Но почему так много социалистических стран пошли по пути тоталитаризма?

Прямая линия
Даниил Лесков

Потому, что социализм (возможно в вашем понимании) противоположность капитализма.

Капитализм он идёт от естественных состояний человека, от собственности от природы, от обезьян.

Т е социализм не естественное состояние, и для его поддержки требуется сильное воздействие на общество для противодействия природным, шимпанзиным силам. Это сильное воздействие означает сверхсильное правительство, а это по сути шаг от тоталитаризма и его обычно делают, т к некому удержать.

Пикейный жилет  · 14 авг 2019

А куда им еще идти-то? Социализм, вернее, коммунизм, - чисто тоталитарная идеология, которая для человека неорганична и может держаться только на насилии. Без кнута, без авторитаризма социализм быстро чахнет, хиреет и уступает место капитализму - куда более естественной и органичной для человечьей психологии системе.