IO Gamer
14 августа 13:12.
179

От чего зависит цвет крови?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

У человека в организме течет артериальная и венозная кровь, они отличаются по цвету, а цвет зависит от определенного белка, с которым происходит соединение кислорода и углекислого газа- гемоглобина. 

Когда кровь насыщена кислородом, она ярко красная, алая- артериальная кровь, затем кислород разносится в ткани, а от тканей течет темно-красная ,иногда с оттенком синевы- бедная кислородом, а богатая углекислым газом. 

В зависимости от показателя гемоглобина - в норме, повышен или понижен, цвет крови может меняться. 

4
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если в тело человека попадает пуля(свинец), значит, из его раны будет вытекать темная кровь из-за того, что она была отравлена свинцом, так?

Нет, не так. Честно говоря, я не уверен что при свинцовом отравлении цвет крови вообще должен заметно измениться, но несомненно, что свинец при огнестрельном ранении не успевает раствориться в крови в таких количествах, чтобы хоть сколько-нибудь повлиять на ее цвет. Из ран при этом вытекает более темная чем артериальная кровь потому что пуля, как известно, дура и повреждает на своем пути не только артерии а вообще все. То есть и вены и капилляры. Плюс вытекающая из раны кровь успевает частично свернуться, да еще и загрязнена кусочками поврежденной мышечной ткани.

Что до печени, то здесь тоже дело не в ядах, а в том что артерия в ней одна и довольно тонкая, а вен много и они толстые. Проще говоря, кровотечение печени с куда большей вероятностью венозное, чем артериальное. И опять же там полно разных веществ самых порой неожиданных цветов, которые загрязняют текущую кровь.

Так что в принципе цвет крови зависит почти исключительно от гемоглобина - связываясь с кислородом он становится ярко красным, связываясь с  углекислым газом - темно красным, возможно с фиолетовым оттенком, если его мало то кровь светлая. Различные химические вещества, растворенные в крови могут повлиять на ее цвет, разумеется. Например, красители. 

1
0
Прокомментировать

Красный цвет крови может иметь разные оттенки. Переносчики кислорода, то есть эритроциты (красные кровяные клетки), имеют оттенок красного в зависимости от гемоглобина – находящегося в них железосодержащего белка, который может связываться с кислородом и углекислым газом, чтобы переносить их в нужное место. Чем больше молекул кислорода соединено с гемоглобином, тем кровь более яркого красного цвета. Поэтому артериальная кровь, которая только обогатилась кислородом, такая ярко красная. После отдачи кислорода клеткам организма цвет крови меняется на темно-красный (бордовый) – такая кровь называется венозной.

Конечно, в крови содержатся и другие клетки, кроме эритроцитов. Это еще лейкоциты (белые кровяные тельца) и тромбоциты. Но они не в таком значительном количестве по сравнению с эритроцитами, чтобы повлиять на цвет крови.

0
0
Прокомментировать

Все говорят "от гемоглобина", но мне нужен более наводящий и разносторонний ответ.
Мне понятно, что по артерии идёт алая кровь из-за кислорода, а по венам та, что его уже принесла в другие органы, но мне нужны следующие уточнения:
Если в тело человека попадает пуля(свинец), значит, из его раны будет вытекать темная кровь из-за того, что она была отравлена свинцом, так? Но тогда каким образом яд влияет на цвет крови и какие яды на него влияют, или, это касается всех вредных веществ? Каких концентраций они должны быть?
Также я слышал, что при кровотечение печени из неё также будет идти темная кровь, это тоже по причине ядов? Типа печень очищает организм от них, да? А что тогда насчёт почек? Они это тоже должны делать.
Ну и скажите, почему она все-таки темнеет на воздухе, хотя, думаю я бы мог найти ответ на этот вопрос просто задав его в поисковик...

0
0

Если в тело человека попадает пуля(свинец), значит, из его раны будет вытекать темная кровь из-за того, что она была отравлена свинцом, так?

Попробуйте посчитать на досуге содержание свинца в крови, вытекающей из пулевого ранения и сравнить с количеством, нужным для того, чтобы кровь цвет поменяла. 

+1
Ответить

Ваш ответ на один из вопросов является не развёрнутым.
Да, я понял что это миф, но моих навыков поиска не хватает для того, что бы найти эту информацию, так что прошу не томить с ответом и сказать концентрацию, а также причину смены цвета.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить