В чем плюсы и минусы залога вещей в ломбарде?

ЮриспруденцияЗакон+3
Илья Никифоров
Профессиональный игрок в ПК игры (стример)  · 22 февр 2021

В ломбардах работает система залога под ту или иную драгоценность. Она кардинально отличается от простой скупки своими последствиями. По сути залоговая система являет собой договор займа некой денежной суммы под залог ювелирного изделия. Сумма эта, надо понимать, всегда значительно ниже реальной стоимости украшения. Преимуществом для клиента ломбарда может являться то обстоятельство, что ломбард от него не потребует никаких обязательных гарантий платежеспособности. Как и в случае со скупкой денежная сумма моментально выдается на руки. Однако если в случае со скупкой золота вы попросту продавали украшение, тут у вас есть возможность его выкупить. Казалось бы, это выгодно: сдал изделие, получил финансовые средства, потом, как появились деньги, выкупил его обратно. Но не так все просто. Дело в том, что при залоговой системе вы по сути вступаете с ломбардом в ссудные правовые взаимоотношения.

Ломбард годиться для краткосрочных кредитов, говоря иными словами, ломбард выдает вам денежную ссуду под залог имущества. Вы обязуетесь вернуть не только выданную вам сумму, но еще и проценты по ссуде. Стоит отметить, что процентная ставка по ссуде в ломбарде может быть весьма высокой. В частности, ломбард может назвать ставку от 50 до даже 500% годовых и это зависит от самого ломбарда, его условий и специфики работы. Как видим, это гораздо выше, чем проценты по кредиту в банках. Одновременно срок погашения ссуды зачастую очень короткий, 1-2 месяца. Конечно, сроки можно и пролонгировать, однако в данном случае несложно подсчитать, что залог будет для вас невероятно невыгодным и выкупать украшение из золота будет попросту бессмысленно.

Конечно, если ювелирное изделие для вас очень дорого, можно представить, что вы будете готовы выплатить за него сумму, в несколько раз превышающую выданную вам ссуду. Однако в общем плане скупка является куда более выгодным вариантом, если у вас нет возможности в короткое время погасить задолженность по ссуде.