Когда-то мигранты подняли экономику США и сделали эту страну сверхдержавой. Почему это не работает со странами ЕС сейчас?

ИсторияЭкономика+3
Игорь Бурунов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 13 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Это миф. На самом деле мигранты, прибывшие в США, точно так же выживали как и нынешние мигранты в Европе. Они селились компактно, образуя гетто, пополняли ряды преступного мира, сформировали множество этнических банд, некоторые из них выросли до уровня мафии, действующей по всей стране. Чудес не бывает, каждый выживает как может.

В Европе происходило и происходит то же самое. Единственная разница заключается в том, что после наплыва русских беженцев после гражданской войны в России уровень преступности вырос настолько, что европейцы поняли - беженцам надо помогать встать на ноги, иначе они будут выживать всеми доступными способами. В итоге под эгидой знаменитого путешественника Фритьофа Нансена была сформирована первая в мире система помощи беженцам и сформулировано само это понятие. Так что первыми беженцами, получавшими в Европе пособие, стали русские.

С тех пор прошло немало волн беженцев, в т.ч. внутри Европы. После Второй мировой из Чехословакии, Польши, Югославии и других стран Восточной Европы было изгнано до 12 млн немцев. Эти люди, потерявшие все, точно так были размещены в лагерях для беженцев в Германии и столкнулись с теми же проблемами. До получения официального статуса и оформления им нельзя было работать и миллионы взрослых людей слонялись без дела и без денег, на грани отчаяния. Уровень преступности зашкаливал, многие спивались, проституция стала массовым явлением, а местные обвиняли беженцев в том, что они дармоеды, которые только прожирают пособия, воруют и пьют безостановочно.

Как видите, все это в прошлом, немецкие беженцы вполне адаптировались в общество Германии и теперь вы вряд ли отличите их потомков от коренных немцев. Разумеется, речь о тех кто пережил этот период адаптации - не спился, не погиб в потасовках и не сгнил в тюрьме. А таких тоже было немало.

То же происходит и с новыми беженцами. Я был в Европе в разгар миграционного кризиса в 2014-2015 годах. Франция, Люксембург, Австрия, Словакия - нигде не заметил никаких проблем, хотя бродяжил днем и ночью, как всегда, в компании местных эсперантистов. Да, на улицах Лилля много арабов и африканцев. И что? Они прекрасно адаптированы, все говорят по-французски (даже между собой), окружены местными друзьями и коллегами. Много смешанных пар.

Конечно, проблем много - но их и с русскими было полно. Не верьте мифам про то, что русская эмиграция состояла из благородных профессоров и офицеров, которые знали пять языков и работали дворниками, лишь бы честно добыть свои гроши. Не было в России столько профессоров и офицеров. В массе своей это были простые люди, которые языков не знали и выживали как могли. Просто они не оставили мемуаров, а потому их история адаптации почти неизвестна - в отличие от дворянских воспоминаний, как водится, слегка приукрашенных.

Добавлю, что так называемая леность нынешних беженцев и якобы нежелание работать на 90% миф. Дело в том, что в большинстве стран (Германия, Швейцария и пр.) вы имеете право работать только получив все необходимые документы. Как правило, на это уходит два года. Все это время вы просто не имеете право работать и обязаны жить на пособие - иначе вас накажут и лишат статуса беженца.

Мой знакомый сириец просто вешался от тоски в лагере для беженцев в Германии, где ему к тому же приходилось пользоваться общим душем и туалетом. Для человека с высшим образованием, свободно говорившего на немецком, русском и английском, это безделье и общага были просто каторгой. Но иначе нельзя - ты должен жить именно тут и работать не имеешь право. В итоге не выдержал и, как только в Сирии стало поспокойнее, вернулся домой. И таких историй немало.

Потому что у США есть мозги, а у ЕС нет!

знаток политики, экономики и всего на свете.   · 14 авг 2019

Потому что мало времени прошло. Посчитайте, сколько времени прошло от переселения мигрантов, до сверхдержавы. Вот когда пройдет хотя бы лет 100, тогда можно будет с уверенностью говорить, что шаблон для Европы не сработал...

Ну, это если не рассматривать очевидный ответ, включенный вами в вопрос - В ранних США мигрантам пособий не платили и приходилось как то крутиться самим..