Алибек Мұхтар
16 августа 14:59.
22

Авторские права. Я хочу использовать фильмы чтобы потом поработать с ними в монтаже и выложить в интернет. Не дадут ли мне пинка за то что я скачал фильм с торрента за авторские права? Прошу подробно?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Я в этом вопрос не спец, но просто так это делать, конечно же нельзя, особенно, если у вас включена монетизация на ютубе, т.е. вы зарабатываете деньги используя чужой продукт без разрешения.

Знаю парочку особенностей. Во-первых, не режьте большие куски, за 1-2 минуты из фильма вам ничего не сделают. В сети полно таких роликов и вырезок. Во-вторых, лучше бы там не было логотипов канала, релиз-группы и т.п. В-третьих, поосторожнее с русским контентом. В РФ за ним строго следят, а импортное - может с лёгкостью прокатить. Скажу на примере софта - многие пиратские торренты закрыли по жалобам Майкрософт и Адоб, т.к. виндоус и адоб ридер - топ пиратских скачиваний, а сами фирмы мировые гиганты. Чёт я не слышал претензий от мелких фирм, что производят софт за 2,5 бакса) Никто там не будет в США или Англии из правообладателей, к примеру, просматривать русскоязычный ютуб, вдруг там блогер Вася из Иваново сделал монтаж на 50 сек из нашего фильма. Надобы в суд на него подать.

В-четвёртых, не выкладывайте инфу раньше официального релиза, желательно на твёрдом носителе, т.к. вы автоматически признаётесь, что достали его пиратским способом, иначе откуда он у вас взялся  раньше, чем поступил в прокат/продажу?, если только кто-то не слил его в сети на торрент-трекер какой-то) 

Недавно был случай, когда за использование кусков русского фильма одного известного блогера хотели посадить на штрафы и чуть ли не в тюрьму. Такой резонанс был, потом полюбовно решили вопрос, сумели договориться. Так что это не шутки.

0
0

Если подробно я хочу делать ролики из тематики "киногрехи". Не докопаются же до какого-то Васи из ютуба который используют фильм лишь в развлекательных целях, даже если использован 20 минутный фрагмент (ну который вырезан из фильма) ?

0
Ответить

я же говорю, я не спец. хотел бы помочь, но нечем. В сети полно сайтов с бесплатными консультациями юристов. попросите там разъяснить тонкости авторского права в РФ + почитайте пользовательское соглашение ютуба, там тоже должны быть расписаны пункты по этому повду.

0
Ответить

Особенно когда фильм давно вышел на двд и блю-рэй, или просто просмотр и использование в видео это две раные вещи?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить