Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можно сказать о уровне интеллекта человека, если он самостоятельно не может научиться пользоваться устройством с сенсорным экраном?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Яна Лисовая
  · 849
Потомственный жидкостульный колдун.Умею проходить сквозь стены через дверь. Владею...  · 8 нояб 2015

Совершенно ничего плохого. Что можно сказать о отличном психологе, если он самостоятельно не может решить уравнение Фредгольма? А надо оно ему, кстати говоря?

Лично на своём опыте скажу - старшее поколение не такое глупое, как некоторым кажется. Это очень наивно. Дело в другом - им не нужны наши планшеты, смартфоны и т.п. Им не интересно сидеть в вашем вконтакте, им вообще не нужны 99% всех функций вашего планшета. Вот они и не могут научиться.

У меня бабуля с матерью плевались, когда я пытался заставить их научиться пользоваться планшетом. Что я только не делал, какие функции полезные не перечислял - толку ноль. Всё круто изменилось когда я сказал бабуле что она может смотреть на планшете все свои любимые индийские сериалы везде и всегда, а матери - что все документы для работы можно держать всегда при себе и с такой же легкостью редактировать и т.д.

И что же вы думаете? Через 2 недели эти люди уже знали всё, что только можно о своих устройствах.

Так что предположу что дело тут в недостаточной мотивации и иных интересах/потребностях. Интеллект тут не при чём.

Лингвист, веган  · 8 нояб 2015

А что можно сказать об уровне интеллекта человека, который не умеет выращивать себе еду, охотиться, строить жильё, шить одежду и обувь и защищаться от врагов?.. А это больше половины современного городского "интеллектуального" населения (включая меня:))

биолог  · 8 нояб 2015
Несмотря на наличие бабушки на картинке, в вопросе нет ничего про возраст человека. В случае со старшим поколением очевидно, что возраст важнее интеллекта. Способности к обучению ухудшаются, и, если их не тренировать, становятся недостаточными для легкого освоения новой техники в условиях низкой мотивации. Если имеется ввиду человек старше 5 и младше 50(примерно... Читать далее
в одном тут университете  · 8 нояб 2015
Ничего хорошего. Интеллект - это способность индуктивно обобщать эмпирические регулярности (в том числе; в данном случае эта его часть требуется), формулируя в результате "правдоподобные предположения" (как это удачно назвал Пойа). Если чувак не может координировать и обобщить связь между определёнными собственными действиями и их регулярными последствиями..... Читать далее