Каков оптимальный режим сна?

Здоровье
The Question
руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова  · 10 мар 2015

Главное, что у человека действительно должен быть режим сна, и он должен быть достаточно жестким. Принципиально время засыпания и вставания: оно должно быть всегда одним и тем же (плюс-минус 30 минут), включая праздники и выходные дни. Иначе у человека сбиваются круглосуточные ритмы, а это влияет на выработку гормонов, работу генома и правильное функционирование многих систем организма. Вообще человеку необходимо спать около 7–8 часов в сутки, хотя бывают люди, которым достаточно и пяти часов, а есть и те, кому нужно десять, и это зависит от генетики. Но таких очень мало, и они скорее исключение из правила.