Почему СССР не взял в свой состав страны восточной европы, когда они оказались под ним?

История
ims ivayapl
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 15 авг 2019

Потому,что руководители Союза предпочли иметь на своей западной границе "доброжелательную прокладку" из "стран народной демократии",чем "недостоверно-лояльное подбрюшье в составе самого Союза". И это было в целом верное решение. Ошибкой было включение в состав Союза-ч/з УССР- восточных регионов Словакии  и Польши. Соблазнившись некогда общей Историей и некоторой лингвистической сходностью с уроженцами УССР - Сталин включил в состав Союза чужеродный и чуждый элемент  виде Зап.Украины. Стоило позволить им создать своё небольшое государство...
А так, в состав Союза в разное время офиц-но просились: България(дважды), Албания (в нач.50х гг), КНР, Монголия (дважды), Восточный Азербайджан (север Ирана), в 20х гг на полном серьезе к Москве обращался  Ататюрк -о приеме в состав Союза Турции (но-боюсь- тогда б не стало б ни Армении, ни Аджарии в составе Грузии - т.к. турки претендовали на эти земли)...Но - приняли лишь Эстонию и латвию с литвою , а также - Тувинское ханство - ныне Республика Тыва в составе РФ (в 44м году)...