Виртономика - это фигня или реальная вещь? И вообще есть ли смысл в бизнес-симуляторах?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Eugene Eugene
Делюсь личным опытом  · 17 авг 2019

Именно в "Виртономике" есть и спорные моменты, и вполне полезные (если говорить о восприятии бизнес процессов через игровую механику). Но в целом это хорошая игра, достойная внимания. Кстати есть и другие не менее интересные, например Stocker.

Что касается смысла в бизнес-симуляторах и пользы от них. Буду честен, такой ситуации, когда кто-то "сел за игру" и вышел "гениальным бизнесменом" лично я еще не видел. С другой стороны - а зачем так подходить к вопросу? На мой взгляд подобные бизнес-симуляторы должны помогать усваивать уже полученные знания, а не учить с нуля. И они безусловно могут помочь в размышлениях, иногда может быть помогут построить верные логические связи, которые кому-то другим способом будет сложно выстроить.

Так, что смысл есть. Но не для всех, и не как самостоятельный инструмент обучения.