Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подскажите книгу/учебник по физике за 7-9 класс. Не просто набор формул и определений, а доходчивое (не детское) объяснение. Появилось желание знать эту науку... и в будущем. Заранее спасибо.?

ОбразованиеФизика+3
Анонимный вопрос
  · 8,1 K
Медицинская физика. Ядерно-физические технологии в медицине. Кафедра радионуклидной...  · 25 апр 2021

Ландсберг хороший, можно почитать. Только вот мало математики и терминология устарела. Пёрышкин слишком уж простенький и местами запутанный. Я бы его не рекомендовал ни за что. Но хотя для старта ещё можно взять. (И то, только тем, у кого физика не на 1 и даже не на 2 плане)
Лично я могу порекомендовать следующее:
1.Потрясающий современный учебник Мякишева и Синякова в двух изданиях - пятитомник и более сжатый вариант в виде 2х книг. Тексты сами по себе что там, что там совпадают, но в первом всё более подробно и разжевано, а потому лучше брать его. Хотя и по второму варианту учиться тоже хорошо и полезно, особенно если любите тексты покороче. Тут дело вкуса. Соответственно ещё прилагается к нему задачник - "Сборник задач по физике" О.И.Громцева. В самом учебнике задачи тоже есть разных уровней и с примерами.
2.Чудесный советский учебник А.В.Тарасова и А.Н.Тарасовой "Вопросы и задачи по физике" 1968 года. Повествование в виде диалога двух людей(что, кстати, также прослеживается и в Мякишеве) идеально для усвоения материала и ответа на вопросы, которые могут возникнуть при прочтении.
3. "Пособие по физике" С.Л.Мясникова. Т.Н.Осанова. 1981. Задачи на каждом шагу. Причём как с примерами, так и для самостоятельного решения.
4.И.Л.Касаткина."Репетитор по физике". Для отработки полученной теории и решения задач будет очень полезен. Есть и учебник.
Что касаемо задачников, то тут подойдут отличные издания Л.А.Кирика "Физика. Самостоятельные и контрольные работы". Задачи разбиты на "Начальный", "Средний", "Достаточный" и "Высокий" уровни. В усвоении материала полезны. Не пожалеете. Да только проблема его достать.....Мне выпал чудом.
Ну вот и всё. Берите, читайте, наслаждайтесь. Приятного чтения!

КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 13 февр 2021
Деловой учебник - Жданов Л.С., Маранджян В.А.; Курс физики. Для средних специальных учебных заведений . Это учебник 1962 года для техникумов. За пределы школьной программы не выходит, переиздавался. Ландсберг многословен, но оптику почитать стоит. Орир - отличная книга, но для самостоятельных/любознательных (очень уж отличен от школьного). Если ребёнок функционально... Читать далее
Забыл учебник Яворский, Пинский (двухтомник) + самореклама: https://yandex.ru/q/article/reshenie_zadach_kinematika_... Читать дальше
Первый
Преподаватель математики, информатики и физики, профессиональный репетитор. Готовлю ребят...  · 13 окт 2021
За основу можно взять "Элементарный учебник физики" Ландсберга. Многие считают его устаревшим, но это не так. Просто сейчас немного изменилась терминология. Методика изложения материала правильная, классическая. Это русская (советская) физическая школа.

Начните с Я. Перельмана "Занимательная физика 2 тома". Это не учебник, но может заинтересовать физикой, как наукой. Можно еще порекомендовать книгу, не учебник, Л. Ландау и А.Китайгородский "Физика для всех". Из учебников начните с А.Перышкина. Если заинтересует можно продолжать по более сложным.

Первый
Если хотите понимать физику, то могу порекомендовать "Элементарный учебник физики" под редакцией академика Г.С. Ландсберга в трёх томах. В книгах чуть ли не на пальцах излагают все положения школьного курса, делая упор на понимание теории, а не на формулы. Если даже после прочтения трёхтомника физика осталась чем-то далёким и непонятным, то лучше бросить это дело и... Читать далее