Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать кусок мыла в общественном месте грязным и потенциально опасным для здоровья?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?
Анонимный вопрос
  · 97,3 K
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 18 мар 2022
Смотря что считать" грязным местом" ; если это общественное место ,то оно априори не должно быть грязным (по санитарным нормам его закроют ), если место стихийное ,то сложнее, там сами люди решают (степень риска ) ,хотя сегодня в таких местах обычно использую жидкое мыло с дозатором (я лично давно не видел что бы там было кусковое ,бывает вообще ничего -это да ). Думаю сегодня сам человек должен следить за собой (соблюдать индивидуальную гигиену ; есть санитайзеры ,салфетки одноразовые и выбор ).
Врач. Интересы: медицина  · 18 мар 2022  · netyazve.ru
Да. Именно по этому, в медицинских кабинетах только жидкое мыло из дозаторов. Как только, лет 20 назад, в приказном порядке вышел запрет на кусковое мыло, сразу уменьшились гнойные послеоперационные осложнения. В статистике одного отделения в годовом отчете от 2005г. это составило 24,4%.(просто я помогал его готовить в то время). А представляете, в размерах всей страны... Читать далее
Редактор, театрал, веган  · 11 нояб 2015

Этот вопрос поднимался на сайте the-village.ru

Если кратко, там также был сделан вывод, что после использования посторонними людьми или даже падения на пол мыло достаточно сполоснуть водой, чтобы его использование было безопасным.

Первый
Студент-медик  · 15 апр 2017

Недавно на занятие по микробиологии проводили эксперимент. Смотрели какие культуры микроорганизмов есть на мыле и какие на руках до и после мыла. В итоге руки после мыла оказались грязнее, чем до. Поэтому лучшее мыло-жидкое. И, кстати, гель, который "убивает" микробы тоже оказался бесполезным.

Нам на микробе рассказывали, что после мытья рук мылом, ежели ничего не трогать, они стерильны в течение 30 минут... Читать дальше
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии (особенно насекомых), изобразительного...  · 11 нояб 2015

В медицинском институте на занятиях по хирургии нас учили, что мыло внутри стерильно. И правда же, когда его делают, масса и варится, и обрабатывается едкой щелочью. Так что ополосните мыло водой, смойте тем самым возможно грязный слой — и смело хоть облизывайте его.