Если отказаться от вредной пищи, вместо газировок пить простую воду, следить за сном, то это разве стоит того?

Здоровье
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 авг 2019

Вопрос выдает в Вас молодого человека, прошу прощения :) В молодости мне тоже казалось, что оно того не стоит и в крайнем случае можно притормозить немного с весёлой жизнью, отоспаться и опять. Но с возрастом неприятные пост-эффекты становятся всё тяжелее и тяжелее и наступают всё быстрее и быстрее при отклонении от здорового образа жизни. И в результате в какой-то момент ожидание отвратительного пост-эффекта от недосыпания или переедания перевешивает все радости такой жизни. И тогда вопрос отпадает сам собой.

Пожилые люди обычно без особого успеха советуют молодым не повторять их ошибок. Но может веселая жизнь в молодости и стоит несколько испорченного здоровья в дальнейшем. Вероятно, есть какая-то золотая середина, но не знаю, многим ли удается ее придерживаться. Мне точно не удавалось.