Заработная плата определяется отношением числа работников к количеству капитала, посвящаемого на их наем, и постоянно стремится к самой низкой норме?

ИсторияПолитология+5
Georgy P
Делюсь личным опытом  · 16 авг 2019

Нет конечно, и даже близко не угадали. Заработная плата определяется рынком труда. То есть такие параметры как редкость профессии, ее востребованность, опасность для жизни, дефицит специалистов, общее состояние рынка и экономики и так далее влияют на "стоимость" сотрудника на рынке труда. На это также накладывается разница в "ценах" в глобальном плане (средние зарплаты по стране, заработные платы специалистов на глобальном рынке) и локальных (в конкретном городе). Есть и государственное регулирование, которое в первую очередь ограничивает нижнюю планку оплаты труда, не давая ей "опустить" ниже определенного предела. И безусловно нужно также учитывать, что как и любая "цена" - заработная плата это понятие динамическое, и из года в год меняется в разных отраслях и профессиях. Так как происходит бесконечный диалог между предложением и спросом.

Именно от этого отталкиваются, когда назначают зарплату.  Приведем примеры. Вашей компании необходим сотрудник для уборки помещений. Данная профессия не требует специфических знаний, а также специалистов для подобной работы очень много. Поэтому зарплаты на рынке низкие и вы можете позволить минимальные затраты и предложить относительно низкую зарплату. Вы быстро нашли специалиста, он не против предложенной оплаты (так как его знакомые получают столько же, а иногда и меньше) и вам удалось быстро оформить человека в штат.

Но теперь вам пришлось переехать в другой офис. Он находится за чертой города и его доступность низкая: даже на наземном транспорте до него добраться проблематично. Вам нужен еще один сотрудник для уборки помещений, но на этот раз за ту же зарплату никто не откликается и даже не готов приехать на собеседование. Чтобы увеличить привлекательность вакансии, и компенсировать проблемы с поездкой до работы, вам приходится повысить зарплату относительно рынка, что дает свои плоды и у вас уже два сотрудника.

Ваш друг тоже бизнесмен, но офис он открывает не в России, а в Германии. Из за чего поставить ту же зарплату, что и у вас для сотрудника клинигового отдела ему уже не удается. Зарплаты в Германии в среднем выше (из за другой экономической ситуации, иного налогооблажения и регулирования, а также других факторов), поэтому при идеальном расположении и легком доступе к офису, его затрата на того же сотрудника оказываются сильно выше.

Теперь вам необходим высококвалифицированный программист, начальник IT отдела. Навыки для подобной работы нужны серьезные, специалистов на рынке очень мало, поэтому те, что есть - ценят свой труд крайне высоко, и зарплата на рынке оказывается почти такой же, как в Германии. Проанализировав ситуацию, и наткнувшись на проблему, что даже немного понизив зарплату, на собеседование просто никто не откликается, вы делаете рыночную и также относительно быстро находите человека на позицию.

Ваш друг в Германии тоже решил расширять свой бизнес и думает о создании полноценного IT отдела. Однако другое налогообложения и личные сложности с бизнесом не позволяют ему нанять начальника IT отдела (обороты компании недостаточные). Поэтому ему приходится изменить внутреннюю структуру организации, упростив некоторые процессы, что позволяет нанять рядового программиста с минимальным опытом на стажировку. А зарплата стажера по тому же направлению конечно ограничивает возможности, но зато позволяет платить в два раза меньше. С расчетом, что такой специалист будет развиваться вместе с компанией и он наберет опыт примерно тогда же, когда у компании появятся новые финансовые возможности.

Эти примеры иллюстрируют общую ситуацию. Что касается числа работников и объем капитала компании - конечно это само по себе не влияет на заработную плату. Но объем капитала компании может влиять на ее возможности в найме специалистов, как в плане количества, так и в плане квалификации (и "стоимости"). Тут все просто - если у компании маленькие обороты, она просто физически не сможет себе позволить и "дорогих" специалистов, и большое их количество. Но и тут важно оговориться - именно число работников напрямую с капиталом не связано. Безусловно, если у компании "много денег" позволить она себе может огромный штат. Однако никто (по крайней мере в здравом уме) не будет набирать еще сотрудников, просто потому, что "может". Это не целесообразно с точки зрения бизнеса. Число специалистов и их специализация в первую очередь зависит от потребностей бизнеса, а не оборотов. И если бизнес модель (например за счет автоматизации процессов) позволяет минимально увеличивать штат, при этом максимально увеличивая обороты, а значит и эффективность компании - безусловно компания будет двигаться по этой модели, даже на стадии расцвета, обладая существенным капиталом.

Разве в России нет установленного законом минимума за полный рабочий день?