Почему называть называть президента по фамилии - Путин - обычное дело, а называть патриарха - Гундяев, православные обижаются?

ПолитологияРелигия+2
Funky J.
Люблю шашлык, игрушки и смотреть в окно.  · 16 авг 2019
Тут надо рассуждать по церковному, а не политически.
При принятии сана, православный священик отказывается от своего мирского имени, взамен принимая новое, христианское, тем самым показывая, что этому миру он уже не принадлежит, а принадлежит уже царствию божьему. Так, Вчерашний Петя становится отцом Феофаном, а Владимир - Патриархом Кириллом (по именни одного из основателей русского алфавита).