Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько звезд на небе?

Алиса
Вопросы Алисы
  · 3,1 K
На Кью задали 18 похожих вопросов
Первый
Точно сколько звёзд неизвестно ведь вселенная до конца неисследованна, но я могу сказать, что их около  2 567 987 341 000 000 000 000 000 (если округлить то 2,5 септилионов звёзд) , так что вот :) 
Первый
Доподлинно известно точное количество! Учитывая, что пространство бесконечно, а значит и материя, которая равномерно его заполняет — тоже, среди прочих видов которой, в том числе и звёзды.
Ответы на похожие вопросы
Сколько звезд на небе? — 1 ответ, задан 
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 31 мар 2021

Видимых для человека с хорошим зрением и в идеальных условиях ~3000 в каждом полушарии. Но идеальные условия слишком маловероятны - световое загрязнение от населённых пунктов, облачность, Луна, дымка у горизонта... Поэтому ~2000-2500 для каждого полушария и в очень хороших условиях. Обычно, тем более в городе, ещё меньше.

С оптикой (хотя бы бинокль) можно насчитать в разы больше - на один-два порядка.

В наблюдаемой части Вселенной насчитывается 10^24 звёзд - миллион миллиард миллиардов (или септиллион).

Сколько звезд на небе? — 2 ответа, задан 
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 13 дек 2020

Предыдущий ответ и комментарий к нему отвечают на вопрос "сколько звёзд в наблюдаемой Вселенной" - да, что то порядка 10^24.

Если вопрос "сколько звезд на небе" - то невооружённым глазом человек с хорошим зрением и в идеальную ночь - без облаков, вдали от населённых пунктов (без светового загрязнения неба) сможет насчитать порядка 2500-3000 видимых звёзд (считается, что 3000 (т.к. различимых глазом звёзд в обоих полушариях ~6000), но я думаю это теоретическая оценка, а реально, на линии горизонта практически видимых звёзд будет меньше, чем "теоретических").

Сколько звезд на небе? — 2 ответа, задан 
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 21 нояб 2018

Смотря где вы находитесь. Если в крупном городе с сильными источниками света, то вы увидите чуть больше 100 звезд. Если далеко от города и светового загрязнения, то число звезд может достигнуть 2000. Всё это справедливо для невысоких местностей (до 500 м от уровня моря). Если забраться в горы, то можно увидеть до 10 000 звёзд. Виной тому толщина атмосферы, которая рассеивает свет слабых звёзд. При этом фотоаппарат всегда снимет больше звёзд, чем увидит человек, так как камера умеет «накапливать» свет, а значит «видеть» совсем слабые звёздочки.

Сколько звезд на небе? — 8 ответов, задан 
раньше учился, теперь работаю  · 14 февр 2019

В нашей галактике от 100 до 400 миллиардов звезд. На данный момент известно около 100 миллиардов галактик, поэтому общее число звезд на небе - как минимум 10^22 штук.

Сколько звезд на небе? — 8 ответов, задан 
Учёный, геофизик, дедушка, прадедушка, прапрадедушка, собаковладелец.   · 10 дек 2019

На небе очень много звёзд – потому что небо большое. Можно сказать, что небо – это вся Вселенная, а можно решить, что небо – это то, что мы видим над головой. Во вселенной звёзд не счесть, и нет у этого числа названия, такое оно большое. А вот на небе над головой мы могли бы увидеть до шести тысяч звёзд – в лучшем случае, если оказаться в горах в ясную погоду без облаков, или около ста пятидесяти – если смотреть на небо без облаков в центре города.

Сколько на небе звезд? — 1 ответ, задан 
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры. Окончил физфак. Linux admin/coder. Китайский...  · 28 нояб 2021
Примерно 2400 звёзд видны в Северном полушарии в идеальных условиях. Но жители больших городов увидят гораздо меньше: Альтаир, Сириус, Бетельгейзе, Арктур, Альдебаран, Вегу, Полярную, Денеб, Спику, Регул, Ригель, Антарес, Капелла и те, что составляют созвездия Большая Медведица, Кассиопея, Пегас, Андромеда + планеты: Венеру, Марс, Сатурн, Юпитер.
Сколько звёзд на небе? — 1 ответ, задан 
Астрономия, астрофизика, квантовая механика.  · 19 февр 2022
В идеальных атмосферных условиях ,невооружённым глазом можно увидеть около 3000 звёзд. Если говорить о видимой части вселенной, то по последним оценкам в ней около 2 триллионов галактик, в каждой из них в среднем по 100 миллиардов звёзд. Значит приблизительное количество звёзд 2×10 в 23 степени.
Сколько звёзд на небе? — 3 ответа, задан 
Мне 70. Пенсионер. Закончил мат-мех ЛГУ в 1975 году. Интересы: астрономия, физика...  · 29 дек 2021
Вопрос поставлен не совсем корректно. Во-первых, я не знаю, что задавший вопрос понимает под словом "небо". Если для него небо это хрустальная сфера, то звёзд на этой сфере не очень много. Во-вторых, важно знать, где находится наблюдатель, мешают ли ему расположенные неподалёку многоэтажки и свет, льющийся из их окон. Если же наблюдателю ничего из перечисленного не мешает, и сам он находится на высоком холме, то он сможет увидеть порядка трёх тысяч звёзд. Да, пожалуй, надо добавить ещё несколько слов об отсутствии на небе Луны и облаков. Иначе количество видимых звёзд будет существенно меньше. Ну и, наконец, в-третьих, весь мой ответ касается видимых невооружённым глазом звёзд. И если автора вопроса интересует количество всех звёзд на небе, то ответом будет простое слово "МНОГО", даже "ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МНОГО". И любой ответ будет лишь приближённым.
Сколько звезд на небе? — 1 ответ, задан 
Интересуюсь космосом, физикой, животными и природой✨Также люблю моду и макияж✨  · 8 авг 2020

На небе невозможно сосчитать количество звёзд.В Млечном Пути, например, около 400 млрд звёзд, а есть галактики намного больше нашей и намного меньше.А всего галактик во Вселенной 2 трлн!Но на небе нашей планеты(и любой другой планеты) невозможно увидеть все звёзды, которые есть во Вселенной.

Сколько звезд на небе? — 8 ответов, задан 

Звёзд очень много, но чтобы было понятно сколько это, то можно сравнить так. Песок состоит из песчинок, если взять все песчинки со всех пляжей нашей земли, то всё равно звёзд будет больше.

Но, тут есть, одно, но. Если мы взглянет на ночное звёздное небо, то увидим всего 3 тыс. Но если мы возьмём бинокль, то сможем разглядеть уже 200 тыс.

Всё это более подробно написано на сайте, заходите, читайте.