Что есть духовность?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 авг 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Духовность" - искусственное словообразование, по аналогии, например, с "терпимость".

Такого рода слова предполагают наличие в человеке несуществующих качеств. По Выготскому, это такое слово-образ, за которым нет реального содержания.

В человеке может быть интерес к культуре, искусству, мистике, метафизике, религии. Этот интерес может проявляться в конкретном поведении: например, человек придерживается религиозных обрядов, или читает Бердяева, В.Соловьёва и Л.Андреева,или практикует йогу, или занимается шаманством... В конце концов, еженедельно посещает концерт симфонической музыки...)

Всё это характеризует человека и что-то о нём говорит. А вот слово "духовность" ничего не говорит, равно как человека никак не характеризует слово "духовный".