Сплю пятый год без подушки. Полезно/вредно, и почему?

МедицинаКак это работает?Сон
Анонимный вопрос
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежностях. Знаю, как сделать отдых ещё...  · 13 июн 2023
Скорее вредно, чем полезно. Сейчас объясню почему.
Наш позвоночник — не ровная палка, а имеет S-образный изгиб. Сон на ровной твёрдой поверхности это не учитывает. Больше всего от такого формата отдыха страдают "выгнутые" районы шеи и поясницы, поскольку не получают необходимую поддержку.
Важно выбирать правильную подушку и хороший ортопедический матрас не потому, что это модно и красиво. Такие спальные принадлежности учитывают человеческую анатомию и дают поддержку по всей площади спины и тела, а не только в самых "выпуклых" местах. В результате вы отдыхаете в комфорте, полном расслаблении и в здоровом положении.
Отсутствующая подушка лишает голову и шею нормальной поддержки. Естественно, что тело начинает это компенсировать и ищет удобное положение. В результате мы напрягаем мышцы спины и шеи, чтобы нам было удобно лежать.
Не редко перенапряженные мышцы приводят к болевому синдрому в шее или становятся причиной головных болей из-за нарушения кровотока (неестественного положение тела даёт пережатые сосуды).  В итоге после такого ночного отдыха, человек встаёт измученный, не выспавшийся и не отдохнувший полноценно, что естественно отражается на его продуктивности.
Вполне вероятно, что вы относитесь к тем счастливчикам, у которых нет проблем со спиной и суставами, поэтому пока вы не наблюдаете и не чувствуете негативного эффекта. Но это не означает, что это не грозит вам в будущем. Согласитесь, гораздо разумнее профилактировать, чем лечить.
Подушка нужна не только для комфорта, но и для вашего здоровья. Правильно подобранная спальная принадлежность позволяет шейному отделу полноценно расслабиться, обеспечивает свободный кровоток для головного мозга.
Конечно сон без подушки — это ещё и дело привычки. Если вы отказались от подушки из-за того, что вам было не удобно, то это означает, что ваша подушка вам просто не подходила. В этом случае стоит потратить время на поиск подходящей для вас модели, а не спать без спального аксессуара.
надоело  · 14 авг 2019

Считается, или скажем так, есть устоявшееся мнение, что если человек спит на спине, то подушка в общем то не обязательна, а вот если вы спите на боку, то подушка необходима. На самом деле куда большую роль играет не подушка, а то, на какой поверхности вы спите.