Подскажите книгу/учебник по физике за 7-9 класс. Не просто набор формул и определений, а доходчивое (не детское) объяснение. Появилось желание знать эту науку... и в будущем. Заранее спасибо.?

ОбразованиеФизика+3
Анонимный вопрос
Медицинская физика. Ядерно-физические технологии в медицине. Кафедра радионуклидной...  · 25 апр 2021

Ландсберг хороший, можно почитать. Только вот мало математики и терминология устарела. Пёрышкин слишком уж простенький и местами запутанный. Я бы его не рекомендовал ни за что. Но хотя для старта ещё можно взять. (И то, только тем, у кого физика не на 1 и даже не на 2 плане)
Лично я могу порекомендовать следующее:
1.Потрясающий современный учебник Мякишева и Синякова в двух изданиях - пятитомник и более сжатый вариант в виде 2х книг. Тексты сами по себе что там, что там совпадают, но в первом всё более подробно и разжевано, а потому лучше брать его. Хотя и по второму варианту учиться тоже хорошо и полезно, особенно если любите тексты покороче. Тут дело вкуса. Соответственно ещё прилагается к нему задачник - "Сборник задач по физике" О.И.Громцева. В самом учебнике задачи тоже есть разных уровней и с примерами.
2.Чудесный советский учебник А.В.Тарасова и А.Н.Тарасовой "Вопросы и задачи по физике" 1968 года. Повествование в виде диалога двух людей(что, кстати, также прослеживается и в Мякишеве) идеально для усвоения материала и ответа на вопросы, которые могут возникнуть при прочтении.
3. "Пособие по физике" С.Л.Мясникова. Т.Н.Осанова. 1981. Задачи на каждом шагу. Причём как с примерами, так и для самостоятельного решения.
4.И.Л.Касаткина."Репетитор по физике". Для отработки полученной теории и решения задач будет очень полезен. Есть и учебник.
Что касаемо задачников, то тут подойдут отличные издания Л.А.Кирика "Физика. Самостоятельные и контрольные работы". Задачи разбиты на "Начальный", "Средний", "Достаточный" и "Высокий" уровни. В усвоении материала полезны. Не пожалеете. Да только проблема его достать.....Мне выпал чудом.
Ну вот и всё. Берите, читайте, наслаждайтесь. Приятного чтения!