если видоизменить картинку из интернета и воспользоваться им в коммерческих целях,нарушаю ли я авторские права?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Abcd Dcba
Делюсь личным опытом  · 16 авг 2019

Все зависит от прав на ту картинку, которую вы скачали и видоизменили. И вам лучше позаботиться и посмотреть есть ли они и какие именно. Чаще всего тут можно встретить следующие варианты:

  1. Вы скачали картинку у который была лицензия, и она ограничивает коммерческое (а может быть и некоммерческое) использования, включая видоизменение. В таком случае, даже если вы этого не знали вы однозначно нарушили чужие авторские права. Нужно или просто удалить картинку и использовать другую. Или договориться с правообладателем, чтобы он дал разрешение на использование,

  2. Вы скачали картинку, и у нее была открытая лицензия, не ограничивающая использование. Например Creative Commons (которая может давать право на коммерческое и/или некоммерческое использование и модификацию). Тогда никаких проблем. Пользуйтесь на здоровье.

  3. Вы скачали картинку, но автор не "заморачивался" по поводу ее прав и просто выложил в интернет (тут важно - подразумевается, что тот, у кого вы ее скачали сам ее сделал, например сфотографировал и выложил). Тогда проблема сложная. С одной стороны права никак не регулируются лицензией и вроде вы можете ее использовать как хотите. С другой - отсутствие лицензии не означает, что нет авторства. Если человек может доказать в суде, что это именно его картинка, то он теоретически может предъявить претензии и вам и потребовать... Тут уж у кого на что хватит фантазии, включая плату за использование.

  4. Вы скачали картинку, но скачивали ее не у автора, а с какого-то интернет ресурса. Таким образом ее уже кто-то установил не проверяя лицензию на свой сайт, и теперь одному Богу известно какая была, и была ли вообще лицензия и кто автор. Это ситуация еще хуже. Потому, что если окажется, что у правообладателя лицензия есть, но тот, у кого вы ее скачали об этом факте не думал, к вам тоже могут быть предъявлены законные претензии. Если у оригинального автора не было лицензии, то тут смотрите пункт 3.

Подводя итог могу посоветовать всегда проверять лицензию изображений, особенно если вы их используете для коммерческих целей. Для этого есть удобная и прозрачная лицензия Creative Commons, обратите на нее внимание. Она как раз создана для авторов, которые распространяют бесплатно контент. И в ней всегда видно, можно коммерчески использовать и модернизировать контент или нет. Есть целые фотобанки, с бесплатными изображениями по этой лицензии, где вы свободно сможете подобрать клипарт абсолютно бесплатно. Конечно, если нужны более уникальные картинки, придется посмотреть в сторону платных фотобанков - там вы официально все оплатите и будете иметь право использовать такой контент.

Скачивать же изображения для коммерческих целей "просто из гугла" я бы настоятельно не советовал. Потому, что разобраться кому они принадлежали и какие будут риски нарушения авторских прав потом иногда просто невозможно.

Developer C#,JS,Python IT специалист Сyberdefence  · 16 авг 2019

Там вроде какой то процент плагиата должен быть.. к примеру протестируй картинку свою в поиске гугла (через найти информацию по изображению. Это делается при нажатии на фотик на поисковой строке). Если нету похожих, то вы прошли на плагиат и можете использовать картинку. (вроде достаточно отзеркалить и добавить слабый эффект на картинку, то уже он пройдёт плагиат)

Это с точки зрения Гугла. Но с точки зрения законодательства - по прежнему необходимо иметь право на использование картинки.