А могут ли другие страны покончить с диктаторским режимом допустим в КНДР? (Либо в другой стране) Такие как США или Европа. По-моему это было бы отличным предлогом для кражи ресурсов? Не думаете?

ПолитологияПолитикаДиктатура
Анонимный вопрос
Пикейный жилет  · 15 авг 2019

Главная гарантия безопасности КНДР от такого развития событий - Китай. Китайцы не могут, не "потеряв лицо", отказаться от данных в свое время, в 50-х, Северной Корее гарантий. Хотя эта страна уже давно сидит у них в печенках, и они, пожалуй, были бы рады спихнуть ее со своего загривка. Но попробуй США нажать на Северную Корею всерьез - если не война, то катастрофическое ухудшение отношений с Китаем амерам гарантировано.

Вдобавок - Южная Корея, на словах готовая воссоединиться с Северной хоть завтра, на деле видит это объединение разве что в кошмарных снах. Потому что Север сидит и в экономическом, и в культурном отношении в такой глубокой ж#пе, что на его подтягивание до современного южнокорейского уровня стране придется затянуть пояса и пожертвовать собственным благополучием на несколько десятилетий.

Вот и получается, что два самых близких к Северной Корее "игрока", без согласия и активного участия которых ничего сделать физически невозможно, намертво уперты в сохранение статус-кво. И все озабоченные позы Трампа, лидеров ЕС, ООН и т.п. - остаются только позами, не более того. И будут оставаться таковыми, пока не переменится позиция Китая и Южной Кореи... или пока Северная не обрушится сама.

Анонимный ответ15 августа 2019

1) у КНДР нет ресурсов. Вот серьезно. У них есть тонны нефти? Алмазные рудники? Множество золотых жил? Нет там ничего. И территория маленькая

2) Влияние из вне - это только военная агрессия. А это не очень хорошо и очень затратно. Опять же, КНДР - ядерная страна. Нападешь на нее - Кимча по США ракетами. И тю-тю миру