всегда, куда бы они ни пыли или где бы ни стояли.." Я разве это отрицал? Но при движении и  уменьшении расстояния между объектами эта сила отчего-то увеличивается?  Я в курсе от чего..предлагаю вам аналогию. Вы намеренно исключаете факт движения? С какого такого счастья? Намеренно исключаете фактор разного течения времени в разных системах отсчёта? Разную природу этих частиц? Фотон движется по прямой "практически" в своей среде, если он не переизлучается, электрон чтобы двигался направлено нужна ЭДС .. . Объяснение, каким образом  работает гравитационное поле через обмен частицами, а не через искривление пространства? Не могу принять, пока не продемонстрируете Диполь Дирака..или через материальные объекты, отталкивающееся гравитационными силами. Так и до свойств Э.М. волн(два вектора индукции) и волн Де Бройля дойдём и гипотез Козырева...? А если это не притяжение, а обратный импульс?))

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью