Есть ли в военных уставах правила, по которым рядовой солдат может как-то остановить сбрендившего командира (отдающего приказ о массовом расстреле граждан или отправляющий солдат на верную смерть)?

Искусство и культураВойна+2
Евгений

Солдат приучают делать, а не думать. Обычно любой шибкий индивидуал, который попадат в армию, быстро шлейфуется и либо сам получает высокое звание, либо уходит в серую массу солдат как безинициативное существо, либо не выдерживает этого всего и ломается, сбегает, дезертирует. Поэтому в реальных боевых действиях такие претензии предъвляет другой офицер, а солдат ничего не добьется и просто попадет под раздачу.

Ма́ссовое уби́йство в Сонгми́ (вьетн. Thảm sát Sơn Mỹ) — военное преступление, совершённое солдатами Армии США в деревенской общине Милай (вьетн. Mỹ Lai, округ Сонтинь провинции Куангнгай в Южном Вьетнаме), которое получило мировую известность в 1969 году в ходе войны во Вьетнаме. Как стало известно, годом ранее военнослужащие Армии США совершили массовое убийство гражданского населения нескольких деревень, входивших в состав общин Милай и Микхе (Михэ), уничтожив, по различным оценкам, от 347 до 504 мирных жителей. Многие жертвы перед убийством были подвергнуты американскими солдатами пыткам, а женщины — групповым изнасилованиям[1]. Преступление вызвало возмущение мировой общественности и стало одним из самых известных и символичных событий войны во Вьетнаме. Только один военнослужащий (Уильям Келли) был признан американским судом виновным, но через 3,5 года был освобождён.

Полностью тут >ссылка< . Командир который "просто исполнял приказ", серьезно поехал крышей. Перегнул основательно палку. Хью Томпсон-младший — пилот вертолёта, остановивший резню, потом подверг эти действия критике в СМИ и на трибунале "плохо кончил". Звание его было не высокое, кстати.

Честно, без обид, это же ну совсем элементарно гуглится для тех, кто никогда нигде не служил и вообще ничего не знает(о приказах).

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 16 авг 2019

или отправляющий солдат на верную смерть

На войне обычно убивают. Многие атаки имеют смертельные исходы для их участников.

Так что любой человек может думать, что приказ командира идти в атаку - это посылание "на верную смерть". Если такие люди вдруг попытаются остановить командира, то они имеют большой шанс получить пулю как паникеры.