Ваня Сапунов
15 августа 06:41.
33

Почему если взять стакан, до половины наполненный водой, и выкачать из него воздух, то вода начинает кипеть?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Потому что выкачав воздух, вы создаете область пониженного давления (разреженную атмосферу), а как известно из курса физики, при уменьшении давления уменьшается и температура кипения - поэтому вода в горах закипает при температуре менее 100°С. Кипение же - это процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное. Молекулы воды при кипении преодолевают сопротивление атмосферного давления за счет возросшей кинетической энергии (мы нагреваем воду, сообщая ей тепловую энергию) и "вырываются" из общего объема, т.е. происходит испарение.

При откачке воздуха и замкнутости системы атмосферное давление в верхней части стакана настолько мало, что вода и без нагревания начинает преодолевать его и закипать, испаряясь до того момента, пока водяной пар не станет насыщенным. Дальше вода прекратит испаряться, оставшись в равновесии со своим паром.

Механизм примерно такой.

Все решают параметры давления и температуры (и еще влажности, поверхностного натяжения и пр.)

Антон Шушеринотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1

Кипение же - это процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное. 

Нет. Этот процесс называется испарением. А кипение - это испарение, но особенное.

Молекулы воды при кипении преодолевают сопротивление атмосферного давления

Нет. Преодолевают они кое-что другое.

-2
Ответить
Прокомментировать

Вроде бы к рисунку и добавить нечего, а нужно ввести 140 символов.

Ну, теперь задавайте следующий вопрос: "Почему температура кипения жидкости зависит от давления"?

Ваня, а вы в который класс перешли?

Владимир Замятинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-3

Я знал это, но не знаю от чего такая зависимость.

Я перехожу в 10, при этом я не знаю ни физику, ни математику. И огэ по физике на 2 написал, но переписал на 4. Я понимаю, что это плохо, и хочу заниматься.

По физике я думаю читать Ландсберга или лекции Фейнмана.

А по математике я не знаю нормальных учебников, учитывая, что я плохо понимаю этот предмет

+1
Ответить

А если знали, то почему задали такой вопрос?

Я из ваших ответов узнал, что вы учитесь в физ-мат школе.

Слушайте, а может это совсем не ваше? Как вы вообще туда попали?

И уж чего-чего, а советов по учебникам в вашей школе получить не проблема, и от учителей, и от учеников.

0
Ответить

Физмат, не физмат. Разницы нет, потому что физика там хуйня, и сам я болт пинал долгое время

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить