Почему люди боятся чипизации? Ведь это приведёт ко всеобщей нравственности. Только собрался украсть — уже поймали, только поцеловал чужую женщину — жена узнала. Что плохого в тотальном контроле?

ОбществоТехнологии+2
Анонимный вопрос
Делюсь личным опытом  · 16 авг 2019

Тотальный контроль ставит на нет личные свободы. Фактически в своем крайнем проявлении такой подход делает из человека подобие робота. Без чувств и собственного выбора. За тебя будут решать другие, что плохо и что хорошо, что можно, а что нельзя и так далее.

И тут две проблемы. Во первых личные свободы, включая свободу выбора - это важная часть человека. Без таких свобод человек не может развиваться, не может полноценно мыслить, чувствовать и так далее. Да, конечно это очень неудобно и досадно, когда мы делаем "неправильный выбор" или какие-то ошибки, но только это делает нас людьми, так как дает возможность и развиваться, и что самое важное - брать личную ответственность за собственные действия. Поэтому исключив свободы из жизни человека, люди как бы и вовсе перестают быть людьми, переходя на "вегетативное" существование. Об этом написано много романов, включая знаменитый "451 градус по Фаренгейту" Рея Бредбери. Почитайте, там детально и почему так нельзя и чем это все заканчивается для человечества.

Во вторых - важно понимать, кто будет стоять "у руля" чипизации или любого другого контроля? Люди! Может быть у них будет больше власти, социального положения или что-то еще, но одно в них не будет отличаться от тех, кого контролируют - человеческие качества и недостатки. Они также подвержены ошибкам, их будут также обуревать эмоции, они абсолютно также будут делать свой выбор между хорошим и плохим, и не факт, что каждый раз выберут "хорошее".

В результате мы получаем неприятную ситуацию. Изначально подобные методы, включая чипизацию, должны вести к моральным благам. То есть несовершенным людям помогают быть совершеннее, делая за них моральный выбор (только собрался украсть - тебя поймали). Но парадокс в том, что этот моральный выбор делают те же люди, которые имеют все те же моральные проблемы. В результате даже если опустить первую проблему, вместо "идеального общества" очень быстро получается социальная модель, где просто одни люди ограничивают права других.

Поэтому в таком глобальном и утопическом плане чипизация и другие способы насильного контроля "всех" - это очень плохо и ведет к тоталитарному строю с очень грустным разделением общества на тех, кому все можно, и тех кому ничего нельзя.

Тут нужно оговориться, что чипизация, чипизации рознь. Использовать какие-то встроенные (в тело) электронные устройства, которые позволят упростить жизнь (например электронный ключ от квартиры, машины и так далее) совсем не плохо. Но во первых это дело личного выбора - использовать их или нет. Во вторых такие устройства должны быть конфиденциальны и ни в коем случае не использоваться для описанного выше - то есть не должны быть частью идеологии тотальной слежки и уничтожения личных свобод человека. И именно риски, связанные с тем, что любое такое устройство можно потенциально взломать и скрыто использовать, вызывают настороженность и недоверие.