Виктор Руденко
16 августа 11:09.
1630

Приведите примеры самоисполняющихся пророчеств?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
7 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Термин "самосбывающееся пророчество" был введен Р.К.Мертоном и означает, что некое предсказание, которое выглядит истинным (хотя таковым не является) может влиять на поведение людей (например, из-за страха или тревоги) таким образом, что их поведение приведет к тому, что предсказание сбудется. 

Но в тут не имеется в виду предсказание на уровне тех, которые давала Ванга, речь, скорее, об установках и представлениях о мире.

Например, человек может встать с кровати в плохом настроении и подумать, что его день пройдет плохо. Подобное "предсказание" может повлиять на то, что он весь день будет акцентировать свое внимание на любых шероховатостях, игнорировать позитивные события, а его плохое настроение будет проявляться в том, что он будет говорить окружающим, что взамен будет вызывать негативную реакцию (что снова как бы подтвердит, что день прошел плохо). 

Такого рода "предсказания" могут влиять на развитие депрессии. Например, человек думает о том, что "никто меня не любит". Такая установка приводит к тому, что он начинает избегать контактов с людьми и как бы подтверждать свое "пророчество". 

Некоторые исследователи говорят о том, что эффект плацебо является демонстрацией того, как ожидания и социальный контекст приводят к изменениям в теле человека, и относится к типу самосбывающихся пророчеств. 

Есть исследования, которые показывают, что не только наши установки и ожидания влияют на нас, но и чужие. Классический эксперимент Р.Розенталя и Л.Джекобсон показал, что те ученики, от которых учителя ожидали повышение успеваемости, действительно, ее демонстрировали.

21
-5
Прокомментировать

Мне только такой случай известен:

Неопытная гадалка нагадала Сергею два года без секса. Но Сергей не растерялся и тут же трижды доказал ей, что она - шарлатанка.

Евгений Великолепныйотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-2

Прекрасно)

+1
Ответить
Комментарий удален модератором

Во имя Эллуны!

+2
Ответить
Прокомментировать

Например, женское "Все мужики козлы!". Женщина считает мужиков "козлами", не доверяет им, ведет себя замкнуто-агрессивно, мужчины таким женщинам, понятное дело, нараспашку душу открывать тоже не спешат, начинают защищаться, проявлять жесткость, стараются переиграть и воспользоваться. В результате женщина получает сама для себя подтверждение того, что они - "козлы".

Когда-то я тоже "носил" опыт своих предыдущих отношений в новые. Потом осознал, что если меня обидела в свое время Ката Иванова, то нет никаких причин заранее быть подозрительным или прямо враждебным Лене Петровой.  Как говорил Г. Г. Маркес: "Если вас обидели - продолжайте доверять людям, просто будьте чуть более осторожными!".

Дмитрий Ефремовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
0

Ката Иванова? так я её знаю

0
Ответить
Прокомментировать

"Великие империи поднимут мечи и сгинут одна позже другой,в жатве,где пылать будут небеса и океаны"

Примените к любой крупной войне,к любой империи в истории(Рим,Визант,Британия,Росс.имп.) все сгинули после ряда войн(и экономических тоже).И любая падёт(Китай,Америка,Россия) - любое государство распадётся.

Пророчество навека(особенно если кричать "МЕТАФОРА!") запоминайте

(c)предсказатель Винни

Винни Пухотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Ну это не пророчества в прямом смысле, а ситуация, которую человек создает самостоятельно, но может не осознавать как. Вот простая ситуация. Человек идет на свидание. Он нервничает, начинает себя накручивать, - я буду стесняться, мои ладони вспотеют, я покраснею, я буду выглядеть как идиот, то точно ничего хорошего не получится. Аналогично люди часто загонются на собеседовании с работодателем. В общем максимально кратко - если ты думаешь о том, что что-то произойдет, то именно это и происходит. Если избегать осознанности, то человек думает, что помешало что-то извне, некая сила или предсказание, а если отнестись к этому осознанно, то надо признать, что любой фейл ты создал сам, и все зависит всегда только от тебя. Самоисполняющееся пророчество может быть и позитивным и быть направлено на очень отдаленные орезки времени. Например, человек искренне верит, что в определенный момент он прославится. Нельзя исключать тот факт, что мысли материализуются и рано или поздно обстоятельства сложатся именно таким образом как он смоделировал.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить