Лечится ли хронический тонзиллит сегодня, или это на всю жизнь?

МедицинаЛор
Анонимный вопрос
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 16 авг 2019

Учитывая то, что хронический тонзиллит - это такое состояние нёбных миндалин, при котором их защитные функции ослабляются или утрачиваются, и они становятся хроническим очагом инфекции, интоксикации и аллергизации  организма, становится понятно, что адаптация организма к неблагоприятным факторам внешней среды уже нарушена.

На практике хронический тонзиллит по особенностям течения  делится на компенсированный и декомпенсированный. При компенсированной форме снижение защитных свойств нёбных миндалин  обратимо и обострения нечасты. При декомпенсированной форме функции миндалин нарушены необратимо, и возникают частые обострения, местные гнойно-воспалительные осложнения вплоть до сопряженных с ним заболеваний.