Хочу сменить профессию. Хочется попробовать себя в программировании или сфере интернет-маркетинга. Какую сферу лучше выбрать если нет опыта?

ПрограммированиеКарьера+3
Дмитрий Иванов
Брендинг., упаковка смыслов, создание сайтов, запуск трафика, выстраивание воронок...  · 8 янв 2020  · marketing.audio

Ох, как же много таких вопросов я уже видел)) Очень надеюсь, что вы будете из числа тех, кто действительно захочет познать эти профессии, не смотря на трудности. Так как большая часть людей уже через 1 месяц или полгода бросают свой курс на маркетинг или программирование из-за сложности и возвращаются в былую деятельность.

Если нет опыта - лучше начинать с изучения рынка. Откройте любой сайт по поиску работы. Зайдите в интересующий раздел, посмотрите вакансии, з/п, требования к сотрудникам и урвоень знаний. По ним уже вы сможете точно определиться с тем, куда вы хотите идти.

Если поделиться своим опытом прихода к маркетингу, то он такой:

  1. Изучил создание простых сайтов на html
  2. Изучил создание сайтов на движке bitrix и wordpress
  3. Изучил способы интеграции с разными системами
  4. Научился разбираться в том, что такое метрика и как её подключать к сайтам
  5. Изучил понятие CRM-системы и научился интегрировать с ними сайт
  6. Научился настраивать рекламу в Яндекс Директ и Google Adwords
  7. Изучил настройку таргета в соцсетях
  8. Немного практики в дизайне
  9. Научился настраивать сквозную аналитику
  10. Научился полностью выстраивать воронки продаж
  11. Автоматизация отделов продаж + настройка телефонии
  12. Ведение соцсетей, копирайтинг
  13. Брендинг, создание образа компании
  14. Комплексное продвижение бизнеса

Вуаля - я маркетолог по просшествии 5-6 лет.

Общий вывод такой: выберите 1ну какую-то нишу, развивайтесь в ней усиленно, а далее плавно расширяйте свои познания. Главное - не прекращайте учиться новому и подстраиваться под современный рынок, иначе очень скоро вас заменит либо новая программа, либо более молодой специалист.