Какая, по вашему мнению, должна быть украинская политика в вопросе языка обучения в школах (особенно в вопросе с национальными меньшинствами)? На опыт какой страны Украине стоит ориентироваться?

ОбразованиеШкола+3
Анонимный вопрос
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 16 авг 2019

В своем многоязычии Украйна не уникальна: есть двуязычные Канада, Бельгия, Финляндия, есть 4х язычная Швейцария, есть пример Германии,где на фоне единого "Хох дойч" - существуют и поддерживаются даже не языки,но - местные диалекты(!). Как на уровне офиц-го признания права граждан на повсеместное применение именно своей привычной ему формы языка и обязанности государства -обеспечить такие права, до организации изучения этих языковых форм на уровне обязат-й школы, применимости всей языковой палитры в ВУЗах, офиц-х учреждениях и проч.
НО: все эти примеры применимы - если те,кто управляют Украйной, ставят себе Цель-сохранить Украйну как единое и разнообразное государство,со всеми региональными особенностями и правами жителей этих регионов на свободный выбор и формы обучения и формы применения своих языковых основ в сфере бытового и официального общения. На сегодня ж,еще с 14го года официально озвученная (и на данный момент не отмененная) Цель Влады: создание единообразного  этно-культурно-политического этноса. На основе единственной общеизвестной частности общеукраинского социума.  Безальтернативно. Как сказал один из и ныне действующих украинских политиков: " ХХХ будет украинским або безлюдным!" Соответственно - без изменения этой парадигмы госстроительства - обсуждение основного вопроса сабжа - лишено логики...