Чем отличается дорогая вода (например, VOSS) от дешевой (например, BonAqua)?

Бизнес и менеджментЕда, напитки и кулинария+2
Рома Логинов
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 26 мар 2021  · re-shenie.ru

Ключевое отличие суперпремиальных продуктов: упаковка и маркетинг (позиционирование как символа и атрибута успешности, премиальности, понтов в конце концов. Соответствующая рекламная стратегия. Ценовая политика. Реклама (сама реклама и выбранные площадки (например в глянце, в авиажурналах и т.п.). Спонсорство строго определенных мероприятий (например ведущих экономических форумов). Представленность в HoReCa и так далее.

Сам продукт (вода) конечно тоже должен быть высокого качества. Но после определенного уровня, качество уже не повысить. Поэтому основная доля в цене - это маркетинг и упаковка.

Если говорить о воде, надо различать ее тип: это может быть вода из под крана (разной очистки), родниковая, минеральная, талая.

Любая вода, из перечисленных типов, может продаваться в любом ценовом сегменте. И в среднеценовом и в супер премиум.

Что касается упомянутых в вопросе, то первая VOSS - это природная артезианская.

А вторая BonAqua - это вода из под крана (очищенная кондиционированная).

Если был полезен, голосуйте лайком!

Всем удачи!

восс.jpg
бонаква.jpeg