Почему Валентин Стрыкало так хорош?

Искусство и культураМузыкаИнтернет
Георгий Раков
Падаван режиссёрского ремесла и кино-эстет  · 14 июн 2018

Юрий Каплан — солист и фронтмен группы "Валенти Стрыкало" — смог качественно создать образ Валентина Стрыкало — застенчивого наивного провинциального парня из села Бурильцево, выкладывающего на YouTube свои музыкальные письма ( в дальнейшем — песни) разнокалиберным кумирам, местами дико смешные. И, что самое главное, песни имели ярко выраженный иронический, а то и сатирический, контекст. Это и привлекало в образе — высмеивание всего пошлого и нелепого, жестоко утрируя и то и другое. Возможно, на русской и/или на украинской сцене это было в новинку. Образ, как и песни, вызывали сильный общественный резонанс в свое время. "Во, глядите, мальчик на Первом канале поет про то, что он гей" — примерно так и говорили о нем во время его выступления на Первом канале в передаче у Малахова. Интересно, сейчас бы допустили такое? Вряд ли.

Лучше всего у Валентина получаются жалостливые песни от женского лица, либо от лица изгоя, неудачника, задрота, гея. Ах, как убедителен он в "Песне для девочек", рассказывающей, как его перманентно бросают подруги. Как точен герой песни "Лишь однажды", вспоминающий свой единственный сексуальный опыт! И как правдоподобен герой в песне "Всё решено" — так и веришь ему, ей Богу

Сейчас Юрий пытается максимально сильно избавиться от этого образа, что прославил его — Юрий вырос, выросло и качество контента — песни из последнего альбома группы "Развлечение" имели наиболее меланхоличное звучание, и ни капли иронии и сатиры! Очень смелый и нужный шаг для Юрия, который, как и любой другой творческий человек, все время ищет себя, свое звучание, свой стиль. Многих фанатов он, может быть, при таковом переходе и потерял, но и нескольких приобрел — это не так критично и вполне естественно.

Остается пожелать Юрию удачи в дальнейшем пути да ждать новых его экспериментов, которых с 2016 года и не было