Так ли опасно падение номинального курса валюты и что означает реальный эффективный курс?

ФинансыЭкономикаБкс брокер
Артем Васьков
БКС Мир инвестиций, начальник Управления информационно-аналитического контента  · 22 авг 2019

Колебания номинального курса валюты является нормальным явлением, если эти колебания не слишком сильные и частые. Существенное падение номинального курса приводит к тому, что импортируемые товары становятся дороже и менее доступны для граждан страны. Укрепление несет в себе обратный эффект – снижаются доходы экспортеров в национальной валюте.

Реальный эффективный курс – это средневзвешенный обменный курс валюты к корзине из валют стран – торговых партнеров, скорректированный на уровни инфляции в разных странах. Для анализа экономики он является более точным, чем номинальный курс. Снижение реального эффективного курса способствует удешевлению экспорта и удорожанию импорта. Соответственно, падение реального эффективного курса способствует улучшению финансового положения экспортеров и росту издержек импортеров, которые могут перекладывать их на конечного потребителя.